Перейти к содержанию

Японский Магнитофон:) National Rx-Cw50F. Как Устранить Шум?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил восстановить данный аппарат, дорог как память, ему больше лет чем мне)) Цель: устранить шумы и улучшить качество звука с минимальными затратами.

Проблема такая: в любом режиме(радио, проигрывание с кассет и линейный вход) слышится такой шум. Провода к линейному входу не подключены. Чем больше громкость - тем больше шум. В этой записи я поднес микрофон к колонке на максимальной громкости. На расстоянии слышны шумы мягче.

Вообще я программист, а в электронике новичек. Как работает схема пока полностью не понимаю.В связи с этим прошу помощи и советов.

1) Блок питнания там на 12 вольт, можно ли для исключения шумов от БП подлючить схему к компьютерному качественному БП или такой БП не предназначен для аудио аппаратуры?

2) Где-то читал, что для уменьшения уровня шумов нужно отключить микрофон и вход для микрофона, если да, то можете пометить где именно нужно отключить?

3) Для улучшения звука нужно заменить конденсаторы. Все-таки 30 лет магнитофону уже где-то(даже если он редко включался, то электролитические конденсаторы все-равно уже высохли?) Полагаю, что для улучшения качества звука нужно менять конденсаторы только которые отвечают за обработку звука. Но вот отделить в схеме радио от звукового модуля не знаю как)

На фото сфотографировал конденсаторы которые я выпаивал ещё в детстве) Посоветуйте, какие можно ставить, а какие нет и куда лучше ставить(главное чтобы лучше были электролитических, максимального качества звука не преследуется).

По часовой стрелке с верхнего правого угла:

1) БМТ-2

2) К73-15, К73-15В

3) МБМ

4) 1шт. КВИ-1

5) 2шт. БМ-2

6) 2шт. (синие) К78-2

7) 2шт. К72П-6

8) коричневые кондеры. не написано названия

9) в верхнем правом углу: электролитические и трубчатые и керамические(2 круглых и 2 кврадратных), как я понял они не подходят для аудиотехники

10) К53-4(которые побольше), которые поменьше наверное такое же название, там не написано.

В центре:

1) 5шт синих кондеров. написана только емкость без вольтажа и укзано с какой стороны плюс

2) 1шт ФТ-1

3) 1шт серый сч1-2-1 (вроде не конденсотор вообще) и 1 синий(термистор наверное?)

4) справа по центру 4 кондера(какой у них тип?) я рядом 2(желтый(6H90 MI5 79) и красный(6БН90 1МО 108в)) - кондеры вообще эти 2 жетали?

На чердаке валяются ещё платы разные, могу повыпаивать ещё нужных типов кондеров если такие будут, только вопрос каких)

Есть ещё кондеры К50-3, К50-6, К50-16, но как я понял они некачественные и не подходят.

Могу ещё выпаять твердотельные конденсаторы с компьютерной техники, подойдут?

4) можно ли заменить микросхемы на более качественные аналоги? и высока ли вероятность что такие аналоги можно найти сейчас?

Могу сфотографировать ещё саму плату, если надо.

Спасибо за помощь )

post-189174-0-68940000-1426168697_thumb.jpg

post-189174-0-34223000-1426169263_thumb.jpg

Изменено пользователем boris.callthepolice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не насилуйте апарат. насобирайте денег человеку который разбирается.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Такие конденсаторы, которые у вас на фото, меняются на конденсаторы из Националя. :buba:

Т.е. кондёры из Националя можно поставить в другой аппарат. :buba:

Платы на чердаке можно смело отправить в мусорку. :buba:

basf1 дал очень мудрый совет, и, если аппарат дорог, как память, прислушайтесь к нему.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему чердачные платы в мусор?

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие конденсаторы, которые у вас на фото, меняются на конденсаторы из Националя. :buba:

Т.е. кондёры из Националя можно поставить в другой аппарат. :buba:

Платы на чердаке можно смело отправить в мусорку. :buba:

basf1 дал очень мудрый совет, и, если аппарат дорог, как память, прислушайтесь к нему.

На форумах пишут что электролитические кондеры не очень для аудио. Я что-то не так понял или вы имеете ввиду не аудио схемы? Электролитические могу из материнок повыпаивать кучу. В этом аппарате их шутк 100. Думал что такие лучше как на фото(по крайней мере некоторые). Руки у меня не из жопы, регулятор громкости уже выпаял - разобрал - почистил - собрал - впаял и работает) паять умею, а вот в аудиотехнике ниче не понимаю. Не вижу ничего сложного перепаять на нужные, вопрос только в том - на какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах пишут что электролитические кондеры не очень для аудио.

Не говорите глупости. Вы максимум могли прочитать, что в аудиотехнике предпочтительней пленочные конденсаторы чем керамические, к электролитам вообще ни какого отношения не имеет. Если паять умеете то перепишите все характерискики электролитических конденсаторов (емкость и напряжение) купите новые и поменяйте. То что у вас в коробке - в мусор (они такие же сухари как и в вашем магнитофоне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не все разом.
Какая разница, все равно все менять?

для непрофессионалов так лучше, наверное) по крайней мере я так и собирался, мало ли что)

В общем пойду подключать к БП от ПК и попробую несколько кондеров с материнок впаять)

Можно ли на горячую шунтировать кондеры полярные неполярными? т.е. проверять сразу меняется звук или нет

Зачем менять все электролиты?

А они за 30 лет не высохли?

p.s. то что он мне дорог как память, не значит что я его боюсь сломать) мне и поучиться хочется. Если уж сломаю и не смогу починить, то тогда уже и буду платить за восстановление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем менять все электролиты?

Массовый психоз.....

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю как мастер - это не ремонт, а добивание аппарата.

Ты ничегно не сделаешь, тем более если будешь ТУПО менять литы, начитавшись перлов придурков в нете!

Отнеси или мастеру или забудь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хочу стать мастером, если отнесу мастеру - это не сделает меня мастером) мне были бы полезны хотябы краткие советы без подробностей)

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерами ТАК не становятся ...

Надеюсь у тебя бы не хватило ума стать кардиохирургом, начав с операции на сердце родственникам?! Или хватило бы?! :)

С этого РОЯ не выйдет НИ БУЯ ... говорю тебе КАК мастер ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж сломаю и не смогу починить, то тогда уже и буду платить за восстановление

Цена при этом вырастет в несколько раз.

Забудь про конденсаторы - они ни причём!

Что-то я не припомню что бы я менял конденсаторы в подобных аппаратах, даже тридцатилетних..

В Советских аппаратах кондёры только и делали, что сохли - в импортных - нет.

Хочешь потренироваться, стать мастеров - купи ВЭФ 202 и учись на нём.

Зы.

Послушал я шум и очень сомневаюсь, что это дефект.

Нормальный красивый шум, только пощёлкивание наблюдается - похоже на наводку.

В записи шум на максимальной громкости, в микрофон поднесён к колонке !!!

Если пустить музыку и вместо микрофона воткнуть в колонку ухо - оглохнуть можно.

У этих аппаратов максимум неискажённого звука приходится на, примерно, центральное положение потенциометра.

И в каком положении, интересно, находились потенциометры эквалайзера?

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерами ТАК не становятся ...

Надеюсь у тебя бы не хватило ума стать кардиохирургом, начав с операции на сердце родственникам?! Или хватило бы?! :)

С этого РОЯ не выйдет НИ БУЯ ... говорю тебе КАК мастер ...

поэтому я врачем никогда не стану))) врачи тоже учатся на мышах, можно считать что это и есть мышь)

на материнках же дохнут кондеры, почему тут не могут? и качество звука не очень(через линейный вход и кассеты, а по радио - норм звук кстати). в интеренете видел отзыв о том что звук потрясающий))

пощелкивание всегда вроде было и при разном положении эквалайзера и в разных места в т.ч. с выключенной техникой в диаметре несколько метров и в разных квартирах). На макс громкости записал чтоб лучше было слышно. Но на середине тоже слышно.

Подключил БП от компа - такие же шумы. Сейчас паяю кондеры рядом с микросхемой усилителя LA4108. Эти кондеры больше всего на звук влияют? Если не кондеры, то тогда что?

Существуют ли более качественные аналоги микросхемы усилителя LA4108 ?

Нашел на схеме два пустых гнезда от кондеров и проводок на задней части платы, соединяющий разные дорожки. Может прошлый мастер не нашел деталей и решил выкрутиться таким образом или такое могло идти с завода?

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор...дело выше написали-к ВНЯТНОМУ спецу. Хочется научиться-можно с простых схем начать,все начинали. ОФф жаль винтажик

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже паял попроще. все норм. телек, материнку, бп починил уже. специально паяльную станцию купил) только в схемах плохо понимаю. обозначения понимаю, а как работает в целом - не знаю. И в деталях плохо разбираюсь в том плане чем отличаются разные типы конденсаторов например. А найти точно такую же деталь и перепаять - ума много не надо) так что не волнуйтесь за аппарат. уже 5 кондеров перепаял, все работает)

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каком положении, интересно, находились потенциометры эквалайзера?

Похоже ваше чутьё не подвело) посмотрел схему, как раз 2 конденсатора которых нет - ведут к эквалайзеру)

на схеме отметил 2 кондера и 2 резистора. 2х кондеров просто нет(1мкф 50в правильно ли я понял?) которые ведут к 5му контакту переходника на эквалайзер, а контакты 2х резисторов соеденены проводком на задней части схемы. Его носили в ремонт больше 20 лет назад, мог ли мастрер сделать это, чтобы стыбрить 2 кондера?)))

Там ещё резистор r303 заменен, видно, т.к. он другого типа и стоит вертикально, т.к. не вместился.

Что делать? впаять туда 2 кондера 1мкф50в, убрать провод(перемычку) и проверить что это за резистор, а в случае чего заменить на номинал указанный в схеме?

post-189174-0-93847600-1426209942_thumb.jpg

Изменено пользователем boris.callthepolice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог ли мастрер сделать это, чтобы стыбрить 2 кондера?)))

Вот ответь: Нахрена мастеру нужны эти два сраных конденсатора?

Далее, ЗАЧЕМ !!! меняешь конденсаторы?

В этой работе толку не больше, чем заменить все винты в компьютере!

Тему в мусорку.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог ли мастрер сделать это, чтобы стыбрить 2 кондера?)))

Вот ответь: Нахрена мастеру нужны эти два сраных конденсатора?

Далее, ЗАЧЕМ !!! меняешь конденсаторы?

В этой работе толку не больше, чем заменить все винты в компьютере!

Тему в мусорку.

аппарат ввезен в СССР незаконно и продан также незаконно, мб такие конденсаторы ценились? ну и плюс перестройка)) видны следы что их выпаивали и проводок белый самодельный, отличается от остальной пайки. Рядом еще конденсатор фигово припаяный. мб кондерам было плохо и их нечем было заменить и сделали такое решение.

По поводу замены, мне так никто и не ответил по поводу того что конденсаторы от времени высыхают или нет. В компьютерных БП и материнках - выходят из строя. Почему - я не знаю, частично от температуры. А этим уже 30 лет. Они электролитические. Сделал вывод что они сохнут, т.к. слышал об этом только упоминания, но не уверен в их достоверности. Горелых резисторов невидно, а транзисторы и микросхемы на сколько я знаю не могут чуть-чуть сломаться)) либо работают, либо нет. поэтому не знаю что ещё можно смотреть, пробовать.

Изменено пользователем boris.callthepolice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти аппараты продавались в магазинах Берёзка.

Но, даже если допустить, что всё было по-чёрному - это всё равно не отвечает на вопрос:

Нахрена мастеру нужны эти два сраных конденсатора?

Вы не ответили на вопрос:

ЗАЧЕМ !!! меняешь конденсаторы?
Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти аппараты продавались в магазинах Берёзка.

Но, даже если допустить, что всё было по-чёрному - это всё равно не отвечает на вопрос:

Нахрена мастеру нужны эти два сраных конденсатора?

Вы не ответили на вопрос:

ЗАЧЕМ !!! меняешь конденсаторы?

начал менять потому что больше не знал что делать) т.к. замена старых кондеров улучшает звук. потом проанализировал схему и понял, что место-то паленое какое-то, видно что там ковырялись и провод левый. а т.к. кондеров все-равно всех у меня нет, то смысла пока не вижу их паять. надо сначала вставить недостающие и проверить что будет))

вопрос) не ошибаюсь ли я, сопротивление r303 10M написано, на другом написано 1.0M. В этих стандартах я не разбираюсь, но полагаю, если меньше 10, то всегда ставится 1 знак после запятой(точки), а если 10 и больше, то дробная часть не указывается. т.е. 10М - 10 мегаом, по цветной маркировке тоже совпадает, хоть и не вприсывается он в общую схему по виду этот резистор. проверил его тестером - контакта нет. велика ли вероятность перегреть резистор при выпайке? по поводу номинала вроде не ошибаюсь.

спасибо что помогаете)

Изменено пользователем boris.callthepolice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...