Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Очень нужна помощь по диплому! Тема диплома : Управляемый выпрямитель для установки ионно-плазменного напыления. Загвоздка в расчетах ни как ни могу понять как мне рассчитать и подобрать вентили, а также рассчитать LC-фильтр. Так же не могу понять нужен ли мне трансформатор или можно сразу подключиться к фазам? У меня трехфазное питание с нейтралью! Так же по идее мне нужна система импульсно фазного управления для управления вентилями! Прошу помочь методикой расчета всего этого ибо голова уже пухнет( хоть формулы какие подскажите! Расчетные данные: Ud=0...540B, Id=0...61A, Пульсации=1% Питание= 380В 50Гц. Есть схема, но не знаю правильно ли я ее нарисовал. Прошу помощи. Помогите

post-202295-0-89833000-1467800809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературы на эту тему полно. Например такой

http://www.radioscanner.ru/files/download/file5295/osnovi_preobrazovatelnoy_tehniki_1974.djvu

В интернете такой информации тоже как грязи. Стоит только чуть захотеть найти. Это только то, что навскидку.

http://gm3d.ru/referaty_po_kommunikacii_i_svyazi/kursovaya_rabota_trexfaznyj_mostovoj.html

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0ahUKEwit-r3s6N7NAhUBMhQKHRK1CMMQFghBMAY&url=http%3A%2F%2Fportal.tpu.ru%3A7777%2FSHARED%2Fi%2FIGORPLT%2Fumkd%2FTab1%2F%25D0%259C%25D0%25A3_%25D0%259A%25D0%259F_%25D0%25A1%25D0%259F%25D0%25B2%25D0%25AD%25D0%25A1_%25D0%259F%25D0%2591_2014_%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BF5.pdf&usg=AFQjCNHsjxTG2epVZL72KZoElfgLuY757w&bvm=bv.126130881,d.bGs&cad=rjt

Если минус или плюс выпрямителя должен быть заземлен (что наверняка), то при использовании двухполупериодной схемы трансформатор обязателен. Схема выпрямителя срисована правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчетные данные: Ud=0...540B, Id=0...61A, Пульсации=1% Питание= 380В 50Гц.

Это нормальное выпрямленное напряжение - для трехфазной сети 380 вольт. (без нейтрали).

На выходе трехфазного выпрямителя - пульсации достигают 5-7%.. А с тиристорным регулированием - пульсации намного выше.

Следовательно, сглаживающий фильтр - обязательно ставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перерисовал схему! Посмотрите что не так пожалуйста... Выход из выпрямителя у меня должен быть Ud=0...540B, Id=0...56А , а вообще на нагрузку должно пойти 1500В. Следовательно правильно ли нарисована схема?!

post-202295-0-31683000-1467882257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выход из выпрямителя у меня должен быть Ud=0...540B, Id=0...56А ,

а вообще на нагрузку должно пойти 1500В

Следовательно правильно ли нарисована схема?!

380 вольт - нарисовано в целом верно, хотя я бы предпочел бы - управление через импульсные трансформаторы.. но это детали..

у вас в схеме появился транзистор? вы хотите прокачать мощность примерно 30 кВт - через один транзистор - при питании от 540 вольт...

да вы фантаст батенька... вариант с транзистором в вашем случае - технический абсурд.. ( вкупе с тиристорным регулятором - все превращается в технический бред)..

вы уж определитесь - либо тиристоры ( с отдельным трансформатором), либо транзистор ( с диодным выпрямителем)..

От себя замечу - мне неведом способ прокачать 30 кВт - через одиночный транзистор..

Примечание - на форуме есть раздел - сварка и мощные импульсные блоки питания..

и оцените - какие затраты сил и времени - нужно затратить хотя бы на косой мост мощностью всего 3-5 кВт... ( при питании от 220 вольт ... - т.е. 300 вольт максимум)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну мне просто после выпрямителя в нагрузку нужно подать 1500В и 15.5А, тоесть с самого выпрямителя должно выходить управляемое 0...540В и 0...56А. Вот так! как мне это отобразить на схеме? Подскажите! Я совсем далекий от этого всего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне это отобразить на схеме? Подскажите! Я совсем далекий от этого всего(

Если задача стоит - только отобразить.. нарисуй трехфазный трансформатор - с выходным напряжением примерно 1100 вольт.. с тиристорным выпрямителем и фильтром..

для защиты диплома пойдет..

Управление тиристорами - в высоковольтных схемах, делается только - через импульсные трансформаторы..

а делать реально такую вещь - с таким уровнем знаний - утопия..

На рисунке б - схема управления одним тиристором.. высоковольтная развязка.

на напряжениях свыше 1000 вольт - применяют преимущественно их..

http://uchebana5.ru/images/1460/2918647/ce41a4a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу включения тиристоров в качестве диода.  Есть мощный 3 фазный блок питания 24В, 50А. В качестве выпрямителя используется схема Ларионова (6 диодов), после короткого замыкания сгорели три диода. В качестве замены найти мощные диоды не удалось, но есть в наличии мощные тиристорные сборки на 500А (IRKT 500-14). Подскажите как правильно подключить управляющие выводы тиристоров чтобы они работали как диоды. Выходное переменное 3х фазное напряжение между фазами после трансформатора около 20В. Можно ли обойтись только резисторами? Как правильно их подобрать?

00.jpg

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...