Перейти к содержанию

Паяльник На 36v 30ват+неизвестный Конденсатор?


AlexSV

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема!

Недавно шел я по радио рынку и мне на глаза попались класные паяльники, с резными дубовыми ручкаи, одна проблема это то что они 36 вольт, взял посмотрел а потом думаю это надо тарнс искать, и в вобщем все будет стоять нормально и зачем такая головоломка, а мужык мне гворил возми конденсатор и впаяй все будет ОК. Все купил впаял, Греет но не нагревает так как надо, сказать номинал емкости не могу она затерта! Что мне делать и покакой формуле можна просчитать емкость для такойго паяльника.

Предупреждение за линк в подписи. Читаем правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вообще-то помнятся мне старые советские паяльники на 36в с "адаптером" внутри которого стоял конденсатор, к сожалению давно это было и номинал конденсатора уже не припомню. Проще всего трансформатор поставить конечно. Но можно и по другому. Для расчета емкости гасящего конденсатора имеется у меня старенькая книжечка с номограммой. По формулам считать сложновато. К сожалению рисуночек с номограмкой прикрепить не могу (сканер отсутствует, фотика цифрового тоже пока не имею), но с расчетом могу помочь. Для этого мне надо знать СОПРОТИВЛЕНИЕ паяльника, или его МОЩНОСТЬ. Так что напиши данные, я посчитаю и обязательно отвечу!!!!!! А вообще идея грамотная паяльники действительно были классные :rolleyes: !!!

В общем получилось около 5 мкф, но всё равно придётся экспериментально подбирать, слабо греет - больше ёмкость, сильно - меньше.

Для гашения можно использовать только бумажные конденсаторы (МБМ, МБГП и др.)предназначеные для работы в цери переменного тока. Их рабочее напряжение для большей надёжности работы должно в 2-3 раза превышать напряжение, которое нужно погасить.(Цитата из книги)

Об успехах напиши, а то самому интересно стало!!!

Изменено пользователем Тихон

Попутного всем электронного потока!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В калькуляторе всё есть, только подставь данные:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=4613

Если 36/30 то емкость=12,2214мкф.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я даже паяльник на 220 В запитываю через трансформатор. Не раз в своей практике сталкивался в выводом из строя схемы из-за неисправного паяльника (220В на корпусе). Кроме того, паяльник очень желательно заземлить, а заземлять 36-вольтовый паяльник нельзя при питании от сети 220 В через конденсатор, так-как его изоляция на это не расчитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП с регулировкой и гальванической развязкой (лучше еще и с заземлением) необходим. Тогда и температуру подрегулировать можно будет, и защиту от статики иметь. Гораздо надежнее получится. А с одним конденсатором только кастрюли паять. Был когда-то такой адаптер. Жало горело. После нескольких дней пересадил на БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет, не связывайся с конденсатором. Во-первых невозможно плавно отрегулировать нагрев, во-вторых у паяльников 36V. изоляция на корпус слабее, чем у 220V. и с перегревом паяльник может легко превратиться в сварочный аппарат.

В советских адаптерах 220/36V. стоял МБМ 10Мкф-400V.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определить какое нужно сопротивление на данное напряжение и ток.

А вычеслить сопротивление кондёра вот по этой формуле: R=1/6fc,f-частота тока в данном случае 50Гц,с-ёмкость кондёра.

Вот когда найдёшь сопротивление подставляй в формулу и ищи ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определить какое нужно сопротивление на данное напряжение и ток.

А вычеслить сопротивление кондёра вот по этой формуле: R=1/6fc,f-частота тока в данном случае 50Гц,с-ёмкость кондёра.

Вот когда найдёшь сопротивление подставляй в формулу и ищи ёмкость.

У меня 15мкф получилось. Ток конечно через конденсатор почти ампер. Не всякий потянет.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну НЕ НАДО ПАНИКОВАТЬ!Нужно просто всё хорошо расчитать,хотя на своём месте я использовал бы трансформатор, так ,как не крути безопасней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расчётах следует учесть, что сопротивление холодного и горячего паяльника разное.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник использования схем с гасящим конденсатором где попало. Один из первых моих паяльников 36/25Вт с адаптером ( 10 мкф ) прослужил 15 лет, пока не раздавили его случайно. Трансформатор не всегда уместно с собой носить. Дома и на работе использую изолирующий трансформатор. А пользоваться КАЛЬКУЛЯТОРОМ пользительно!

post-10688-1173122521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZELEZYAKA обсалютно с тобой согласен.Надо смотреть конкретные условия эксплуатации и всё такое.Тут встал такой вопрос а как расчитывают мощность кондёра на нужный ток.В смысле как его правильно выбрать чтоб не получился БУМ?С резистором всё ясно там мощность указана а вот тут как?По напряжению наверно надо судить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пользоваться КАЛЬКУЛЯТОРОМ пользительно!

Меня интересует живая формула и принцип для определения какую мощность может рассеивать конденсатор на заданные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут встал такой вопрос а как расчитывают мощность кондёра на нужный ток.В смысле как его правильно выбрать чтоб не получился БУМ?С резистором всё ясно там мощность указана а вот тут как?По напряжению наверно надо судить?

Вот такой в идеале нужен конденсатор.

http://www.may.ru/otcomp/capacitor/combi/k75_10/

Смотри

Предназначение

для нужд народного хозяйства, военной и спецтехники в цепях переменного и синусоидального тока частотой 50 Гц.

Вот передомной лежит К75-10 1,5мкф 250в 50гц

Это у меня фазоствигающий от вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пользоваться КАЛЬКУЛЯТОРОМ пользительно!

Неправильно калькулятор считает.

С=14,42мкф.

А какая разница +\- ненамного не сделает погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...