Перейти к содержанию

Увеличение Дальности Связи Bluetooth.


Рекомендуемые сообщения

Относительно недавно наткнулся на статью по увеличению мощности Bluetooth. По словам автора при наи простейшей модернизации Bluetooth адаптера, радиус его действия увеличивается до двух километров. Попробовал поэксперементировать с выводом антенны. Сигнал увеличился только на 2-3 метра. У кого нибудь есть какие нибудь соображения по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Относительно недавно наткнулся на статью по увеличению мощности Bluetooth. По словам автора при наи простейшей модернизации Bluetooth адаптера, радиус его действия увеличивается до двух километров. Попробовал поэксперементировать с выводом антенны. Сигнал увеличился только на 2-3 метра. У кого нибудь есть какие нибудь соображения по этой теме?

Ты дай хоть ссылку что ли на ту тему !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Брат привет!! По пробуем разобраться?!

Действительно поделись ссылкой :)

ETS – «Энерготехнический сервис»

Услуги в Самаре: Энергоснабжение. Охранные и пожарные системы. Наблюдение: установка (скрытая, открытая) камер и микрофонов. Локально - вычислительные сети. Систем "умный дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут думал о том, что ты предложил, и знаешь, а смысл? Увеличить радиус своего ВТ ты увеличишь, вроде всё прекрасно! ты его видишь, а он тебя нет. И обмен файлами происходит только в двух стороннем режиме. Я так свой ПК с Мобилой соединить попробовал... Комп видит, мобила нет... Вывод...

Правда можно проникать в телефон и самому брать всё что надо, конечно, если это возможно?..

ETS – «Энерготехнический сервис»

Услуги в Самаре: Энергоснабжение. Охранные и пожарные системы. Наблюдение: установка (скрытая, открытая) камер и микрофонов. Локально - вычислительные сети. Систем "умный дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, есть положительный опыт.

Я тоже "поэксперементировал с выводом антенны"-смотрим как именно (промежуточный вариант)

post-37634-1191053203_thumb.jpg

Обычный (непеределанный) мобильник "вытягивает" метров со 150.

Пробовал. Выставлял антенну в окно, уходил максимально и пробовал "поиск устройств".

Дальше прямой видимости у меня нет, а на отражениях искать - времени.

Окончательный вариант.

post-37634-1191053871_thumb.jpg

post-37634-1191053899_thumb.jpg

Максимальную дальность не проверял - не было ни времени ни вдохновения.

Думаю, что переделанный вариант + обычные "свистки" или мобилы стабильно будут работать метров до 200.

Переделанный+переделанный... не знаю может и километр вытянет. Пробовать нужно.

Изменено пользователем Antisanitar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, есть положительный опыт.

Я тоже "поэксперементировал с выводом антенны"-смотрим как именно (промежуточный вариант)

post-37634-1191053203_thumb.jpg

Обычный (непеределанный) мобильник "вытягивает" метров со 150.

Пробовал. Выставлял антенну в окно, уходил максимально и пробовал "поиск устройств".

Дальше прямой видимости у меня нет, а на отражениях искать - времени.

Окончательный вариант.

post-37634-1191053871_thumb.jpg

post-37634-1191053899_thumb.jpg

Максимальную дальность не проверял - не было ни времени ни вдохновения.

Думаю, что переделанный вариант + обычные "свистки" или мобилы стабильно будут работать метров до 200.

Переделанный+переделанный... не знаю может и километр вытянет. Пробовать нужно.

А антенна из чего сделана? И результат вообще какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас продаются - написано на корпусе 20-100 метров.

С соседом через 1 квартиру - 2 компа видят и работают друг с другом.

а какой смысл увеличивать односторонне? в телефоне всеравно дохленький стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас продаются - написано на корпусе 20-100 метров.

С соседом через 1 квартиру - 2 компа видят и работают друг с другом.

а какой смысл увеличивать односторонне? в телефоне всеравно дохленький стоит.

Ну для наглядности я приведу пример с телевидением.

1) На телецентре стоят антенны, которые не меняются десятилетиями

2) На небольшом расстоянии от телецентра можно принимать сигнал на "слабенькую антенну", например - штырек.

3) При удалении от телеценира Вам понадобится более остронаправленная антенна.

Так и здесь. Мы не можем изменить параметры Блютус антенны, встроенной в телефон (то есть можем, но жалко).

Но, улучшив характеристики антенны другого устройства, можем повысить дальность связи.

На том устройстве, которое приделано к антене, тоже написано до 100м.

Так теперь таки-да. До 100м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой смысл увеличивать односторонне? в телефоне всеравно дохленький стоит.

так вот надо не только антену на блютузе больше ставить это всю проблему не решит,а еще и усилитель на прийм, так как протокол передачи данных

через блютуз подразумемает что одно устройство (хазяин) подает запрос другомим (слугам) запрашивая у них определенную инфу инициализирует

их на передачу ,а одна антена этот сигнал который будет поступать от слуг не усилит для уверенного прийома

Если паяльник в руках

ты не держал

про осцилограф узнал

в институте

ни одного устройства

ленясь не собрал-

ТО КАК ТЫ ЭЛЕКТРОНЩИКОМ СТАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё по теме ...

Есть 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИХ варианта...

1 увеличить чювствительность приёмников

2 увеличить мощьность передатчиков

1 проблематично собрать усилитель на такие частоты и понадобится узконаправленая антена

2 неэфективно мощность сигнала обратнопропорциональна квадрату растояния например хотим увеличить дальность со 100 м до километра те в 10 раз придётся поднять мощьность в 100 раз !!!

и самое интересное это всё касается прямой видимости...сигнал около 2 Ггц длина волны - сантиметры...

отражается от всего через препятствия слабо проходит...

допустим на одной кирпичной стене сигнал затухнет в 2 раза ( прохожшение к=о.5 ) тогда на 5 стенах затухание к в степени х ,в нашем случае 16 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, увиличение радиуса синего зуба для компа- рулез! реально живу в селе и до соседа 150 метров от моей машины до его, совсем не приятно- ВТ не достает, а витую пару тянуть никакого желания, 150 метров это много деняг надо, свич, так что нужно над этим подумать... кто знает на каких частотах работает блютуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так.

Проект вполне удался. По крайней мере я доволен.

Дальность вполне удовлетворительная. Связь устойчивая.

На фотографиях вполне видно как все делалось.

Если че недоступно для понимания - пишите сюда. Попытаемся разрулить.

Единственная ботва, так это то, что USB 2.0, по которому работает переделанный

"свисток" Bluetooth, шнурами от компа можно отнести максимум метра на 3.

Так что сделать наружний стационарный вариант не представляется возможным.

Нужно либо брать свистки USB 1.1 либо тренироваться с WiFi. Там бывают Ethernet порты.

Всем спасибо за внимание.

Если точнее, то блютуз работает в диапазоне 2.4 ... 2.4835 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Короче так.

Проект вполне удался. По крайней мере я доволен.

Дальность вполне удовлетворительная. Связь устойчивая.

На фотографиях вполне видно как все делалось.

Если че недоступно для понимания - пишите сюда. Попытаемся разрулить.

Бли-и-и-ин! Хочу себе такую же игрушку! :-) Живу в поселке, мечтаем с другом сеть замутить.

Метров 100-150 между нами... На фотографиях конечно коечто видно,но чтобы повторить -

явно фоток мало.. Надо же все до миллиметра,как я полагаю. Какие материалы,где взять,сечение,

размеры и т.д. Ты где это все брал?) Или сам разработал? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот с блютухой я незаморачивался, а вот VI-FI точку удалось "раскачегарить" на почти 1,5 км и без усилка! Все дело в антенне "шпиндлера", небольшой расчетик и вуаля :rolleyes: , установили уверенную связь на 1,5 км на высоте 6го этажа, точка вайфая выдавала 20 мегабит. Есть прога по расчету такой антенны, мощь антенн получилась примерно по 25 Дб. (такая в магазинах продается тыщ за 10), на детали потратил ну.. не больше 300р.

post-42630-1196655370_thumb.jpg

рожденный с паяльником, шерстить не будет!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Короче так.

Проект вполне удался. По крайней мере я доволен.

Дальность вполне удовлетворительная. Связь устойчивая.

На фотографиях вполне видно как все делалось.

Если че недоступно для понимания - пишите сюда. Попытаемся разрулить.

Бли-и-и-ин! Хочу себе такую же игрушку! :-) Живу в поселке, мечтаем с другом сеть замутить.

Метров 100-150 между нами... На фотографиях конечно коечто видно,но чтобы повторить -

явно фоток мало.. Надо же все до миллиметра,как я полагаю. Какие материалы,где взять,сечение,

размеры и т.д. Ты где это все брал?) Или сам разработал? )

Делал сам считал сам. Вот считалочка. http://ua4nct.narod.ru/soft/logperio.zip

Антеннка 6-элементная. Че-то вроде 8 дБ.

Медные трубочки и электрический 1.5 мм. силовой электропровод.

Сопротивление антенны 50 Ом. Потому что выход блютуза он тоже 50 Ом.

И коаксиал должен быть 50 Ом. По правильному. Но, если он в длинну до 10 см., то можно любой.

Адаптер CANYON BTU-4 кажется. У него есть целых два преимущества:

1) ВЧ усилитель (20 децибельный) - это сразу зачот

2) Прямо на плате "панелька" для антенного разъема. То есть отрезаем дорожку "встроенной антенны"на плате и паяем коаксиальчег на панельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так смотрю народ интересуется.

Я могу выложить подробные инструкции че делать, тока не могу понять пока в каком виде.

Предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот с блютухой я незаморачивался, а вот VI-FI точку удалось "раскачегарить" на почти 1,5 км и без усилка! Все дело в антенне "шпиндлера", небольшой расчетик и вуаля :rolleyes: , установили уверенную связь на 1,5 км на высоте 6го этажа, точка вайфая выдавала 20 мегабит. Есть прога по расчету такой антенны, мощь антенн получилась примерно по 25 Дб. (такая в магазинах продается тыщ за 10), на детали потратил ну.. не больше 300р.

Антенны идентичные. Диапазон тот же. Тулишь тужа блютуху и можно пытаться поднимать линк на 1 км и по блютухе.

25 дБ - это серьезная заявка на победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я так смотрю народ интересуется.

Я могу выложить подробные инструкции че делать, тока не могу понять пока в каком виде.

Предлагайте.

фотки и все подробности, внатуре интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет товарищи и товарищихи, :) Хочу зараннее извенится за ламерский вопрос, возможно не совсем в тему. Интересует следуеещее: как повысить мощьность приёма-передачи bluetooth 2.0 +edr или любого другого програмным методом. У меня проблема заключается в том что у меня ноут, хочу подключить музцентр к нему без проводов, купил bluetooth стерео ганитуру подключил к музцентру, всё вроде пашет, но вот только звук иногда пропадает на время и снова появляется, особенно когда пользуеш еще и bluetooth мышь, через стенку на кухню стабильность воще падает, если есть варианты както разогнать само железо на блютузе тоже приемлимо.

Если можно пожайлуста поподробнее, я ведь ламер, но не дибил, паяльник еси чё с детства юзать умею :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет товарищи и товарищихи, :) Хочу зараннее извенится за ламерский вопрос, возможно не совсем в тему. Интересует следуеещее: как повысить мощьность приёма-передачи bluetooth 2.0 +edr или любого другого програмным методом. У меня проблема заключается в том что у меня ноут, хочу подключить музцентр к нему без проводов, купил bluetooth стерео ганитуру подключил к музцентру, всё вроде пашет, но вот только звук иногда пропадает на время и снова появляется, особенно когда пользуеш еще и bluetooth мышь, через стенку на кухню стабильность воще падает, если есть варианты както разогнать само железо на блютузе тоже приемлимо.

Если можно пожайлуста поподробнее, я ведь ламер, но не дибил, паяльник еси чё с детства юзать умею :D

Думаю, что программно тут ловить нечего. Точно не знаю, но вариантов ровно два:

1) Уровнем передачи ведает микропрограмма на борту блютусной девайсы (Перешить - ловить нечего без вариантов. Практически это делать свой блютус адаптер наново).

2) Уровнем передачи заправляет драйвер девайсы. Ну, что тут можно сказать? Есть силы и вдохновение писать свой драйвер? Удачи. Помочь ничем не смогу. Но порадуюсь удаче.

Теперь вопрос: На минимальной дистанции, "в упор" работает стабильно? И вместе с мышью тоже стабильно? Если да, то имеет смысл возиться с радиочастью. Если "в упор" тоже "рвет", то это не радио. Это либо драйвер либо блютусу тупо не хватает скорости. В подробностях долго объяснять, но стерео-гарнитура в режиме "хай кволити" съедает ВСЮ скорость блютус радиоресурса. И звук будет сбивать не только своя мышь, но и работающая рядом по блютусу пара мобил. Попробуй. Расскажи о результатах. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки в студию.

Препарировалась блютуха Canyon CN-BTU4.

Почему? Так повезло. Что купил то и разобрал.

Почему повезло? На фоте видно, что на плате предусмотрена площадка для коаксиального выхода. Сюда и монтируем коаксиальный кабель внешней антенны. Оч. удобно.

post-37634-1199049124_thumb.jpg

Переворачиваем девайс и созерцаем дальше.

post-37634-1199049233_thumb.jpg

Совершенно ясно почему блютус устройство Класса 1 (до 100м.) работает дальше, чем устройство Класса 2 (до 10м.) или Класса 3 (до 1м.) У Класса 1 выходной усилитель есть. У остальных - нет. Сразу преимущество.

Выходное сопротивление усилка 50 Ом. Антенны и коаксиал должны соответствовать.

Теперь антенна.

post-37634-1199050592_thumb.jpg

Антенна логопериодическая. Качаем из инета excell файлик по расчету логопериодических антенн. Паяем.

Коаксиал припаеваем вот так.

post-37634-1199050820_thumb.jpg

Оплетку - на одну балку антенны. Центральный провод - на другую.

Другую сторону коаксиала - на блютуху. Центр в центр. Оплетку - на наружнее кольцо.

Чем короче коаксиал - тем меньше потерь. Я работал с 10...12 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...