Перейти к содержанию

Суммирование Свч -Энергии Магнетронов


Рекомендуемые сообщения

Суток времени доброго и всех с праздником (наступившим или наступаемым).Такой вопрос уважаемые специалисты,можно ли объединить как то СВЧ-энергию нескольких магнетронов.Допустим из 3-х 800 Ваттных магов,сделать 2 кВт генератор?И как это сделать?

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше мину гвоздиком поковыряйте, меньше мучаться будите. Вредность СВЧ излучения( плотность потока мощьности) сейчас начинается с 10 МИКРОВАТТ на квадратный метр.:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так щас и еду жрать и вещи носить тоже вредно!Да чё уж там и дышать небезопасно,так может завязать тогда со всем этим? :blink:

Вы живёте и уже одним этим действием подвергаете себя риску.

сейчас начинается с 10 МИКРОВАТТ
:D А раньше с какой то другой цифры начиналось?Люди были выносливее или цифры помельче?

Нет,мне интересен технический а не медицинский (патологоанатомический)подход к вопросу.

Есть магнетроны и на 3 кВт,но дорогие они.Мня попросили уточнить можно ли/имеет смысл заменить один мощный 4-мя поменьше?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лалюна, - по амплитуде сумму не получите , у каждого магнетрона своя рабочая частота в пределах допуска по ТУ , соответственно разная фаза сигнала , по спектру получите расширение и не более .

Мосты сложения также не помогут , так-как различные фазовые составляющие у исходных сигналов :D .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неет, уважаемый Лесник, мощности суммируются, аж бегом...

о когерентности и синфазном сложении речь конечно не идёт, но тепловое воздействие возрастёт пропорционально.

только я ничо автору рассказвать не буду, ибо СВЧ на киловаттах - занятие не наколенное, и сами покалечатся и с собой ещё кого прихватят, тем более что непонятно вообще планирует автор, обед быстрее греть или с тараканами бороться

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп , лалюна пусть идёт своей дорогой , тут больше eu1sw давай теории ....

Имеем для простоты ...... два генератора каждый согласован на свой излучатель , размещены в одной коробке , всё по правилам, выход фланец , после фланца волновод , после волновода , камера нагрузки с приёмной антенной всё по правилам ,

Может у меня уже пробел ... в ВЧ технике , на пальцах поясните... Площадь спектр , да увеличилась , но амплитуда ....

Попробую приложить аналогию размышлений , можно последовательно , можно паралельно , включать генераторы .

Поток сознания .... :D

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам то не очень :)

из-за разницы частот и фаз сумма векторов для двух источников будет принимать значение от удвоенной амплитуды (учетверённая мощность) до нуля, соответственно средняя мощность увеличится в 2 раза

как то так...

к тому же мощность - это площадь фигуры

уширение спектра при той же амплитуде = увеличение мощности

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же мощность - это площадь фигуры

уширение спектра при той же амплитуде = увеличение мощности

С этой цитатой , СОГЛАСЕН !!! :D Все мы не очень , собственно ученики жизни :).

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный!

Магнетроны, будут влиять друг на друга через нагрузку, к чему это приведет?

Ставлю на самосинхронизацию вращения спиц и как следствие, синхронизация частоты и фазы. Но надо рассчитывать волноводный тракт. Если не правильно поправьте.

ЗЫ С СВЧ, последний раз плотно сталкивался лет 20 назад B)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g, -- напряг извилины , да АЖ 1 раз , встречалась версия СВЧ печки от Panasonic с двумя магнетронами , причём блоки питания были идеологически разные , импульсный и обычный , включение магнетронов как раздельное так и совместное .

Магнетроны как и волноводы стояли на противоположных сторонах камеры приготовления пищи.

Кстати баян был большой с разными прибамбасами , --- по сравнению с обычными ширпотребовскими моделями .

Давненько было лет 8-9 назад , первые стоковые завозы барахла от немцев. Совместить работу нескольких магнетронов и ввести дурь в один волновод , хрен его знает ..... однако это называеться мостом сложения , где должны учитываеться фазовые углы и когерентность источников сигнала. Хотя сумматоры бывают разные , но сумматоры а это уже не волноводный мост сложения мощности .

По старттопику , магнетроны выпускаются с различной поляризацией , ( пушки разные ) проблемно из мусора найти одинаковые.

Предварительные выводы имхо мои , такие , каждому магнетрону свой рассчитаный согласованный волновод направленный рабочей выходной стороной в камеру готовки и будет счастье.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Доброхотам тоже.Значит -можно

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все измерения в СВЧ диапазоне только по мощьности, при большом КСВ можно получить узел или пучность.

http://www.nchkz.ru/lib/45/45725/index.htm

Сложить мощьность от разных источников можно разными методами, конечно не на коленке.

До Чернобыля были совсем другие нормы, потом предел по ППМ и ионезирующим излучениям повысили на порядок.

Для того. что бы источники не влияли друг на друга , их надо согласовывать. Методов согласования много. В данном случае просто два направленных излучателя и вот Вам сложение мощьности.А как же работают ФАР? Там море излучателей. Конечно существуют соответствующие схемы управления. Еще раз, проще сразу застрелиться.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАР, уважаемый Нойс, работают с ОДНИМ генератором. Как впрочем и АФАР.

При плохом КСВ частоту магнетронов будет затягивать в одну точку. Поскольку камера будет частью резонатора. Но при неправильном расположении выходных фланцев магнетронов в камере, может и пробой произойти. Нетривиальная задача.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут и не с одним, главное что бы они были синхронизированы с точностью до фазы

иногда используется в сотовых сетях синхронная работа 2-х передатчиков для удвоения выходной мощности

ну это так, лирическое отступление :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде задал нормальный вопрос ,а меня сразу начинают подозревать в неадекватности.Я тут видел настолько тупые вопросы,но никто под ними не подозревал шахитов-террористов и даже ответить и посоветовать чего то пытались.Я немного не правильно написал.Пример 800 Ваттного мага навёл кого то на мысль, что тут замешана микроволновка.

Теперь я выяснил что в устве стоит не магнетрон,а обычная генераторная лампа.Т.к. частота у него всего 27мГц.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут и не с одним, главное что бы они были синхронизированы с точностью до фазы

иногда используется в сотовых сетях синхронная работа 2-х передатчиков для удвоения выходной мощности

ну это так, лирическое отступление :)

Что такое синхронизация? smile.gif

Это использование ОДНОГО задающего генератора в двух или более передатчиках. Это, кстати, совсем не означает, что общий генератор имеет частоту выходного сигнала.

Или Вы знаете другой способ достичь синфазности? biggrin.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю сути претензий

ТС начал песнь про магнетроны

а потом оказалось что показалось

:lol:

в общем песочница...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это использование ОДНОГО задающего генератора в двух или более передатчиках. Это, кстати, совсем не означает, что общий генератор имеет частоту выходного сигнала.

Марк, тут я с Вами полностью согласен! Не могу представить синхронизацию двух магнетронов, изменение частоты - да, (вспомним Неву и Печеру) но синхронизацию частоты и фазы "вылетающих из магнитного катода электронов" - не может быть :o , обнулять питание магнетрона 1Гц :D :D :D шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто установка называется "Аппарат СВЧ сварки".А даже если б я и про магнетрон спросил то чего бы это поменяло?Вы же всё равно решили ,что я решил всё прогрессивное человечество уничтожить СВЧ пушкой.И сказали в 6 посте "а я знаю,да тебе не скажу". :D

Ну прямо как дети малые чесслово...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушители мифов грели стакан с водой 4мя магнетронами в одну камеру,думали взорвётся,ничего на взорвалось,только часы у усатого потухли. :D

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 и СВЧ - абсолютно разные вещи, поймите, как дети малые чес слово :lol: про 27 можно поговорить...

Это использование ОДНОГО задающего генератора в двух или более передатчиках. Это, кстати, совсем не означает, что общий генератор имеет частоту выходного сигнала.

Марк, тут я с Вами полностью согласен! Не могу представить синхронизацию двух магнетронов,

я тоже не могу себе представить синхронизацию частоты 2-х магнетронов...

не речь не об этом...

как водится, в лучших традициях замесили всё в одну кучу, кто в лес, а кто по дрова

я прекрасно понял что имел в виду Марк :D

про один ЗГ

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто установка называется "Аппарат СВЧ сварки".

С этого надо начинать! А не "водить рака за камень" :D Магнетроны сейчас в основном в СВЧ печах, и не удивительно что Участники Форума немного смутились, у каждого свой опыт, своё мнение. СВЧ сварку не знаю, с магнетронами знаком, знаю клистроны - помогаю Товарищам погрузить эту хрень :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лалюна, - статртопик , ну дык давай ссылки картинки наводки , интересно ведь ... ТРЕБУЮ продолжения !

ТЕМА не РАСКРЫТА , НЕ скромничаем ждём . :angry:

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...