Перейти к содержанию

Выбор Аккумуляторов 18650


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить в Китае 4 шт. аккумуляторов 18650 для самодельного power bank. Выбор просто огромный, от 2500мАч до 6000мАч, но цена от ёмкости почти не зависит. При этом в отзывах частенько пишут, что не соответствует заявленной ёмкости.

Может кто-то знает какой фирмы или у какого продавца (на Aliexpress) можно купить нормальные аккумуляторы? Может личный опыт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Брал на али аккумы NCR18650B -- легко в поиске находятся. Цена одного -- около 6 баксов + за доставку 10 аккумов с меня запросили около 7 долларов сверху. Емкость -- кажется, 3000, или 3200 мАч. Реальная, проверял очень простым образом -- ставим потребитель, то бишь кусок диодной ленты, замеряем потребляемый ток и высчитываем итоговую емкость по времени работы. У меня получалось, чтоб не соврать, около 3050мАч усредненно, при потреблении 5,5А.

На щадящем режиме -- тот же пауэрбанк -- емкость будет чуть-чуть выше, процентов на 5.

В форм-факторе 18650 реальная максимальная емкость порядка 3500мАч в лучшем случае, и такие батарейки стоят около 8-10 у.е. штука.

http://ru.aliexpress.com/item/NEW-6-pcs-lot-New-Original-18650-NCR18650B-Rechargeable-Li-ion-battery-3-7V-3400mAh-For/991576432.html?promotionVersion=1 во, вот тут и брал. 3400 паспортная у них, оказывается, но реальная в пределах 3100 на большИх токах разряда.

Из нормальных фирм -- Panasonic, Sanyo, Samsung, еще, кажется, Philips выпускали вроде.. Остальное брать категорически не советую -- емкость там хорошо если втрое ниже заявленной.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо.

Судя по всему это действительно самые ёмкие и надёжные аккумуляторы. Придётся раскошелиться, зато надеюсь прослужат долго и качественно.

У них ещё и защита от перезаряда/переразряда встроена? Стоит ли на неё рассчитывать в power bank или лучше сразу сделать свою схемку на tl431?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Личный опыт есть... Бери или Sanyo или Samsung - выбери по цене наиболее дешевые... Все остальное Фейк... Я заказывал несколько штук - все китайские не соответствуют заявленной емкости... Вышеуказанные соответствуют...

Я вот эти купил... соответствуют...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanyo несколько дешевле (7$ против 11$ за Panasonic) но и ёмкость 2600 вместо 3400 номинальная. Samsung где-то 4$ за 2600 и 7$ за 3000.

2600мАч Samsung за 4$ нормальные будут?

Я думаю 4 штуки использовать ICR18650-26F, так что даже если они по 2500мАч окажутся, то 10000мАч должно хватить надолго и без переплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панасы, на которые ссылку дал, я в нетбук ставил. Вместо штатных 2400мАч воткнул эти, вкинул новый контроллер, получилось дешевле, чем новая батарейка, и емкость выше -- вместо 4800мАч я получил полноценные 6000. А готовые аккумы либо 4800, либо 5600. Вроде бы игра не стоит свеч, но для моего малыша 400мАч емкости при напряжении 11В дают 4,4Вт\ч, или около 50 бонусных минут в режиме чтения\25 минут в режиме серфинга в сети.

Я думаю 4 штуки использовать ICR18650-26F, так что даже если они по 2500мАч окажутся, то 10000мАч должно хватить надолго и без переплаты.

Для пауэрбанка Саньо взять вполне нормальный вариант, из разряда "дешево и сердито" ;) По своему опыту скажу, что мне для смартфона (акб 2800мАч) и гарнитуры (акб 120мАч) пауэрбанка на 6000мАч (соединение гибридное, попарно параллельно, итоговое напряжение 7,4В) хватает на четыре-пять дней спокойного пользования без ограничений.

Часто на рыбалку езжу на несколько дней, бывает, что и на неделю.. ))

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь же и купил Samsung SDI ICR18650-26F, хрен знает, что там с Китая пришлют, да и побыстрее. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=134434

А пауэрбанк всё же у китайцев заказал, мне такой в самый раз: http://www.ebay.com/itm/371130259810?ru=http%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fsch%2Fi.html%3F_from%3DR40%26_sacat%3D0%26_nkw%3D371130259810%26_rdc%3D1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всё приехало, всё отлично работает, вот :)

Общая масса 245г получилась.

Сколько по времени она заряжается? И можешь померить каким током заряжаются эти банки. А то я купил на Алли бокс для 4 АКБ, работает норм но заряжается она очень медленно. По началу заряжается током 1А потом по достижению с 3,9В на банках ток зарядки начинает падать и до 4,2 заряжается током 0,1-0,3А около суток наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...