Перейти к содержанию

Генератор Для Измерителя Esr На К155Ла3


Рекомендуемые сообщения

Может, кто знает, можно ли на данной МС собрать генератор прямоугольных импульсов 100кГц (+-10кГЦ)? Как она ведет себя на такой частоте? Потому что в интернете видел схемы на 60кГц (синус). Хочу на макетке попробовать собрать генератор для ESR метра, с 555 не очень хорошо вышло

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрать-то можно. Вот только стабильность частоты в генераторах на ТТЛ-логике будет не очень хорошая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот только стабильность частоты будет не очень хорошая.

Разработчики радиоконструктора Старт-7218 об этом не знали.

1345827109_generator-1.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tilarids

Так-то оно - да, есть схемы на ТТЛ с повышенной стабильностью.

Однако заниматься на цифре аналогом - это просто от безЪисходности на то время для любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не знали. "Радиолюбительщина" в самом худшем значении этого слова.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А при замене на 561 серию стабильность выше будет? Если не путаю, то это уже КМОП. Схему предоставить смогу чуть позже, изначально там генератор на 80кГц на микросхеме 74HC14. У нас не нашел такую. Аналоги не искал, потому что валяется несколько логических И-НЕ, думаю заменить полностью на что-то другое. Из 155 есть ЛА8, 3, 10, из 561 только ЛА7

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание застабилизировать, то худо-бедно частота на КМОП будет более стабильной. Но все равно не столь стабильной, как на таймере, для которого гарантировано не хуже 0,5%.

А кстати, почему таймер "не пошел"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание от кроны через стабилизатор 78L05 - (потребитель индикаторная головка М68501 и генератор). С генератором не вышло почему-то. То ли детали с отклонением, то ли таймер не способен работать на такой частоте (в моем случае использовался NE555) Видел где-то, что для таких частот нужен TLC555. У меня при подключении любого конденсатора, индикатор показывал большее значение, чем при просто замкнутых контактах, что уже неверно

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли возможности раздобыть К155/555АГ3? Или ему подобные из более новых серий. Это два мультивибратора, формирующие стабильную частоту по определению. Если их соединить последовательно в кольцо с одинаковыми номиналами времязадающих компонентов (еще подстроечник для симметрирования вмайстрячить), то вполне можно получить частоту меандра и до 1 МГц с хорошими фронтами.

1-4-58.jpg

Из КМОП серии - К561АГ1.

9_avtogen-2odno.gif

То, что таймер способен сформировать более-менее прилично частоту не более 100 кГц, я знаю и неоднократно об этом пиcáл. Но кто ж старых пердунов слушает?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далась вам эта "стабильность" ... :)

100кГц +\- 10% схема обеспечит, а лучше и не нужно, ибо шумовой спектр от прямоугольника, всё-одно, сведёт на нет все значения менее 0,1 Ома.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не стал создавать отдельную тему, но пришлось вам создавать за меня. Вопрос не первой важности был, решил влезть в существующую тему, тем более что обсуждалась К155ЛА3. Читал статью в интернете, где написано что для высоких частот лучше КМОП таймер. Возможно смогу найти АГ1. А для такого устройства я так понял чем чище импульсы, тем точнее значения? Схемы в интернете в основном на частоту 60-80КГЦ, а ESR конденсаторов измеряют на частоте 100кГЦ. Будут ли заметны различия в показаниях, если использовать генератор 60 или 100кГц?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различия, конечно, будут. Весь вопрос только в том, будут ли они существенными.

И да, лучше для каждого отдельного вопроса новая тема. Тем более, что генератор и жучок связаны только примененной м/схемой. А так - совершенно разные вопросы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше, зайти в тему по измерителям ESR, и выбрать что нибудь подходящее. Там на любой цвет и вкус куча схем, собиравшихся не один год.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему с Esr измерителями смотрел с начала и по сентябрь. Схему откуда взял - точно не скажу, возможно из той же темы. Попробую сначала заменить генератор на то, что есть под рукой или можно достать, а если не выйдет, то возможно придется собирать другую схему, наверное с радиокота, там на ОУ интересная схема была. Насколько должен быть точным ESR метр? Для уровня любителя (может чуть выше) Я думаю вполне бы хватило такого, который способен показать - годен конденсатор или нет. Если не прав - поправьте

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ такую частоту может и не вытянуть: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092&st=40#comment-2174490 . Либо понадобится быстродействующий, а значит и дорогой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

carcass514

>Я думаю вполне бы хватило такого, который способен показать - годен конденсатор или нет.

Осталось выяснить количественный критерий негодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чего он там аналог или не аналог, но я смотрю в даташит и вижу: "Typical Gain Bandwidth Product = 2.2 MHz". Всего-навсего!

Смотрю в даташит на LM358 (использованную в эксперименте на частоту работы по ссылке) и вижу: "Wide Bandwidth (Unity Gain): 1 MHz". ВСЕГО в 2 раза меньше.

А Вам надо как минимум на 50...100 мГц.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот над этой схемой я сейчас работаю. Как писАл ранее - не оказалось микросхемы 74HC14 и ее аналогов. Есть мысля заменить левую часть схемы (сам генератор) на то, что есть под рукой. Была мысль и о том, чтобы сделать генератор на микросхеме TL494 - по-моему вполне подходит по частоте. Легко рассчитать частоту и она будет достаточно стабильной. Вопрос в питании - предполагаемый источник - крона. Потребление должно быть небольшим, но такой нюанс. В разных даташитах указано разное минимальное напряжение питания. Где-то 7, где-то 8. У меня микросхемы из Китая с крупными надписями с логотипом TI (в их даташите от 7 до 40В). Но это же Китай, поэтому я не уверен, стоит ли ее ставить...

post-166187-0-05708100-1446894702_thumb.gif

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при подключении любого конденсатора, индикатор показывал большее значение, чем при просто замкнутых контактах

А при чём тут генератор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтами.

А вообще-то, псевдопроблема на псевдопроблеме. Кто мешает слепить задающий генератор на любой базе. Хоть бы и той же половинке ТМ2, на второй половинке - делитель на 2, чтобы получить точный меандр и на выходе умощнить двумя транзисторами разной проводимости с ОК (или ОС) по типу драйверов для полевых транзисторов.

Реализация другая, но принцип-то один и тот же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...