Перейти к содержанию

Умные Кнопки Для «Что? Где? Когда?»


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки схемотехники.

Если выбрал не тот раздел для сообщения, прошу подсказать подходящий.

Необходимо сделать кнопки для интеллектуальных игр «Брэйн-ринг», «Своя игра» и «Ворошиловский стрелок», соответственно и работать они должны в трёх режимах. Причём, переключение вся эта система должна иметь возможность подключения к компьютеру и работы с софтом для учёта результатов.

Спецификация всего это дела следующая:

«Кнопки». «Кнопок» всего должно быть восемь, однако, система должна функционировать и при подключении 3, 4 «кнопок». Каждая «кнопка» представляет собой коробочку на подставке высотой 30-40 сантиметров, верхнюю грань которой венчает диод с цветным колпаком, на сторонах коробочки, обращённых к зрителям и игроку должны находиться числовые дисплеи, отображающие очерёдность нажатия на кнопку, в самой коробочки должен находится бипер, который срабатывает вместе с световым сигналом (диод) при нажатии игроком на кнопку – кнопка для удобства нажатия отводится от коробочки в сторонку.

Центральный модуль. Все кнопки подключаются проводом (по нему передаются данные и питание кнопкам) к центральному модулю. Центральный модуль ведёт учёт очередности нажатий и сообщает кнопкам нумер для отображения на дисплеях, также на нём должна быть расположена кнопка фальш-старта (пока кнопка нажата, нажатие кнопок на «кнопках» не должно производить никакого эффекта и, на стороне, обращённой к игрокам, лампа фальш-старта, которая светится, когда кнопка нажата), кнопка включения/выключения числовых дисплеев на кнопках (и, соответственно режима одновременного нажатия, с выключенными дисплеям, должен срабатывать только сигнал той кнопки, которая была нажата первой), кнопка сброса состояния кнопок к начальному, кнопка включения/выключения режима фальшстарта.

Вся эта система должна подключаться к компьютеру и сообщать ему информацию о своём состоянии, все функции центрального модуля должны быть управляемы посредством ПО.

Пока что есть идея использовать в качестве центрального модуля Arduino, числовые дисплеи и контроллеры для них есть. Фальшстарт реализовать размыканием цепи питания кнопок.

Обращаюсь к вам с просьбой подсказать, какие могут возникнуть подводные камни при реализации. Как, на ваш взгляд, эту систему реализовать будет лучше всего? Компактность играет не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Микроконтроллер или Пк, можно в спайке, можно отдельно.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...