Перейти к содержанию

В Сколько Лет Вы Начали Заниматься Электроникой?


_Т_Е_С_Л_А_

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А теперь германий не найти...

Плохо искал.

У меня пол кулька МП39Б,МП40А,П214 и т.д

А вот делать с ним только и остаётся то что предложил; eu1sw.

Сейчас КТ315/КТ361 10 раз подумаешь стоит ли ставить когда рядом гора BC546/BC556 если взять их штук 20 то цена будет их совсем копейки 2 рубля за штуку.

уже лет в 10 спокойно цеплял 3 фазные двигатели к однофазной сети

Вспомнил случаи из своего детства лет когда мне было где то 12-13, отец принес трёх киловаттный трёх фазный двигатель и он меня очень сильно заинтерисовал. Помню долго наверное с месяц не меньше разбирался с ним :rolleyes: .Интернета тогда не было книжки брали в библиотеке.

Наверно с неделю разбирался в подключении обмоток звездой и треугольником. Но с ёмкостями была проблема набрал только 10 мкФ. Затем когда до меня дошло, что двигатель мощный и 10 мкФ это мало. Я использовал конденсаторы от лампового телевизора набрав батарею аж 500 мкФ!. Я с помощью двух пускателей и кнопок реализовал включение электродвигателя и при удержании кнопки включения подключения дополнительных пусковых конденсаторов.

В общем всё получилось и работало так нажимаешь чёрную кнопку удерживаешь её 2-3 секунды двигатель запускается отпускаешь двигатель продолжает работать, но батарея конденсаторов отключается остается только 10 мкФ. А выключался двигатель второй красной кнопкой. Когда всё за работало как надо я сильно радовался.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 46, практически случайно,

Модератор QRZ.RU , по совместительству мой товарищ, сказал,

что в США экзамен на первичную категорию радиолюбительскую стоит $4.00 и 10 минут времени,

ну, пошел и сдал, потом подтянулся на КВ категорию, потом в универмаге электроники

проникся запахом канифоли:)

Сам удивляюсь своей ненормальности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор QRZ.RU

Который из 10? Что стесняешься, страна должна знать своих героев.

И на счёт 10 минут - судя по тому, что мне рассказала WA4WHX, привираешь ты, дорогой товарищ. И видел я тот толмуд, что надо проштудировать.

А qrz.ru разве не сдох? У него же было проплачено до 31 декабря прошлого года.

------------------

У меня всё началось, когда у друга увидел и УСЛЫШАЛ детекторный приёмник. Классе в 5-м. И понеслось. Соответственно образование и профессия.

Хотя здесь тусуются люди сведующие в физике (и как правило малограмотные в остальном), но желательно исправить заголовок, правильно "Во сколько ...". После предлога слово начинается с согласной. И так уже докатились, что 10% постов изложены на таком новоязе, что понять невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С том електроником.

Да шо там казать.Я вообще то туго разбиралса в електронике .Гдето с 6-ти лет просто подлючал батарейки в основном 3336 к лампочке или моторчеку.И так в проводное радио лазил часто .Но мне сильно туго доходило.Даже в 18 лет не мог отличить ток от напруги.Аж гдето в 19 начал как то разбиратса.Купили мне паяльник с припоем но без канифоли .я паяю и дума что такоє что то оно не хочет паятса так и паял пока не купил канифоль.А так я ничем особенно не занималса ну виучилса на телемастера в 2000 году и по сей день паяю редко .

Изменено пользователем Tolan1980

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно электроникой (паять схемы на электронных компонентах) с 8 лет. Разрабатывать электронику с 13. Разбирать и собирать электроприборы - уже не помню. Вроде с 3. По крайней мере в этом возрасте начал проявлять интерес к ней. Сейчас мне 29 и паять чужие схемы уже не интересно. Да и паять вообще...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 паять не интересно!? Каким макаром приборы и схеиы собираете? Лично меня заколебали "инженеры", которые приносят вместо изделия, его виртуальный аналог. Это как раньше в армии. Чем командир отличается от замполита.? Командир говорит: " Делай, как Я", замполит : " Делай, как Я говорю".

Нахрен такой инженер, если не может показать монтажнице или регулировщику, КАК надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так поняли, любезный. Я паяю, но уже нет того маниакального азарта и огня в глазах, потому, что я зарание знаю результат или возникающие проблемы. Т.е. сейчас меня уже больше интересует результат, а не процесс. Вот, что я имел ввиду.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительная вещь: количество людей которые начали "заниматься электроникой" в ясельной группе детского сада просто зашкаливает...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать такими же маникальными электронщиками нужно проститься с крышей в ясельной группе

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята отписавшиеся вовсе не выглядят как обезбашенные радиоманиаки, а очень даже обычные парни, немножко что то знающие... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 лет отец принёс мне книгу "Первые шаги в электротехнику", тогда и начал.

Абсолютно также и во столько же, только эту книгу принёс домой я сам из библиотеки... Отца у меня нет. И первым моим радиотехническим опытом был ремонт телевизора Рекорд 338 и магнитофона НОТА-303... С тех пор лампы я ненавижу лютой ненавистью.

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознанно начал паять с 11 лет. Детекторный, рефлексивный, супергетеродинный приемники, первая радиопередающая приставка на 6П3, первый привод в милицию за радиохулиганство, радиоуправляемые авиамодели, комплект усилителей и гитар для школьной джаз-банды, работа на коллективной радиостанции, военное училище связи, в войсках - ремонт техникик связи и рацработа (более 180 шт), радиоизмерения (частотомер, осцилограф, генераторы ЗЧ и РЧ, телетестеры и т.д), увлекся звуковоспроизведением (кололнки, усилители, магнитофоны, проигрыватели и т.д.), озвучивание культовых сооружений (церкви, соборы), первый компьютер, академия - научно-исследовательская и изобретательская работа, после академии - научно-исследовательская (более 150 публикаций, из них 5 монографий), изобретательская (48 Авторских свидетельств и Патентов),преподавательская работа , руководство научно-педагогическим коллективом, пенсия, преподавательская работа. Паял все время. На сегодняшний день паяю вот уже 45 годиков и ни разу не пожалел, что взял паяльник в руки.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 лет записался в радиокружок, начинали с распаивания старых плат на запчасти, в 10 собрал радиоконструкторы "Юность-101, и 105" под чутким руководством преподавателя.

Потом переехал в другой город, и перешёл к самостоятельной деятельностиbiggrin.gif: в бардачке от велика собрал миниатюрный мегафончик с сиреной для распугивания пешеходов на узком деревянном настиле, проходящем через гудроновое болото в Мариинске.biggrin.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у меня амнезия или както провал в памяти,но сколько себя помню столько и *ковыряюсь с железяками*-это здорово мне всегда помогало в жизни,даже с любимой своей познакомился благодаря этому занятию(косвенно конечно) :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

начинаю в 17,чуство что я уже ничего не добьюся в этом деле =/ подбодрите меня!

Начни с простых схем.

С тех пор лампы я ненавижу лютой ненавистью.

Это почему-же?

Просто не умеет их готовить,а так на лампёшках много чего интересного можно собрать. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю в 17,чуство что я уже ничего не добьюся в этом деле =/ подбодрите меня!

А ты думаешь, что тот кому подарили книгу в 7 лет, или тот, кто в 5 лет получил заветный удар током, с которого "всё это и началось", тот чего-то обязательно достигнет в будущем? Большинство так и останутся полупримитивными паяльщиками-колупальщиками. Бездумными повторяльщиками чужих конструкций и схем, тратящими своё время на пайку всем известного чужого дерьма. Чтобы достичь чего-то значимого, своего, нужно систематичсеское образование на базе вуза. К этому тебе и нужно стремиться, если и вправду намерен добиться чего-то действительно значимого в "этом деле", кроме отработанной годами способности правильного соединения трёх деталей припоем.

Хотя, тут очень важнен тот максимум, котрый ты ставишь перед собой, говоря о желании добится чего-то. В любом случае времени у тебя хватит для любого уровня развития, который ты пожелаешь для себя сам. Ну как, я тебя хоть немного подбодрил..? :)

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 9 класса нужно было определиться: доучиться в 10-11 и поступать в ВУЗ или попробовать поступить в техникум. Рядом с моим домом как раз был техникум радиоэлектроники, в который я благополучно и поступил. Тут уж "сам бог велел" заняться радиоэлектроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...