Перейти к содержанию

Настройка Металоискателя


Рекомендуемые сообщения

Сделал я металлоискатель на транзисторах http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php звук есть но очень слабый и по этой причине не слышно изменений при поднесении к поисковой катушке металла. Пожалуйста подскажите, как можно решить эту проблему? :( Может усилитель какой поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вы использовали рекомендованные наушники? Там можно только высокоомные. Если таковых нет, то вместо них ставим резистор 1 кОм, ещё один транзистор (любой из МП39-42, МП25). Эмиттер дополнительного транзистора - на "+" питания, коллектор через наушники на "-", между базой и минусом питания резистор 47 кОм (потом можно подобрать по максимуму звука), от базы же конденсатор электролит 10 мкФ (плюсом к базе) на коллектор правого по схеме транзистора (там они оба почему-то VT1). Также возможно придется подобрать режим правого по схеме транзистора, он довольно критичен, транзистор используется и как смеситель и как генератор (фактически автодинный детектор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

огромное спасибо за совет!! громкость намного увеличилась! но она не совсем подходит для работы. поэтому я взял микрофонный усилитель от жучков на КТ3102, взял колонки от компа, всё соединил и получилось то что надо! осталось только найти автономную схему усилителя как на колонках способную работать от 9вольт. Нет чего-нибудь похожего на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще всего на микросхеме. Например, К174УН14 (аналог TDA2003). Найдите схему любого цветного советского телевизора 4 поколения (Рекорд "кубик", например), там как раз на такой микросхеме усилитель звука. Всего восемь деталей.

А колонки от компьютера, если это дешёвые китайчата, сделаны на TDA2025 (TDA2026) или полных аналогах, прекрасно работают от 9 вольт. У некоторых даже есть гнездо для внешнего питания. Если такого гнезда нет, разберите, найдите выход диодного моста (он подключен к электролитическому конденсатору 1000 мкФ или больше), поключите с соблюдением полярности внешнее питание. Подсмотреть правильную полярность удобно по маркировке фильтрующего конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно с собой и колонки потаскать но боюсь что за несколько часов эксплуатации в лесу и спина устанет и батарейки сядут!:D К174УН14 я не нашёл но зато есть К174УН7 может на ней шо сварганить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство магнитофонов конца 80-х годов выпуска на ней были сделаны. Горели часто, надёжность низкая. Но в телевизорах работали подолгу, в некоторых моделях переносных черно-белых телевизоров даже кадровая развёртка была на них сделана. Так что если громкость не наваливать, поработает. Задай в Яндексе "усилитель на К174УН7", ссылок масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой усилитель можно сделать на 157УД1 - до одного вата!

Так же можно использовать 157уд2 с дополнительными транзисторами, в этом случае можно будет собрать уже стереоусилитель... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! ТОВАРИЩИ! МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ НА ТРАНЗИСТОРАХ ГОТОВ!!!

В общем, не стал я делать на микросхемах, взял два КТ315 и сделал простейший усилитель, всё заработало как с колонками! Хотя остались некоторые недочёты

1. металлоискатель получился с раздельным питанием. Одна батарейка на сам МД а другая на усилители к нему. Но в этом казалось бы недочёте есть свой плюс, батарейкам обеспечена прибавка к жизни на пару часов.

2. 30 а тем более 40 сантиметров для поиска консервной банки там нет! Максимум на каком расстоянии МД определяет банку из под кофе это 12 см!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто использовать катушку с меньшим диаметром! Диаметром 10 см прекрасно ловит мелочь с 10 - 12 см. Витков нужно естесственно добавить, чтобы получить ту же индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в обе руки по искателю! Круто будет, народ ошизеет
Два металлоискателя это хорошая идея! У меня тут есть на примете одна схемка http://cxem.net/metal/Part6/6-7.php только надо кварц и милиамперметр прикупить. и не понял я как в ней катушку мотать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этой схеме я не делал, а разработал свою схему, смотри на http://mao-sin.nm.ru/elektro/mi1.htm. Там и про размер катушек есть. Рассчитать катушку можно с помощью "Радиокалькулятора", программа такая. Есть ещё RTL, она под ДОС. Загляни на http://www.ntpo.com/electronics/programm/4/6.shtml, там есть и другие полезные программы.

Технология изготовления в статье описана - из 115 см коаксиального (антенного) кабеля вытягиваешь центральную жилу с её изоляцией. Не с каждым кабелем этот номер пройдёт :-( Потом протаскиваешь шесть раз через получившуюся трубку провод. Что-то я сомневаюсь в осуществимости такой технологии, разве что кабель взять большого диаметра с экраном из фольги (а не медной оплетки). Проще сделать так, как делаю я - http://mao-sin.nm.ru/elektro/mi3.htm, там в конце подробно с фотками моя технология изготовления катушки.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная схемка, мне как раз такая нужна. Чтоб не сложная была и глубина обнаружения приличная! Благо ГТ322Б у меня имеются! Ну а с остальным я думаю разберёмся. Витой пары для катушки у меня нет зато нашел провод 0.33 мм а в качестве экрана пищевую фольгу использовать можно? И ещё провод которым экран оборачивать обязательно луженый и оба его конца припаиваются к одному выводу катушки?

схему которую я сейчас делаю оставлю без изменений мне там осталось палку и выключатель приделать. МД для поиска больших железяк никому не повредит.

А в твоём металлоискателе поставлю пятнадцатисантиметровую катушку и буду с ним по пляжам бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применял и пищевую фольгу, и из старых высохших электролитических конденсаторов. Хоть какая-то польза от них получается :P Просто наматывал поверх фольги с одной стороны катушки два-три витка оголенного медного провода, скручивал его концы и эту скрутку подпаивал к одному из выводов катушки - он и будет "земляным" по схеме. Главное - не сделать из фольги короткозамкнутый виток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металлоискатель собрал, звук есть!!! но громкость не очень высокая (батарейка села) на каком расстоянии МД реагирует на металл я не знаю так как просто проверял искатель на работоспособность, расстояние от платы до МД было всего 3см но уже на таком расстоянии было заметно что чем дальше катушка от платы тем громче звук + испытание проводилось на столе с кучей железа. поэтому изменение тона звука было слышно при поднесении к катушке ножниц почти в плотную.

думаю с таким металлоискателем я много чего найду, ты на пляжах что находил? а то я пораскинул, ведь люди то кольцами золотыми просто так не раскидываются а вот пробками из под пива это пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляет схема всего 12 мА, одной батарейки Энерджайзер хватает на несколько суток непрерывной работы. Питание можно поднимать до 4,5 вольт, ничего не сгорит. Один товарисч интересовался, будет ли работать от 12 вольт. На вопрос "а зачем?" ответил "чтобы глубже брал". Моим доводам, что без толку, так и не поверил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо! несколько суток это хорошо! сегодня если получится приведу МД в нормальное состояние ну а там уже и настраивать буду на максимальную дальность приёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде всё готово. МД берёт банку из под кофе на расстоянии 20см а насчёт мелочи завтра увидим, пойду с другом на поле возле дома там 60лет назад японцы бегали! и некоторые без МД находят там гильзы от пистолетов тех лет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...