Перейти к содержанию

Красивый Самодельный Корпус.


Рекомендуемые сообщения

По причине личной заинтерисованности решил открыть новую тему.

Как правило самодельщики идут по пути наименьшего сопротивления.

Т.е. изготовив набор плат которые в соединенном виде работают,пытаются в дальнейшем упаковать свое произведение в приличный ящичек.

Творения получаются разные по красоте (или ужасности :) ) и зависят как от наличия рук у демиурга ,так и доступности материалов,полуфабрикатов ,инструментов и технологий.

Я думаю многим будет интересно продемонстрировать результаты своих творческих изысканий.Либо продемонстрировать найденное на просторах сети.Информация полезная весьма.

Мой взгляд на вариант развития событий при изготовлении корпуса (в моем случае усилителя):

1.Найти усил пр-ва Ех-СССР (магнитофон,эквалайзер,и.т.п) и запихнуть продукт в оный корпус,распотрошив старые внутренности (может чего полезного найдется там - например - трансы силовые,электролиты,переменники,переключатели ,и.т.д.).Но бывшее ЭССС-ЭР железо все менее и менее доступно.

2. Почти как и первый пункт ,но используется только несущее шасси аппарата ,а декоративная обвеска изготавливается вручную,либо на заводах,либо у кустарей,и.т.п.

3.Заказывается корпус по каталогам иностранных продавцов типа Эльфы,Фарнелла и.т.п. - варианты корпусов формата 19 дюймов там представлены в достаточном количестве (и цены).

4.Купить в магазинах отечественных буржуинов продукцию разной степени "какчества" которую они гордо именуют - корпусами.(НО попадаются и неплохие варианты.

5.По своим чертежам изготовить элементы корпуса на предприятиях родной страны с последующей доводкой (мастера разные бывают).Этот вариант мне нравится в плане максимальной совместимости с моим проектом,но очень не понравился в силу своей цены.

Вот собственно.Но хотелось бы рассмотреть варианты которые упущенны мной в перечне.И как эта теория реализуется моими соотечественниками и зарубежными коллегами.Поэтому предлагаю - побольше ссылок и фоток.

Спасибо за внимание.Извиняюсь если сказал банальные вещи.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

>3.Заказывается корпус по каталогам иностранных продавцов типа Эльфы,Фарнелла и.т.п. - варианты корпусов формата 19 дюймов

а ссылочки можно?

www.elfa.spb.ru это эльфа представительство в питере

А это отечественные продавцы - качество на фотках радует глаз http://www.sanhe.ru/metal_enclosure/al_ext...d_sections/816/

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот вариант по 5-ому пункту .Корпусные элементы на заказ (Агеевский амплифайер на современной базе)

post-20683-1182941716_thumb.jpg

post-20683-1182941741_thumb.jpg

post-20683-1182941762_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

www.elfa.spb.ru это эльфа представительство в питере

А это отечественные продавцы - качество на фотках радует глаз http://www.sanhe.ru/metal_enclosure/al_ext...d_sections/816/

Спасибо!

А вот вариант по 5-ому пункту .Корпусные элементы на заказ (Агеевский амплифайер на современной базе)

Очень впечатляет! Да еще и на стрелочных индикаторах! Весч! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ на DIYAUDIO хвастается самодельными корпусами http://www.diyaudio.com/forums/showthread....;threadid=96192

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мож моя идейка кому пригодится. Собирал самопальный усилитель, оконечник 2*70ватт.Решил, что мордочка должна быть очень индивидуальной. Сделал так.Боковушки -радиаторы,передок- целиковое дымчатое оргстекло.В выключеном состоянии ничего за ним не видно. За ним два индикатора выходной мощи. размеров не маленьких. Каждый 120*50 мм. Т.е. вся передняя панель-два индикатора и кнопка включения под золото чуть ниже индикаторов и меж ними. Индикаторы работали в режиме измерения среднего уровня. Никаких резких движений.Продал я его и похоже фоток не сохранилось, не было тогда цифровика....

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож моя идейка кому пригодится. Собирал самопальный усилитель, оконечник 2*70ватт.Решил, что мордочка должна быть очень индивидуальной. Сделал так.Боковушки -радиаторы,передок- целиковое дымчатое оргстекло.В выключеном состоянии ничего за ним не видно. За ним два индикатора выходной мощи. размеров не маленьких. Каждый 120*50 мм. Т.е. вся передняя панель-два индикатора и кнопка включения под золото чуть ниже индикаторов и меж ними. Индикаторы работали в режиме измерения среднего уровня. Никаких резких движений.Продал я его и похоже фоток не сохранилось, не было тогда цифровика....

Жалко конечно что фоток нет

Оргстекло к сожалению материал довольно нестойкий к физ.воздействиям.Да и мутнеет со временем.

Поэтому приемлем вариант с полностью черным, наверное.Как у Volosa в теме про усилитель Линкс17

Мне например интересна лицевая панель из аллюминия.Толщиной 3-5 мм. :).

Покрытие панели - анодировка или окраска (проще всего из балончика нитрокраской ,но чего то нестойкие покрытия получаются).

Пока в поиске.

Спасибо за информацию.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти кусок люминия такой толщины, да еще и анодировать его весьма сложно :( Забросил эту идею на стадии "купите у нас лист 1х2м нужной вам толщины - мы все нарежем". Анодировать в принципе можно самому, но больно это геморно, ибо нужны достаточно редкие реактивы (для некоторых цветов) и соблюдение условий процесса.

Самый реальный вариант это изготовить каркас из алюминиевого уголка и обшить по вкусу.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти кусок люминия такой толщины, да еще и анодировать его весьма сложно :( Забросил эту идею на стадии "купите у нас лист 1х2м нужной вам толщины - мы все нарежем". Анодировать в принципе можно самому, но больно это геморно, ибо нужны достаточно редкие реактивы (для некоторых цветов) и соблюдение условий процесса.

Самый реальный вариант это изготовить каркас из алюминиевого уголка и обшить по вкусу.

Анодировка в домашних условиях возможна.

Есть ссылки на материалы по анодировке?

Вот нашел:

Анодирование алюминиевых деталей самостоятельно в домашних условиях. Гальваника

Раздел: Полезные советы

Алюминий по праву остается популярным материалом для домашнего мастера. Легкость, достаточная прочность, простота обработки, коррозионная стойкость - вот его основные достоинства. Единственные его недостатки - трудность окрашивания в домашних условиях и образование неравномерного налета в виде серых пятен.

Для защиты и окраски алюминия применяют анодирование (анодное оксидирование) - создание на поверхности алюминия тонкого и прочного поверхностного пассивного слоя, препятствующего дальнейшей коррозии металла. Анодированный алюминий имеет ровный светло-серый цвет. Эта же пленка легко окрашивается в любой цвет при помощи обычных анилиновых красителей. (Анилиновые красители применяются для окраски тканей).

В промышленных условиях анодирование проводят в 20% серной кислоте. Но в домашних условиях работать с ней крайне неудобно да и опасно.

К счастью, существует и другой способ анодирования - в растворе углекислого натрия (питьевая сода) и хлористого натрия ( пищевая соль).

Растворы готовят отдельно друг от друга. Для получения насыщенных растворов берут избыточное количество соды и соли, и растворяют их в чистой воде, желательно дистиллированной (продается в магазинах автозапчастей для заливки в аккумуляторы). Соду и соль растворяют в теплой воде, в течении получаса, постоянно перемешивая раствор. Раствора соды потребуется примерно в 9 раз больше, чем раствора соли. Растворы готовят в стеклянной или пластиковой посуде.

После того, как вещества перестанут растворяться, раствор отстаивают 10-15 минут, сливают с осадка нерастворенного вещества и фильтруют. Любая неоднородность в растворе может повлиять на равномерность покрытия алюминиевой детали.

Ванна для анодирования должна быть также алюминиевой. Если такой ванны нет, можно воспользоваться и пластиковой, но ее дно и желательно стенки необходимо покрыть листами алюминия. Можно вырезать из листа алюминия выкройку, как для коробки и согнуть импровизированную «ванну». Смысл этого - в обеспечении равной плотности тока при анодировании со всех сторон детали. К листу алюминия присоединяют провод (так же алюминиевый).

Деталь, предназначенную для анодирования, измеряют, с целью определить площадь ее поверхности, тщательно очищают мелкой наждачной шкуркой, обезжиривают ацетоном. К детали прикрепляют провод, в месте, которое не будет потом видно. Иногда специально для этого оставляют контактный лепесток, который удаляют после анодирования.

В ванну заливают 9 объемных частей раствора соды и одну часть раствора соли. Раствор тщательно перемешивают. Провод от ванны присоединяют к «минусу» свежезаряженной аккумуляторной батареи. (можно использовать и сетевой источник питания).

Деталь должна быть абсолютно чистой. Ее подвешивают в ванной при помощи присоединенного провода так, что бы минимальное расстояние до ванны было не менее 10-15 мм (включая дно). Провод от детали присоединяют через амперметр к «плюсу» аккумулятора. Ток для анодирования должен быть в пределах 10-20 мА на каждый квадратный сантиметр детали. Т.е. если деталь имеет площадь примерно 100 кв. см, то ток должен быть 1-2 ампера. Для его регулировки в цепь включают проволочный переменный резистор.

Процесс анодирования продолжается 1-1,5 часа. В процессе анодирования выделяются микроскопические пузырьки газа. Когда вся деталь покроется ровным серо-голубым налетом, процесс анодирования можно считать законченным. Деталь вынимают из раствора и промывают проточной водой. При помощи густого раствора марганцовки и тампона деталь очищают от продуктов химической реакции. После этого деталь становится гладкой, как бы матово-полированной светло-серого цвета.

Деталь еще раз промывают в проточной воде и высушивают. Затем ее покрывают бесцветным лаком или окрашивают с помощью анилиновых красителей в нужный цвет.

Для создания красящего раствора готовят 10% раствор анилинового красителя , нагревают его до 50-60 градусов и опускают в него деталь. Густоту окраски регулируют продолжительностью погружения детали. Обычно это от нескольких минут до получаса. После окраски деталь промывают, сушат и покрывают лаком.

К. Тимошенко.

Комментарии к статье, вопросы.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема достаточно актуальная и животрепещущая... Где-то читал, что лучше делать корпус, а под него уже платы, а не наоборот. С алюминием вообще засада, где его брать? А найдешь, чем резать? Где тот лазер? :P У Volosa завод либо рядом, или работает там... Корпуса у него, конечно, супер и качество отделки заслуживает. Есть у меня ситема одна на работе с Питера, способы и приемы изготовления очень похожи. А переднюю панель если не из оргстекла, а из обычного толстого тонированного стекла сделать? В стекольной мастерской и отверстия насверлят, и отполируют, фасочки, форма по любому лекалу... Стоить не особо дорого должно, размер-то небольшой... А если еще мебельные ручки приглядеть алюминиевые, по краям поставить, вообще закос под Hi-end будет. Переднюю алюминевую панель говорят можно еще крупной шкуркой на барабан закрепленной и дрель вставленной пройтись, такие мелкие продольные полосочки получаются, фотки дома все, попозже насыплю идей...

Готовые корпуса один чел. на Веге активно толкал, но цена самолетная, на те деньги можно купить какой-нить sven или бобик и потроха поменять, тож вариант, зато разъёмы, трансформатор, радики, и ручечки с кнопочками - впридачу!

post-23857-1185529102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет стекла идея очень интересная.

В принципе ,в Питере знаю конторы ,которые занимаются мех.обработкой стекла.

Вариантов обработки кромок и отверстий куча.И связи есть.

На Аудиопортале народ обсуждал панели из стекла и даже заказывал кто то.

Толщину стекла я думаю нужно брать побольше от 8-ми мм. минимум.

А вот отверстий в нем делать поменьше.

Вопрос с сортом стекла тоже интересен.Там вариантов куча.

Я думаю что будут лучше смотреться стекла тонированные в массе.Темно - синиее,коричневое и серое.

Но ,стекло то прозрачное и все что за ним будет видно :(. Потроха.Значит нужна еще какая то фальшпанель с темной наружной стороной.

Вобщем подумать есть над чем.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонированные в массе однозначно! А по поводу прозрачности или тонировку немного зеркальную или с той стороны что-то черное, типа оракла, можно с просветами там где нужно, перед индикаторами там или надписями. Хрупко будет конечно, но на нем орехи не колоть же :P

По готовым корпусам ссылки: http://www.alas-e.ru/ http://www.blackgate.ru/shop/index.php?categoryID=99

post-23857-1185604643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую ссылку я уже видел.

Жалко инфы по ней маловато.

Я этим товарищам даже письмо написал месяца два назад.Ответа не получил.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину пару способов обработки алюминия;

1- берётся щётка стальная (её рекламируют чистильщики сковородок - с загнутыми концами) и потом 30мин шоркания по алюминию в одном направлении до достижения равномерного полосатого рисунка.

2- взять щётку для удаления ржавчины, зажать в дрель или вместо наждачного круга в станок и равномерно перемещая панель добиватся равномерных царапин(полосок)

В обоих случаях вид получается неплохой. Если со временем наберусь мужества выложу вариант.

Лучшим вариантом считаю анодированный алюминий, но в последнее время его разве с рекламных щитов или магазинов отдирать осталось, а был период было полно.

rodaf

Неслабо получилось!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихренасе.У меня панель лицевая 43см х 12 см - это получается ток нужен 43х12х15ма = почти 8 ампер.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.atiresearch-anodized.com/products.html

Ни кто не пробовал здесь заказывать?

Варианты есть действительно неплохие, но только толи у них сервер "слабый", то ли у меня интернет "заглючил"- по чём продают так и не разглядел..... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.atiresearch-anodized.com/products.html

Ни кто не пробовал здесь заказывать?

Варианты есть действительно неплохие, но только толи у них сервер "слабый", то ли у меня интернет "заглючил"- по чём продают так и не разглядел..... ?

Да, сервер такой, минут 15 ждал пока картинки загрузятся.

Еще вариант

http://www.modushop.biz/ecommerce/cat079_l2.php?n=1

Изменено пользователем xpimpf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первых , почтовый адрес на бесплатном сервисе хотмайл.

Це не очень хорошо. :).Скорее всего не пришлют в Россию.

Хотя кто знает.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.atiresearch-anodized.com/products.html

Ни кто не пробовал здесь заказывать?

Варианты есть действительно неплохие, но только толи у них сервер "слабый", то ли у меня интернет "заглючил"- по чём продают так и не разглядел..... ?

Да, сервер такой, минут 15 ждал пока картинки загрузятся.

Еще вариант

http://www.modushop.biz/ecommerce/cat079_l2.php?n=1

Офигенно дорого получается. Только за доставку больше 170 евро.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вариант по 5-ому пункту .Корпусные элементы на заказ (Агеевский амплифайер на современной базе)

Симпатичная байда

А я в своё время обзавелся двумя корпусами от какого то старого оборудования, похоже дто были приборы. Толщина стали около 1-1,5мм. На усилитель самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вариант по 5-ому пункту .Корпусные элементы на заказ (Агеевский амплифайер на современной базе)

Симпатичная байда

А я в своё время обзавелся двумя корпусами от какого то старого оборудования, похоже дто были приборы. Толщина стали около 1-1,5мм. На усилитель самое то

Лучше ,все таки корпуса из немагнитных материалов.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...