Перейти к содержанию

В Сколько Лет Вы Начали Заниматься Электроникой?


_Т_Е_С_Л_А_

Рекомендуемые сообщения

Мое увлечение электроникой началось после того как в 5 лет я залез в распределительный щит (380В) в подвале :lol: Когда пришел в себя начал электроникой интересоваться :lol: (Это действительно было, это не вымысел)

А если серьезно мое увлечение электроникой началось с этого сайта, когда я случайно попал на него в 2006 году.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю в 17,чуство что я уже ничего не добьюся в этом деле =/ подбодрите меня!

Знание начинается с вопроса. Если есть интерес, знания последуют за ним. Но на практике приготовься к множеству обломов и переломов мозговой мышцы.

началось с этого сайта, когда я случайно попал на него в 2006 году

Небось интересную моргалку увидел или жучек...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес, знания последуют за ним. Но на практике приготовься к множеству обломов и переломов мозговой мышцы.

Это точно! Даже в Советские Время не каждый "электронщик" (а их раньше было - как сейчас менетжеров) мог успешно наладить какой нибуть блок или прибор. Всё зависит от Человека т.е. как Он относиться к своему делу. Если в медицине дают клятву (все знают какую :D ), то в электронике это дело непрактикуется - даже есть "проверка на дым", т.е. подключил, пошел дым, дальше пусть другие разбераются :angry: :angry: :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подключил, пошел дым, дальше пусть другие разбераются :angry: :angry: :angry: .

Хм... А чем тогда занимаются пользователи? И в чем состоит задача электронщика? Какова функция звена между "получен неисправный прибор" и "другие разбираются"? Выявление исправной техники из общего числа "а вдруг на ремонт принесли исправный аппарат"? Могу согласиться с тем, что в советские времена было достаточно много "лишних" штатных единиц, но при нынешнем жадном бюрократическом аппарате вряд-ли кто отмахнется подтверждением наличия неисправности.

Или я вас не так понял?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С тех пор лампы я ненавижу лютой ненавистью.
Я так ни разу в жизни лампы не использовал, сразу с полупроводников начал. Давно хотелось бы попробовать с лампой поработать, хотя бы с элементарным вакуумным диодом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У ламп есть свои нюансы. Рекомендую начать со звука. Например с микрофонных преампов. Сразу за УМЗЧ хвататься не стоит.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 9 класса нужно было определиться: доучиться в 10-11 и поступать в ВУЗ или попробовать поступить в техникум

это не направление.Только диплом и не факт что станет радио любить ,а может даже будет ненавидеть,когда закончит.Начал с 16-и, вот,до сих пор продолжаю.Не было рядом ни кружков ни литературы особо.Начинал с шарманок и плиток,короче все то пробовал что можно в резетку сунуть.А дальше уже больше.Учились методом тыка и что где услышишь или сам попробуешь.Это сейчас лафа, открыл инет и на тебе море инфы еще и разжуют иногда и в ротик положат пережованое.Красотища. :D Главное не ленится и думать научится.,а не готовое всю дорогу употреблять.По своему что то пытаться делать.Тогда будет интересно и захватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

началось с этого сайта, когда я случайно попал на него в 2006 году
Небось интересную моргалку увидел или жучек...

Не-а. Искал в гугле усилитель. Хотел купить усилитель для пьезо звукоснимателя, и наткнулся на статью с этого сайта, со схемой (статья у меня есть и сейчас в старом офорлении сайта еще).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Стальной' Давно хотелось бы попробовать с лампой поработать

Кстати, не обязательно ламповый усилитель подразумевает наличие сотенновольтового анодного напряжения, и выходного трансформатора. Есть схемы на той же 6Н2П с анодным 12-24 вольт, также схемы высококачественных усилителей для стереотелефонов с низким анодным и без выходных трансформаторов. И даже схема лапового детекторного приемника на 6Х2П, вообще без анодного - только накал. И, кстати ,начинает детектировать сигнал "от нуля"- не в пример полупроводниковым детекторам Попробуйте-вдруг захватит. Есть в лампах что-то от волшебства...

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне например по барабану, не одну батарею конденсаторов анодных на себя разрядил, по юности, по глупости, всё спешил успеть :D

а у некоторых сердчишко слабенькое, особенно молодые сейчас хиленькие через одного...

ЁК, и уже ничего не надо...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во да тоже самое,много раз трясло :D:drinks:

Полез в ламповый помошник с отвёрткой... :ph34r::blink:

Или забывал кондёры разрядить.

Технику безопасности соблюдать прежде всего!!!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лет 13, по необдуманности такой удар током получил (первый сильный удар). Упал, ничего не соображал, руки тряслись. Так пролежал минуты 3, очухался, мозг включился и дальше продолжил свои дуратские опыты. Тогда получил хороший урок по ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то 3,14дер врубил пакетник в щитке.

А на пакетник таблчку какую надо вещать? :angry: А, там где "пасуться" 3,14доры надо вставки (пробки) вынимать, или концы отсоеденять! :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возрасте 7 лет экспериментировал с радиоточкой. С начала издевался над дедушкой, а радио он слушать любил. Так вот я замыкал линию, радио глохло соответственно, дед ходил по квартире, осматривал проводку, а я в этот момент размыкал :D .... через некоторое время история повторялась :D ...да простит меня дедушка (царство ему небесное). Потом подключал к линии динамики,лампочки, моторчики из игрушек(был в восторге, когда услышал, что диктор из моторчика бубнит :D ). Ну а потом затянуло, но в профессию не переросло. (механик я). Но как хобби осталось. Вот думаю на второе высшее пойти учиться, в какой-нибудь радиотехнический. Но не решил пока со специальностью. Учиться буду обязательно, благо в Питере универов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пакетник таблчку какую надо вещать? mad.gif А, там где "пасуться" 3,14доры надо вставки (пробки) вынимать, или концы отсоеденять! mad.gifmad.gifmad.gif
Это шутка про табличку? Никогда не видел, чтоб табличку вешали, ла и имхо это наоборот гопников привлечёт. Плавких вставок нет, пакетник - такая хрень поворачивающаяся, а провода вытаскивать хлопотно - того и гляди, перекоротишь чего.Я однажды автомат менял - переочил жёстко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка "НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ!". С детства знать надо! Раньше под суд отдавали тех, кто самовольно снимал такую табличку! :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин у нас в доме живет наркоман. Его эта табличка только привлечёт. Наверное больше подействует "НЕ ВКЛЮЧАЙ! УБЬЁТ!".

А про табличку в первый раз узнал - со сколькими электриками работал - ни разу не видел. Надо приобрести.

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скольку мой отец был телемастером, прививать свои навыки мне он пытался лет с 9 ти. Я крайне сопротивлялся, пока моему другу, лет нам было тогда по 12, не купили родители магнитофон "Томь 303". Он выходил с ним во двор и был "королём" двора (1982год). Я доставал отца на предмет такого же дивайса, на что он резонно мне отвечал:- "хочешь- собери себе его сам!"(благо "скелетов"(ЛПМ в корпусе) и плат было в достатке.) В итоге за год я собрал себе "мафон". А потом пошло, когда в школе узнали: "сделай чё нибудь". Так и после окончания школы выбор прфессии определился сам собой: "Механник по ремонту бытовой радиотелевизионной аппаратуры". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у тетки курс физики, не помню какой том. Там была схема детекторного приемника. Мне показалось это так просто - я и скрутил(в прямом смысле). Заработало. А было мне около 12 лет. А в 16 собрал первую примочку для гитары. Кстати по поводу ламп -кто и почему их не любит: собирал я как-то Маршалл, не помню по какой схеме. Это было где-то в году 1984. Собрал только выж. каскад. Там был подстроечник для симметрирования Uсм. Только включил и хотел подстроить, как взрыв и все мне в лицо. Оказалось перепутал полярность фильтрующего кондера на Uсм. С тех пор на лампах ничего не собирал. Вот только год назад начал опять интересоваться лампами. Сын попросил примочку ламповую - я и собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кондеров надо бояться. Долой электролиты!!! Даешь пульсации в широкие массы!!!

Кстати, у меня тоже взрывались раза два - три.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наверно гдет в конце садика ( лет 5 )

оторвал помню у какой то машинки колесо из дома притащил моторчик с 9 вольтовой батарейкой ( всё это соединил ) вырыл яму круговую налил воды и тип зделал течение реки по кругу ( ну а самый прикол я не помню откуда взял маторчик колёсико и батарейку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На окончание 1-го класса подарили паяльник на 60Вт и набор отвёрток. :yes: Когда нахожу свои старые самоделки ужасаюсь от того, как ужасно я паял, а чаще всего попросту скручивал провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...