Перейти к содержанию

аналоги П416Б, П416, МП42


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

П416Б и МП42 - это германиевые транзисторы. Они теперь очень редко встречаются. Впрочем можешь ставить любые PNP типа КТ361, КТ3107. Возможно подбор смещения понадобиться.

Лучше свою антикварную схему нарисуй, тогда че конкретнее подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какие современные аналоги П416Б и МП42 отечественных и зарубежных производителей?
Ну, относительно современных не скажу. А раньше вместо П416Б обычно можно было применить 1Т308В, вместо МП42 - ГТ108 или МП16. Хотя последний вариант замены, в отличии от двух других, и не является более поздней относительно заменяемого прибора разработкой, однако МП16 выпускались громадными сериями ещё в ельцинские времёна, так что проблем с их поисками должно быть меньше.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Для этих схем вместо МП42 можно взять любые низкочастотные p-n-p с коэффициентом передачи тока не менее 50 (можно кремниевые КТ361, КТ208 или германиевые ГТ108). Вместо П416Б - ГТ308, КТ313. Ну и как всегда придется подбирать режимы транзисторов, но думаю в источнике, котором Вы взяли эти схемы, это и так описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конечно 361 подойдет и 3107 тоже проблем быть не должно !!

Тока R5 в схеме передатчика возможно придется по меньше взять ----- а то ген можнт не завистись ...

А средний отвод катушки лучше на обший через небольшую емкость посадить ( например в несколько нан )

Изменено пользователем SMACK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тоже хочу повторить эту схему и заодно сделать ее сверхминиатюрной. Для этого уже заказал все нужные SMD резисторы и конденсаторы.

Выводными останутся только ВЧ транзисторы и электролиты, ну и конечно катушки. Вместо МП42 собираюсь поставить BC857 (SMD).

Может кто то знает чем лучше всего заменить П416Б в корпусе для поверхностного монтажа?

Можно ли использовать в качестве КПЕ керамический подстроечник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем времени суток! Нашёл в книжке схемку микшера для микрофона, гитары и магнитофона. Я решил оттуда сделать только микрофонный усилитель.Хочу сделать микшер на 6 микрофонов. Микрофонный усилитель на МП42Б. Проверьте будет ли она работать, и правильно ли развел плату. Прикрепляю файлы с печаткой и рисунками схем самого микшера, и микшера только для микрофонов.Извиняюсь если влез не в ту тему.

Микр_усил_6_микр.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен предупредить об одной особенности тр-ра П416 .Данный тип мог использоваться в лавинном режиме при повышенных напряжениях . А так любые современные тр-ры подходящие по параметрам

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Нашёл в книжке схемку микшера для микрофона, гитары и магнитофона. Я решил оттуда сделать только микрофонный усилитель.Хочу сделать микшер на 6 микрофонов. Микрофонный усилитель на МП42Б. Проверьте будет ли она работать, и правильно ли развел плату. Прикрепляю файлы с печаткой и рисунками схем самого микшера, и микшера только для микрофонов.Извиняюсь если влез не в ту тему.

Схема, как схема, только вот вопрос.

У тебя нет других транзисторов кроме МП42?

Тогда уж в качестве VT1 хотя бы МП39Б поставить. Он считался малошумящим.

А так эту схему же можно и на более современных транзисторах сделать. Пусть они n-p-n будут. Перевернёшь питание и электролиты.

Да и блок питания не очень. Фон вероятно будет 100 гц при работе с микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мп39б у меня полно. Спасибо за совет! А поясни почему будет фон 100Гц?И ещё вопрос подскажи какие современные транзисторы можно туда влепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие современные транзисторы можно туда влепить?

А какие у тебя есть?

Вот смотри например.

http://www.qrz.ru/reference/kozak/bipol/bih01.shtml

Я оттуда взял. Хотя бы малошумящие на НЧ и другие.

КТ3102.zip

почему будет фон 100Гц?

Питание нестабилизировано, а ёмкость после моста С7 вероятно придётся увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если воткнуть стабилизатор? С ёмкостью я и хотел так сделать. Поставлю 4700мкФ надеюсь хватит?А то у нас 10000 пока нет в магазинех.

Да может и той хватит. Пробуй.

Я просто предупредил, что если фонить будет, придётся увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Посмотрел справочную литературу по транзисторам...

Вот, что меня, как новичка, смущает: П416Б называют "высокочастотным транзистором", у него граничная частота коэффициента передачи (fгр) состовляет 80мГц, есть транзистор КТ315Б у него fгр - 250мГц. Получается КТ315Б даже более высокочатотен (если не считать, что у них разные переходы)? Или я что не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, КТ315 более высокочастотен

У них не только разная структура, П416 - германиевый, а КТ315 - кремниевый.

Прямая замена в конкретной схеме может не получиться

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. И есть много схем именно на них.

Правда сверхрегенераторы есть и на более высокие частоты, на которых и КТ315 работать не будет, например на 433 МГц

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...