Перейти к содержанию
  • Записи блога

    • Автор Yanshun в Копии схем и печатных плат устройств попавшие ко мне
         22
      Добрый день.
      Понадобилась мне схема для Автоматической откачки воды из приямка, так как Весной и Осенью очень часто заливает и следить за уровнем постоянно быстро надоедало.
      Прошустрил сеть в поисках решения и наткнулся на один замечательный проект, полностью удовлетворяющий мои хотелки.
      Схема содержит минимум деталей, все собиралась навесным монтажом,  печатная плата просто не нужна. Устройство в наладке не нуждается (кроме расположения высоты погружения в воду электродов ), запускается сразу и работает, как швейцарские часы.
      Как работает устройство описано на схеме.
      Собрал все на доске, очень удобно все крепить на ней,  все закрепил на саморезы, тиристор в крутил в доску, оголенные места обмотал изолентой, провод взял витую пару и запаралелил их, для уменьшения сопротивления. Электроды,  взял пруток нержавейки 6 мм и нарезал 30 см (Е1), 25 (Е3), 20 см (Е2), и разместил их на 10 мм гетинаксе. Данное устройство у меня работает (следит за уровнем) 24/7 круглый год уже более 3 лет. Со своей задачей справляется отлично. 
      Насос у меня погружной, керамический, с верхним всасом, поэтому электрод (самый длинный) расположил на 1 см выше всаса насоса, чтобы насос не затянул воздух, постоянно был под водой.
      За все время эксплуатации, не один из электродов не разрушился, лишь покрылись налетом от воды. Так же рекомендую использовать реле на колодке, так колодка имеет винтовые зажимы, все очень удобно соединять. Трансформатор  можно использовать с напряжением (на вторичке) от 20 до 24В. Реле на DC24V с коммутацие контактов на Вашу нагрузку,  реле желательно брать со встроенным светодиодом и рычажком для ручного включения контактов реле.
      Длина провода от электродов до схемы 50 м (испытание, мне хватило длины 20 м), длинее кабеля под рукой не было, чтобы проверить максимальную длину, остатки от бухты.
      Фото
       
      Схема: картинка Gif 300 Dpi , Spl7, Pdf 720 Dpi.
      Сухого пола.

      Автоматическая водооткачка.pdf Автоматическая водооткачка.spl7
    • Автор Dmitry55 в Домашняя автоматика
         5
      У меня в квартире есть довольно большой шкаф, стоящий в узком проходе между кухней и коридором. И что-то искать в нем в дневное время некомфортно, а вечером так вообще нереально, так как солнечного света или света от ламп недостаточно, по причине того, что дверцы шкафа почти полностью перекрывают всякое внешнее освещение. Приходилось открывать двери находящихся напротив туалета и ванны, что по понятным причинам неудобно.

      Герой статьи и классическая ситуация раньше
      В какой-то момент мне это надоело, и я решил сделать в нем собственное освещение, но еще такое, которое включается при открывании шкафа, и выключается при закрытии.
      Общую схему вы можете увидеть ниже:

      Землей в данной схеме обозначен нулевой провод
      В качестве источника освещения выступила белая светодиодная лента. Лента была заказана на известном маркетплейсе, для шкафа с 5 полками я взял 5 метровую LED-ленту, с рабочим напряжением 12 вольт, мощностью 14.4 Вт/м и холодным светом в 6500К. Данная мощность, по моему мнению, оптимальна, как в плане освещения, так и в плане стоимости блока питания.
      Функция автоматического включения/выключения была реализована с помощью завалявшегося микропереключателя от компьютера. Он выступил в качестве кнопки - размыкателя. Его максимальный допустимый ток 5А при напряжении 250 Вольт, исходя из чего можно сделать вывод, что для наших целей он подходит и точно не сгорит.

      Микрик, который часто кладут в комплект к корпусу ПК
      В качестве преобразователя сетевого напряжения в 12 вольт я взял данный блок питания на 80 Вт:

      Его выбор был обусловлен во-первых, доступностью на известных онлайн-площадках, во-вторых низкой стоимостью, в-третьих компактностью и бесшумностью. Ну и естественно, он подходил под мой проект по уровню выдаваемой мощности. Я использовал, по 70 см ленты на 4 полках и 90 см на одной центральной полке (при длине полок в 2 метра, данные размеры являются оптимальными как с точки зрения освещения, так и с точки зрения монтажа в моих условиях). Соответственно, освещение имело мощность примерно 54 ватта. Немаловажными параметрами также являлись защиты от КЗ, перегрева, скачков напряжения и перегрузки.
      Помимо этого были закуплены сетевая вилка со шнуром, 3 метра двухжильного провода для коммутации лент, 5 обычных настенных переключателей и 4 + 2 метра обычного пластикового кабель-канала разных сечений. 
      Далее я приступил к сборке. Первоначально я прикрепил кабель-канал к полкам, он выполняет функции основы под ленту и также защищает ее от случайных воздействий. Использование пластика вместо алюминиевого профиля со рассеивателем существенно удешевило проект, при том что на эксплуатационных свойствах это никак не сказалось, лента практически не нагревается, а поскольку она скрыта под полками, то рассеиватель не нужен. Использовалась только основная часть кабель-канала, без крышки, единственное, из нее были нарезаны небольшие кусочки для краев.

      После я закрепил кабель-канал к боковой стене и насадил переключатели, чтобы потом было проще их закреплять. Переключатели позволяют выключать ненужный свет в конкретной ситуации или на редко используемых полках. Также останется возможность управления освещением, если вдруг микрик выйдет из строя.
      Далее я приступил к коммутации, подключив микропереключатель в разрыв плюса провода от блока питания теми контактами, которые звонятся между собой в ненажатом состоянии.
      На каждом из уровней полок я припаивал к основному проводу провода идущие от конкретной LED-ленты. Минусовой провод разрывался и подключался через переключатель, с соблюдением единой ориентации переключателей на всех полках.

      Соединения были выполнены скруткой с последующей пайкой и закрытием термоусадкой, после всей коммутации ленты были приклеены на свои места к кабель-каналу, провод питания выведен наружу из шкафа и подключен к БП, а тот в свою очередь подключен к сети 220 В.
      итоговый результат вы можете увидеть ниже:

      Было - стало

      Как работает автоматическое выключение света:
       
      Как можно увидеть, при закрытии двери нажимается рычажок микрика, и  он переключается, что образует разрыв в цепи питания, и свет гаснет. При открытии, включается тот свет, который был включен с помощью накладных переключателей. Автоматическое включение очень удобно, не тратится время на поиск и нажатие переключателя, плюс, когда заняты руки, достаточно просто толкнуть дверь.
      Спасибо за прочтение)
       
       
  1. Вопрос-Ответ. Для начинающих

    1. Песочница (Q&A)

      Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ. Регистрация не требуется, но желательна т.к. снимается ряд ограничений для гостей. Обязательно соблюдайте правила форума

      469т
      постов
    2. Дайте схему!

      Поиск и запрос схем на радиолюбительские устройства, на бытовую теле-радио аппаратуру, приборы и т.д. Специальный раздел для схемудаев - людей которые не умеют или не хотят пользоваться поиском на форуме, сайте Паяльник или в яндексе/гугле.

      64,6т
      пост
    3. Школьникам и студентам

      Помощь в решении задач и контрольных. Темы для дипломов и курсовых. Физика и электротехника.

      29,1т
      постов
    4. Начинающим

      Форум для начинающих радиолюбителей. Теоретические вопросы.

      213,2т
      постов
    5. Паяльник TV

      Анонсы новых видео и их обсуждение с канала Паяльник TV. Крупнейший канал по радиоэлектронике! Сотни видео и десятки тысяч подписчиков

      3,6т
      пост
    6. Обсуждение материалов с сайта

      Обсуждение статей и схем опубликованных на сайте Паяльник. Любой желающий может опубликовать свою статью на сайте.

      18,2т
      поста
  2. Радиоэлектроника для профессионалов

    1. Автомобильная электроника

      Обсуждение вопросов, связанных с автомобильной электроникой, инжекторами, электронное зажигание, бортовые компьютеры и т.п. Сигнализации и противоугонные устройства.

      89,2т
      поста
    2. 348,2т
      постов
    3. 141,4т
      постов
    4. Системы охраны и наблюдения. Личная безопасность

      Устройства аудио и видеонаблюдения. Системы охранной и пожарной сигнализации. GSM сигнализации. Персональная безопасность

      16,7т
      поста
    5. Роботы и модели на ДУ-управлении

      Моделирование и конструирование роботов, машинок на ДУ управлении (по радио, Bluetooth, Wi-Fi, ИК и др каналам связи), самолетов, вертолетов, катеров и т.д. Квадрокоптеры.

      14,7т
      постов
    6. Световые эффекты и LED

      Мигалки, стробоскопы, лазерные эффекты, елочные гирлянды, цветомузыка и т.п. спецэффекты. LED и светодиоды. Питание.

      37,6т
      пост
    7. Самодельные устройства к компьютеру

      Устройства для ПК своими руками, интерфейсы, моддинг и др. Кроме софта и ремонта! Ремонт в соответствующем разделе.

      28,8т
      постов
    8. Программное обеспечение

      ПО по электронике. Использование, настройка, работа с программами для электроники. Разработка и программирование под ПК. CAD (САПР) системы.

      14,8т
      поста
    9. Металлоискатели

      Металлодетекторы и металлоискатели. Обсуждение схем и устройств для поиска кладов, реликвий, сокровищ и т.п.

      46,2т
      поста
    10. Автоматика

      Автоматика в быту. Все то, что облегчает нам жизнь и работу. Умный дом.

      25т
      постов
    11. Электрика

      Электроснабжение, энергоучет, электропроводка, электроосвещение, автоматы защиты и УЗО, нормативные акты и документы.

      14т
      постов
    12. Промышленная электроника

      Станки с ЧПУ, ПЛК (Simatic, Овен, Logo! и т.п.), частотники, электродвигатели, АСУ, интерфейсы связи (Modbus, Profibus, BACnet, RS-485 и т.п.)

      14,8т
      пост
    13. Измерительная техника

      DIY измерительные приборы. Вопросы по работе с измерительным оборудованием. Обсуждение схем и ремонта тестеров, мультиметров, осциллографов и т.д.

      37,6т
      поста
    14. Мастерская радиолюбителя

      Вопросы конструирования, пайки, сверления, работа с металлом, деревом, пластмассой. Изготовление корпусов, панелей. Печатные платы - изготовление, травление. Рабочее место радиолюбителя. Приспособления.

      43,9т
      поста
    15. КВ и УКВ радиосвязь

      Любительская КВ/УКВ связь и другие типы связи. Радиоприемники, радиоуправление, радиостанции.

      58,9т
      поста
    16. Радиопередатчики

      Все про радиомикрофоны и радиопередатчики

      47,3т
      постов
    17. Сотовая связь

      Все про мобильные телефоны и сотовую связь. Кроме ремонта!
      Секреты мобильных телефонов. DATA-кабели, зарядники, гаджеты и т.п. Устройства из сотовых, применение ЖК-экранов от сотовых.

      9,2т
      постов
    18. Спутниковое ТВ

      Спутниковое телевидение, ресиверы, тарелки, skystar. Просмотр закрытых каналов, НТВ+, кодировок и др. Перепрошивка ресиверов, карточек.

      8,8т
      пост
    19. Телефония и фрикинг

      Телефония, фрикинг, устройства к телефонам, АОНы, CallerID, SIM-карты и пр.

      8,1т
      постов
    20. Высокое напряжение

      High Voltage - различные высоковольтные игрушки и эффекты. Катушки Теслы, Ван де Граафы, Гаусс Ган и др.

      4,2т
      постов
    21. Идеи и технологии будущего

      Новые горизонты науки и техники, то что сегодня кажется фантастикой. Источники энергии будущего, работы Теслы, Бедини и их последователей.

      16,7т
      постов
    22. Справочная радиоэлементов

      Справочная информация по радиоэлементам. Поиск, взаимозаменяемость, технические характеристики, обозначения, стоимость, магазины радиодеталей и т.п.

      33,5т
      пост
    23. Литература

      В данном форуме выкладываются ссылки для скачивния на книги и журналы по радиоэлектронике, интересные статьи и пр.

      поста
    24. Схемотехника для профессионалов

      Раздел только для профессионалов! Ограничение для написания сообщений в данном подфоруме - 250 сообщений. Для новичков есть свой соответствующий раздел

      315
      постов
    25. Разное

      Все, что не вошло в предыдущие разделы.

      24,9т
      поста
  3. Аудио

    1. FAQ, Технологии и компоненты

      Вопросы, посвященные нюансам сборки электронной аудио аппраратуры. В форуме обсуждается не "что" собирать, а "как" собирать.

      7,6т
      пост
    2. Для начинающих

      Раздел для чайников в аудио-технике. Вопросы по теории аудио техники от начинающих.

      44,7т
      постов
    3. Источники звука

      ЦАП, АЦП, CD-проигрыватели, винил.

      14,2т
      постов
    4. Предусилители, темброблоки, фильтры

      Обработка звука перед УНЧ: предварительные усилители, фильтры, эквалайзеры, регуляторы тембра, баланса, громкости и т.п. Активные фильтры.

      25,3т
      постов
    5. Питание аудио аппаратуры   (237 521 посещение по этой ссылке)

      Блоки питания, трансформаторы, преобразователи и стабилизаторы напряжения для аудио-техники. Кроме питания ламповой и авто-аудио техники!

    6. 355,4т
      постов
    7. Акустические системы

      Вопросы по динамикам, сабвуферам, акустике. Ремонт, перемотка, доработка, самостоятельное изготовление, защита и т.п. Пассивные фильтры: ФНЧ, ФВЧ и т.п.

      83,9т
      пост
    8. Авто-аудио

      Аудиотехника для автомобиля. Обсуждение УНЧ, сабвуферов, акустики и другой аудиотехники только для авто!

      19,4т
      постов
    9. Ламповая техника

      Ламповая звукотехника: ламповые усилители мощности и предусилители. Все про лампы. Hi-End.

      69,9т
      пост
    10. Гитарное оборудование

      Примочки для электрогитары, комбики, преампы, эффекты.

      11,3т
      постов
    11. Прочее

      Все, что не вошло в предыдущие разделы по аудио-технике.

      24,2т
      постов
  4. Микроконтроллеры

    1. МК для начинающих

      Форум для новичков в микроконтроллерах. Изучение МК, видеокурс, простые схемы для повторения, с чего начать, простые вопросы от начинающих

      30,4т
      поста
    2. Arduino, ESP32, ESP8266, Raspberry Pi

      Платформа Arduino, ESP8266, ESP32, одноплатные миниПК на базе Raspberry Pi. Обсуждение схемотехники, программирование, шилды, модули и периферия.

      6,5т
      постов
    3. AVR

      Микроконтроллеры фирмы Atmel.

      38,3т
      постов
    4. STM32

      Микроконтроллеры семейства STM32 компании STMicroelectronics, основанные на ядрах ARM Cortex

      9,5т
      постов
    5. PIC

      Микроконтроллеры PIC фирмы Microchip.

      14,1т
      постов
    6. ПЛИС

      Программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС или PLD) - проектирование, программирование, работа. Обсуждение языков Verilog, VHDL.

      1,6т
      пост
    7. 1,7т
      постов
    8. Алгоритмы

      Обсуждение алгоритмов для МК

      3,1т
      поста
    9. Программаторы и отладочные модули

      Обсуждение программаторов для всех типов МК и модулей памяти, как промышленных, так и самодельных, а также ПО к ним.

      7,6т
      постов
    10. Периферия и внешние устройства

      Работа МК с внешними устройствами: ЦАП/АЦП, индикаторы и дисплеи, Wi-Fi, Bluetooth, SPI и I2C устройства, энкодеры, внешняя память, устройства ввода и т.д.

      8,3т
      поста
    11. Разное

      То, что не вошло в другие разделы по МК

      4,8т
      постов
  5. Товары и услуги

    1. Коммерческие предложения

      В подфоруме публикуются коммерческие предложения от организаций, интернет-магазинов, компаний, фирм и т.д. Создание и ведение темы осуществляется по платной подписке (см. правила).

      712
      поста
    2. Продам-Отдам, Услуги

      Продажа радиодеталей, аппаратуры, комплектующих и др. Обмен, дарение. Услуги по изготовлению устройств, PCB, корпусов. Разрешены только частные объявления! Читайте правила
      Вы также можете разместить ваше объявление в группах VK и OK

      98,8т
      постов
    3. Куплю

      Покупка аппаратуры, комплектующих, радиодеталей, печатных плат и т.п. Вы также можете разместить ваше объявление в группах VK и OK

      13,5т
      поста
    4. Уголок потребителя

      Бытовая техника и готовые изделия. Выбор, опыт эксплуатации, жалобы, обман покупателей, магазины. Что стоит покупать, а что не стоит.

      16,1т
      поста
    5. Вакансии и разовая работа

      Предложения по трудоустройству. Вакансии по электронике. Разработка устройств на заказ. Шабашки
      Вы также можете разместить ваше объявление на радиолюбительской доске exDIY и в группах VK и OK

      14,7т
      постов
    6. Наши обзоры и тесты

      Обзоры различного оборудования от наших пользователей. Предложения обзоров для участников форума, запросы на обзоры оборудования.
      Внимание! разрешено постить только уникальный, нигде ранее не публиковавшийся контент!

      362
      поста
  6. Разное

    1. Курилка

      Место для общения на самые разные темы.

      190,6т
      поста
    2. Сайт Паяльник и форум

      Все, что касается сайта cxem.net и форума. Вопросы, замечания, предложения, глюки сайта и форума и др. Организационные вопросы.

      8,8т
      постов
    3. 1,1т
      постов
    4. Технический английский (English)

      Помощь по переводу технических терминов с английского языка, документации и т.п.

      545
      постов
    5. Личные блоги

      Старые блоги наших форумчан. Разрешаются любые темы, кроме политики и коммерции. Сейчас блоги находятся здесь

      4,2т
      постов
    6. Наши проекты для Android и Web

      Темы поддержки для проектов Паяльника в сфере разработок ПО. Android-приложения, web-приложения и др.

      83
      поста
    7. Корзина

      Сюда попадают все темы, которые не соответствуют правилам форума или просто темы, не представляющие никакого интереса для форума (как правило не соответствующие тематике). Темы открыты для дальнейшего обсуждения.
      Если Вы создали тему с нарушением правил, то приведите ее в порядок и сообщите об этом модератору через кнопку "жалоба". Если замечания устранены, то тему восстановят.

      38,5т
      поста
    8. Конкурсы сайта с призами

      Обсуждение проходящих на сайте конкурсов. Выбор победителей, голосования. Идеи и предложения по конкурсам. Спонсорские конкурсы.
      Архив прошедших конкурсов.

      5,9т
      постов
    9. Вопросы с VK

      Автоматический импорт сообщений из группы VK

      171,2т
      постов
×
×
  • Создать...