Перейти к содержанию

Работоспособность Схемы В Авто?


Evgeniy37rus

Рекомендуемые сообщения

Посчитал схему с двумя в цепочке. 60 светодиодов. U=3.2 I=20мА. 30 цепочек по 2 светодиода. Напряжение на стабилизаторе для габаритов в пол мощности R=1.25/(30*0.01)=4.2 Ом. По какой формуле Вы считаете сопротивление на цепочку? Я считал на этом сайте http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html задал 14,6 3,2 20. Вы наверное 14,2 задали, так? Потому что да когда задаешь 14,2 получается 390

post-150896-0-58787000-1326226480_thumb.png

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, взял такое более менее среднее...

Насчет предложения с диодами - яркость будет плавать, вообще некрасиво будет КМК

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итого, для того чтобы расчитать один фонарь из N светодиодов с U=3.2В I=20мА по 2 светодиода на цепочку:

1) Подбираем резистор в цепочку для СТОПа, задавая напряжение питания 14,2 http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

2) Подбираем резистор на ЛМку для габаритов R=1.25/(0.01*кол-во цепочек)

Это для представления общей картины. Поправьте если не так?

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: А при замыкании ЛМки накоротко яркость будет стабильной и красивой, правда?

Evgeniy37rus а не думали о том, что резистор на ЛМке можно составить из двух штук последовательных расчитаных на ток габарита, а контактом СТОП замыкать один резистор и получать стабильный ток тормоза?

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При 2-х светодиодах в цепочке - да

И не надо сарказма, берем калькулятор и считаем.

И вообще, зачем спрашивать мнение если оно тебе нахрен не нужно? Можешь хоть бареттерами стабилизировать, мне дела нет...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый тон признак... не для форума.

Резистор не является стабилизатором тока, а ограничителем в данном случае максимального тока. При нажатии на СТОП питание будет на уровне аккумулятора (условно стабильное напряжение), и 2 светодиода это не обязательное условие. Тоже будет и при 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELPro, не думал, потому что хочется более-менее просто и надежно, но Ваш вариант тоже наверно простой, но у меня уже появился вопрос, допустим на стабилизаторе для габарита 5 Ом, по вашему это 2,5+2,5 или 1+4. Замыкаю меньший на стоп, получается он будет тусклее гореть, чем при моей схеме, или эти маленькие омы ничего не решают и яркость не упадет? Или надо подбирать 4,9+0,1? Ведь в моей схеме всего 4.2 Ома а яркость падает уже вдвое?

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy37rus резистор ведь не обязательно замыкать - его можно и размыкать, и подключать параллельно. Я задал направление для фантазии, а выбор за Вами. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ELPro

Я бы посоветовал в первую очередь развить в себе самокритичность и способность к всестороннему анализу, а уже потом браться за оценку моральных и человеческих качеств оппонентов.

Удачи в самосовершенствовании!

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок, повторю слова сказанные выше. Если ток через светодиоды уменьшить в два раза, это не значит, что они будут светить в 2 раза слабее. Поэкспериментируйте со светодиодами и резистором в ЛМ-ке "на столе", а уж потом крепите всё хозяйство в авто :rolleyes:

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. eu1sw мне рассказал и научил "пользоваться" LM317, за что ему огромное спасибо, то я решил еще СТОП тоже стабилизировать. Для расчета СТОП взял I=0.018 А; для ГАБАРИТА I=0.008 А. 30 цепочек по 2 светодиода.

post-150896-0-32402300-1326295347_thumb.png

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для габаритов можно использовать например половину (1 группу) светодиодов, а при СТОП подключать вторую группу светодиодов. Визуально будет как увеличение яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче спаял я всё это дело, получилось на стоп/габарит 19 цепочек по 4 светодиода с резистором 270 Ом на каждой цепочке, Iраб=20 мА, U=2,2 В. Для габарита на LM317T взял резистор 2Вт 7,5 Ом для работы в пол накала (для расчета брал 0,009 мА) свечение габаритов устраивает. Но когда я параллельно подключаю ЛМку для стопа с сопротивлением R=1,25/(0,02*19)=3,3 Ом, 2Вт, то цепочка при подачи питания на эту ЛМку не начинает гореть ярче (на прямую - загорается на полную). В чем ошибка и что делать?

И еще заметил одну особенность, объясню на примере заднего хода. 19 цепочек по 2 светодиода через резистор 390 Ом на каждой цепочке. Iраб=20мА, U=3,2 В. Напрямую горит в полную силу, все хорошо, ярко. Но когда стабилизирую через ЛМку (R=1,25/(0,02*19)=3,3 Ом. 2 Вт) яркость заметно снижается (что в общем-то меня не устраивает) это нормально? Что посоветуете?

Спасибо.

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда я параллельно подключаю ЛМку для стопа с сопротивлением R=1,25/(0,02*19)=3,3 Ом, 2Вт, то цепочка при подачи питания на эту ЛМку не начинает гореть ярче (на прямую - загорается на полную). В чем ошибка и что делать?

Если по схеме из #37 то надо не параллельно подключать их, а переключать питание с одной на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по схеме #37 собрал. А как можно сделать переключение? Может в разрыв поставить диод, который только в одну сторону ток пропускает? Может какие другие варианты есть с одной ЛМкой и на габариты и на СТОП, не могу сообразить как можно с одной сделать? на СТОП 3,3 Ом, на габарит 7,5 Ом нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...