Перейти к содержанию

A N6884 + Вакумно-Люминисцентный Индикатор


Рекомендуемые сообщения

Завалялось у меня 2шт илт4-30 один с юпитер 203 снял (там дохлый процессор индикатора был), второй сам не помню, но суть не в том, хочу их задействовать, но на современных компонентах как вариант an6884 по 3шт на канал, можно что другое, прошу совета и возможно помощи со схемкой и цоколевкой, заранее благодарен

post-158257-0-58477400-1343854726_thumb.jpg

post-158257-0-64452300-1343854782_thumb.png

Изменено пользователем TRANZIST0R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

AN6884 вряд ли подойдет.

Видел давно похожую схему. Там была линейка компараторов (по числу сегментов в одном канале) и схема переключения. Дело в том что в этом индикаторе используется динамическая индикация, то есть поочередно отображаются уровни то левого канала, то правого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

AN6884 вряд ли подойдет.

Видел давно похожую схему. Там была линейка компараторов (по числу сегментов в одном канале) и схема переключения. Дело в том что в этом индикаторе используется динамическая индикация, то есть поочередно отображаются уровни то левого канала, то правого.

понятно, а я даже кол-во выводов не посчитал (не думал что динамическая), а на чем можно его заставить работать, ну уж очень такие индикаторы нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В каком смысле "на чем ?" Если хочется на микросхеме, то для него только одна и разработана (та что с ним работает в усилителях, магнитофонах...).

Можно из отдельных элементов собрать блок управления, я уже описывал примерный алгоритм. Это и получится аналог "родной" микросхемы.

Можно и на контроллере, только схему сопряжения добавить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажете где можно нарыть схемку и пп радиоконструктора старт 7199 (как раз этот индикатор на рассыпухе), и чем заменить кт361 в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на AN6886 если очень хочется. Вместо светодиодов поставить PC817 и далее подогнать под П402 собрав мультивибратор как на рисунке.

post-131391-0-56596700-1343988183_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на AN6886 если очень хочется. Вместо светодиодов поставить PC817 и далее подогнать под П402 собрав мультивибратор как на рисунке.

а эта схема работоспособна (задействованы не все ноги индикатора)?

спасибо за схему, а печатку найти реально (не обязательно в лайоте), и еще вопрос м10 это 100 Ом (просто в старых обозначениях не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья по ранее выложенной схеме.

все R2 должны быть разного номинала? и если да, то шаг в один ватт на сегмент это будет нормально?

Изменено пользователем TRANZIST0R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они должны быть с разным сопротивлением. Показания индикатора должны меняться не линейно, а логарифмически. Например если усилитель 50 Ватт, сигменты должны быть примерно такими - 0,05...0,1...0,3...1...2,5...и так далее. В конце 23...40...50. Это только пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начинать с одного Ватта, не совсем. Если усилитель будет работать поздно вечером, его показания не будут меняться ( шкала не будет двигаться). Лучше сделать начало шкалы с несколько меньших мощностей. До первого Ватта я оставил бы минимум 3 сигмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздно вечером я не слушаю на усилке, только в ухах (колонки стоят далековато и приходиться громче делать, а соседи....) я думаю начать с пяти ватт а потом по ватту на сегмент, просто интересно будет ли он в этом случае двигаться или почти неподвижно стоять на каких-то паре сегментов (соответствующим громкости ест-но)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет почти неподвижно стоять на каких-то паре сегментов (соответствующим громкости ест-но)

Так и будет. Шкала будет подвижна на громкости близкой к максимальной. Обрати внимание на промышлееные аппараты. Там шкалы как стрелочные, так и люминисцентные построены логарифмически. Я советую тебе сделать также. Мёртвая шкала не интересна. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот формула R2= (27,6-(PRн)0,5)/((PRн)0,5-0,6), где Р - регистрируемая выходная мощность, Вт, Rн - сопротивление нагрузки, Ом.. Самому можно расчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел виду цепочку типа, цитирую вас же, "0,05...0,1...0,3...1...2,5...и так далее. В конце 23...40...50" (только ес-но полную)

Изменено пользователем TRANZIST0R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я понял, просто интересна сама цепочка логорифмической шкалы ( шаг), не могу понять по каким критериям 50 ватт разделить на 14 точек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...