Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЛБП на TL431 все версии.rarr]Сообщение переработано пользователем форума Vovanchik

Хочу предложить на обсуждение схему блока питания на TL431. Отличие от многих БП выполненных на микросхемах,в этой схеме практически нет выбросов тока и напряжения. Схема получилась довольно простая, выполнена на Тлках. Есть простая возможность для увеличения выходного тока.

Схема была проверена только в мультисиме, но на сегодня схемы уже существуют и в железе.

Внимание! В теме идет обсуждение, модернизация, доводка, схемы и в схемах в теме могут быть ошибки. Все рабочие схемы собранные и проверенные в железе находятся в архивах в этом посте, которые добавляются при появлении новых собранных блоков питания участниками темы.

Важные этапы становления схемы БП на TL431

 

Первая работоспособная версия (2 варианта 0-34В,1,5А и 0-34В,10А) от Владимира 65

Печатная плата от jondanger

Блок термозащиты,

Введение защиты от обрыва потенциометра.

Схема переключения обмоток на одно реле.

Замена номинала потенциометра "тока".

Схема БП на 2-х TIP142.

Схема без светодиодов в цепи управления.

Настройка тока в БП и напряжения в БП от Владимира 65.

Схема с применением термозащиты от primax11.

Схема с применением компаратора от Kotosob.

Схема на полевых транзисторах от Kotosob.

Схема на полевых транзисторах и подробное её описание от Kotosob.

Полная схема (на 5-ти листах) от Владимир 65.

Схемы переключения обмоток от Владимир 65.

Мануал, настройка тока и напряжения от Владимир 65.

Схемы БП в графическом виде выложены Sem2012.

Изменение подключения резистора в схеме БП от Владимира 65.

Десульфатирующий блок от Владимир 65.

Упрощенная версия схемы от Владимира 65

Печатная плата (финальная) (блок управления) от Lazertok

2-я версия блока питания на TL431 от Владимира 65.

Вторая версия с триггерной токовой защитой от Владимира 65.

Наши работы (фотографии)

 

Макетная плата от Primax11

Печатка от Janis

Корпус от Drevnii

Печатка и корпус от Vovanchik

Плата управления от Vovanchik

Радиатор для оконечных транзисторов из алюминиевого профиля

Конденсаторы или колхоз

Плата термореле

Очередной макет от Primax11

Мамка от Sem2012

Силовая плата от Vovanchik

За 5 минут до матов...

БП от Dr.West

Ссылки на расчеты, статьи и другие прикладные задачи

 

Осциллограммы от Primax11

Вариант "переключалки" от Drevnii

Гаврилов С.А. Искусство схемотехники Просто о сложном

Медленное закрытие силового транзистора

Ссылка на Сим

Расчет емкости конденсатора фильтра

Формула для расчета пульсаций

Даташит на TIP140

Совет по размещению трансформатора от Drevnii

Доступный каждому рецепт для травления плат

Плюшкинизм--благо для конструктора

Схема термореле вентилятора. Схема и печатка тут

Стаб с малым падением

Параметры TL-к

Термореле на TL-ке

Схемы терморегуляторов

datasheet на SW50N06

испытания LM7815 и TL431С на термостабильность

Использование силовых транзисторов в линейном режиме

Техника разводки печатных плат.

Расчетные формулы при работе с проволокой

Вопросы новичков (на которые даны ответы)

 

Вопрос о силовом трансформаторе и оконечных транзисторах

Замена транзисторов КТ3102 и КТ3107 на импортные аналоги

Вопрос по замене номиналов резисторов

Советы по запуску БП от primax11 и к чему приводит их игнорирование

Как "домотать" трансформатор

ВольАмпер-метр

Определи мощность трансформатора сам

Расчет шунта Амперметра

Пересчет схемы на 3-х ТIP

Можно ли использовать потенциометр 10К в регулировке тока?

О разноске деталей на плате

Еще раз о расчете шунта амперметра

Расчет диаметра провода

Замена BD677

Споры и баталии

 

Про полевые транзисторы на выходе

Дебаты по подключению показометра

Миниматеринка нужна ли?

По индикации режимов

Ссылки по теме БП на TL431

 

Печатка 1-й версии схемы БП от Lazertok

2-я версия БП с триггерной защитой

Доработанная 2-я версия БП с триггерной защитой

Печатка от Janis 2 версия БП

Изменение номиналов эмиттерных резисторов

Печатка от Dr.West 1 версия БП. Доработанная версия от Fedor160

Бюджетная версия БП от SDD39

Печатка 1-й версии БП от Primax11

Проверенная в макете схема от SDD39

Защита от обрыва движка в схеме от SDD39

Защита от обрыва на компараторе SDD39

Сборник схем от SDD39

Вторая версия БП с триггерной защитой в SPlan

Вопросы по трансформаторам БП

 

Ссылки от Lazertok, как проверить транформатор

Ссылка на таблицу расчета провода трансформатора

Как сделать отвод от обмотки не разбирая трансформатор

Переключалки обмоток трансформатора

 

Версия от Kotosob

Версия от Владимир 65 и настройка уровней напряжения переключения обмоток

Версия от Drevnii

Разные вопросы

 

Как проверить TL-ку

Схема управления куллером от Primax11

О полевых транзисторах от Kotosob

Плата куллера с использованием BD140

Лицевая панель БП от Drevnii

TL431 калькулятор

Шапку буду дополнять... Если что пропустил, дайте ссылку в личку...

TL431-.PNG

TL431.ms12+TL431.spl7.rar

TL431.JPG

Версия SDD39.rar

Версия primax11 ЛБп1-5.rar

БП-TL431ver2-fin-arkaha777.rar

Юный пионер ЛБП431 V6.52.zip

версия Dr. West.rar

Версия kotosob.rar

Версия Vovanchik.rar

владимир 65, primax11.rar

Настройка тока и напряжения БП на TL431 1V.rar

Дубль полезной информации по теме: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123103-лабораторный-бп-на-tl431/&do=findComment&comment=2649365

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65. Собрал на макете твой блок питания. Запустился сразу без проблем. Что конечно очень понравилось, это отсутствие всяких возбужденный, с которыми приходится бороться в других БП, капризности в наладке, плавность регулировки напряжения, ограничения тока в заданных режимах. При КЗ, напряжение уходит в ноль, а ток остаётся в точке его ограничения. У меня получилась такая характеристика. Напряжение от 0 до 24V больше трансформатор не тянет и ток от 0 до 2.7А. Вот фотки макетной платы. Прилепил к нему два показометра по току и напряжению. Сниму все показания на осциллографе и отпишусь. Спасибо за хороши ЛБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото макетной платы ЛБп на TL431

Макет собирал на старой печатной плате. VT1 и VT2 взял какие попались 315 и 361. без проблем.

post-167279-0-92041600-1364406651_thumb.jpg

post-167279-0-24870400-1364406667_thumb.jpg

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это уже радует! Значит блок питания действительно работает не только в мультисиме. Если еще и выбросы тока и напряжения будут как в мультисиме то можно сказать что их практически нет.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не успел собрать макеток в городе не оказалось))) буду рисовать печатку надеюсь получше будет чем с LM

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже надеюсь что схема удалась. Во всяком случае Мультисим обещает это. постараюсь сегодня нарисовать эту схему на большой ток, хотя и эта если с переключением обмоток потянет 5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Зачем переводить деньги на макетки. У каждого я думаю, есть пичатки от разборки старых плат. Скальпелем подрезал ненужные дорожки , зачистил и пояй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня не смог. не было времени. я с этого ЛБп питаю автомагнитолу. принесли на ремонт срочно. лежит сбоку на макете как на фото. полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительно я смотрел когда спаял. все нормально, но это слова. надо теперь заснять с экрана и показать остальным на общее обсуждение. ЛБп у меня выдает 32V и ток 3.5А но только не долго трансформатор греется. слабоват. в общем мне блок понравился. до этого собирал простой, он есть в темах. нечего тоже но возбуды --- сам знаешь, а БП в нашем деле должен быть надежный. ведь в ремонте этот фактор самый главный. вот и ищу надежный. пока остановился на этом. опробую все его возможности и приму решении.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так будет выглядеть схема на большие токи. Для получения еще большего тока, количество силовых транзисторов можно добавить, будет ток еще больше. Но и греться будет больше. Даже по этой схеме , 4 силовых транзистора, при минимальном выходном напряжении или КЗ и максимальном токе на транзисторах будет рассеиваться около 400 ВТ. А если еще увеличить максимальное выходное напряжение до 50 В, на входе коло 60, то тогда будет на транзисторах рассеиваться около 600 ВТ при КЗ и максимальном токе. По этому на больше токи и напряжения желательно делать переключение обмоток.

post-149729-0-00879900-1364533485_thumb.jpg

TL431.1.spl7.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго... ..Скажите возможно ли исключить третью обмотку..? Взять питание для этой цепи со второй обмотки? Есть трансформатор но разбирать его не хотелось бы.... :wall: Спасибо

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Можете поставить еще один маломощный трансформатор и запитать от него схему. Еще предусмотрите обмотки для питания приборов амперметра и вольтметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр включать так, как на схеме - некошерно. Выход подгружен, и он что-то покажет на холостом ходу.

Стрелочный нет, а цифровой 10 мА уже может казать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

palet согласен с вами.Это не проблема, можно добавить шунт в удобном месте и поставить амперметр. Так сделано для уменьшения падения напряжения , если использовать шунт на 75 мВ и прибор к нему, то лучше из схемы убрать подключение амперметра как оно нарисовано. Это каждый решит сам.

А может Р27 подключить на эмиттер VT7? Или 4 резистора по 3 кОм подключить на эмиттеры VT4, VT5, VT6, VT7?

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет все. Сделал замеры ЛБп на осциллографе и выставляю на общее обсуждение. Описание действий по порядку эпюр осциллограмм.

1-ЛБп будет подключен к точкам: земля - (+) питания блока. Измеритель (красный) к точкам С3,R14 выхода (-) питания, измеритель (жёлтый) к точкам соединения ( Э) VT1,R13,R15,R12.

2-включение ЛБп без нагрузки.U- 24V.

3-подключение нагрузки током 2,2А.

4-ток ограничения.

5-короткое замыкание при нагрузке.(кз)

6- короткое без нагрузки. (кз)

Помеха на жёлтом, это прибор китайское чудо , то есть то нет.

post-167279-0-42652300-1364576255_thumb.jpg

post-167279-0-91472700-1364576270_thumb.jpg

post-167279-0-29283000-1364576480_thumb.jpg

post-167279-0-58329200-1364577020_thumb.jpg

post-167279-0-33077000-1364577065_thumb.jpg

post-167279-0-98163200-1364577099_thumb.jpg

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание - золото :rolleyes: , но хочу сказать, что ты просто молодец.

По сравнению с высококачественным ЛБП серии HY на операционниках с двухполярным питанием, тебе удалось значительно проще построить схему с параметрами, вот хотелось бы ещё параметры сравнить, не удивлюсь что твои параметры получше будут.

В инете я встречал осциллограмы промышленного HY, не помню какой номер, думаю было бы хорошо их найти - помнится там пульсации были 5мв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один результат еще не результат. Интересно как покажет себя схема на повторяемость. Еще рано делать окончательные выводы. Посмотрим как у других получится, если кто решится ее собирать. Хорошо если бы другую копию еще раз протестировать на выбросы хорошим осцилографом и сравнить результаты, разброс параметров все равно наверно будет.

Юра, если найдешь осциллограмы промышленного HY, выложи посмотрим разницу. Будет ориентиром к чему стремиться.

Я точно не помню уже , в схеме 4.42 что у тебя в теме тоже пульсации были 5мв , в каком режиме не помню, как бы не в ограничении тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...