Перейти к содержанию

Два Варианта Охранной Сигнализации.


Рекомендуемые сообщения

Усть две схемки из "Радио" , но обе не устраивают меня, надо бы обьединить их .

То есть в первом варианте, не предусмотрена подзарядка аккумулятора, а в варианте 2 датчик на герконе, а хотелось бы на датчике движения смастерить, тем более что он уже у меня есть.

Пожалуиста, не пишите что лучше собирать другие схемы, так-как я уже выбрал эти детали и програмировать не могу.383024.jpg371760.jpg

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так это вообще две схемы с разным принципом действия: первая просто сигнализация (пищит динамик при срабатывании), а вторая - посылает сигнал тревоги по телефону. Так какую (с каким принципом действия) тебе надо-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

надо чтоб посылала вызов по сотовому и обеспечивало бесперебоиное питание.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя датчик движения какой сигнал выдаёт? +12 вольт на выходе при тревоге? Тогда просто его выход соединяешь с верхним выводом С8 (вместо дверного геркона) второй схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе датчика движения, как правило, стоит реле с нормально замкнутым контактом - т.е фактически полный аналог геркона, никаких 12В там и близко нет. Напряжение 12В подаётся только ДЛЯ ПИТАНИЯ схемы датчика движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по первой схеме - там именно 12 вольт при тревоге с датчика подразумевается. А с сухим контактом на выходе - тут и думать ничего не надо, просто включаем контакты вместо геркона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно измерю , жаль что не сегодня, если действительно так то сделаю, спасибо.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто включаем контакты вместо геркона

Контакты реле вы имели ввиду? Да, у меня реле действительно стоит там, контакты разомкнуты, они подключают лампу или другой прибор, значить можно вместо геркона, но где я возьму напряжение для срабатывания реле ведь там 220 подключается и выпрямляется до 25в, для питания реле, потом до 9ти для питания датчика и схемы регулировки.

подключал для экспиремента от батарей 9в, напрямую к схеме датчика(без реле и выпрямителя) датчик ведет себя вполне неадекватно, то срабатывает то нет, непоиму на что он реагирует вообще и может ли опознать меня когда я нахожусь не в поле его видимости,но вблизи его.376955.jpg

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде-бы разобрался с датчиком, действительно он реагирует пока находишся в близи него, уходил в другую комнату потом возвращался, значить напряжение высокого уровня с датчика 8В ровно, низкого-0В ,

У тебя датчик движения какой сигнал выдаёт? +12 вольт на выходе при тревоге? Тогда просто его выход соединяешь с верхним выводом С8 (вместо дверного геркона) второй схемы.

Можно ли подключить, если 8 вольт на выходе?

Посмотрите, при подключении датчика движения к нижнему по схеме входу элемента DD1.4 , надо-ли исключить резистор R18?391076.jpg

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся, с такои проблемой тут еще, оказалось реле у меня РЕС22, но напряжение работы 21-26В, вопрос такои можно-ли в схему добавить еще преобразователь для реле?

Или второи вариант решения проблемы: у меня есть много релюшек на 12В с переключающими контактами , можно ли заменить одну реле рес 22, на три параллельно соед. реле.

ps: Реле японского происхождения Omron , с автомобиля .

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или второи вариант решения проблемы: у меня есть много релюшек на 12В с переключающими контактами , можно ли заменить одну реле рес 22, на три параллельно соед. реле.

ps: Реле японского происхождения Omron , с автомобиля .

Если Вы про реле К1- то вполне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поставил реле, но они не срабатывают, пдение напряжения на них всего 4В, а на резисторе1 -8В , что посоветуете, исключить резистор?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы поставили три реле в паралель? Если реле на 12В и схема запитана этим напряжением, то никаких резисторов не нужно. Сейчас получается, что через каждое реле протекает ток, равный 1/3 тока резистора R1 (при условии равенства сопротивлений R1 и активного сопротивления обмоток реле). Или распределяется в соответствующей пропорции при разных сопротивлениях резистора и обмоток - это закон Ома :rolleyes: . Следовательно, и падения напряжения на каждом реле будет меньше и они останутся в "неподтянутом" положении. Поэтому никаких резисторов не нужно. Но помните, что Ваш блок питания должен обеспечивать ток, необходимый для срабатывания ВСЕХ реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди знающие помогите, настраиваю это бесперебойное питание уже месяц,

при подключении питания 12 В срабатывабт все реле, светодиод HL2 загорается, на выходе всех стабилизаторов почти 9вольт, на контакт батарей так-же подается 9В и резистором R6 не регулируется, как указано в статье. На батарею должно идти зарядное напряжение 6,7В ,на выходе DA3 так-же 8Вольт ,то-есть делитель почему то не работает (R16 R17)???????

495999.jpg

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли это быть из-за того что я использовал не КРЕНки, а зарубежные аналоги 7809 различных фирм, ну я просто не знаю уже что подумать?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем этот гемморой с коммутацией зарядки аккумулятора? Не проще ли поставить что-нибудь типа аккумулятора Casil в буферный режим? И никакой схемы контроля заряда аккумулятора не нужно. Схема уменьшится на треть да и от реле можно вообще избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, когда ставил крен12, была ошибка в монтаже, потому не работало погрешил на микросхемы , заменил и исправил ошибку, итог: неграмотность + невнимаательность сделали свое дело.

Кстати можно-ли проверить микросхему напрямую от блока питания (плюс к левому, минус к среднему, на правом смотреть)или надо схемку с делителем собрать ?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, первая часть заработала. Осталось разобраться со второй, теперь не срабатывает реле 3, которое своими контактами подключает узел питания датчика и микросхем задержки сигнала, при замыкании контактов геркона 2, идет звуковой сигнал (1сек), но базовом резисторе возрастает напряжение 5В, БЭ 0,5 , на реле падение 2,5 , резистор 31 я закоротил.

В чем проблема может быть? А сопротивление обмотки реле 200 Ом, напр. сраб. 5В.

Изменено пользователем biakss
Основные ошибки исправил

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил, транзистор управляющий реле, не полностью открывался. Базовый резистор уменьшил номинал вдвое (5,1кОм), теперь срабатывает. Но теперь дальше что-то не то, пока не поиму что именно, надо осцилограф доставать.

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявлена такая неполадка, но пока не пойму что это. Реле три сработало, конденсатор 7 заряжается где-то минуту. Далее функция ожидания работает как надо "дежурный режим". Но когда контакты датчика размыкаю, мультивибратор срабатывает, на вход R счетчика поступает 0, разрешается работа генератора, но он не работает!!! отключил выход 4 генератора от счетчика CN , генератор заработал, но с длительностью импульса 4сек, вместо заявленных автором 7.

Непоиму вчем проблема, поставил дип панельку, заменил счетик, провкерил монтаж . все детали у меня идентичны схеме, реле К2 пока не стоит.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на вход CN счетчика должен подавться отрицательный импульс, а на CP положительный вот рисунок 2-3-213.preview.jpg

Не перепутано-ли в схеме?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это просто счетчик считает по фронту и по спаду импульса. Сам себе ответил, а вот на этот вопрос не могу ответить: почему когда извлекаю счетчик из панели , выход 4 генератора не выдает импульсы, а если микросхему поставить на место и оборвать выход генератора и вход счетчика, то импульсы есть?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • КР574УД1Б дают прекрасные НЧ в этом усе. Такой атаки ни один другой ОУ не даст. А то что греется - генерация. Коррекцию проверить и главное питание надо правильно делать. Керамику между ногами питания и землей поставили ? Да и электролиты непонятно где стоят...      
    • это однозначно.. самое лучшее, что можно посоветовать - соберите предварительный усилитель по схеме "Солнцева", он же другое название - "брильянтовый".. а ошибочка на схеме -
    • @Павильон , измерьте ток через лампы (через падение напряжения на токоограничительных резисторах). Должно быть не больше 2,5 мА 
    • Да я их характеристики то посмотрел наконец-то их нашел и то на форуме каком-то,что у него фиговенькие характеристики но всё-таки намного лутше флажка будет или трубочки я думаю 
    • Мне вот кажется что при определенной нагрузке при выключении верхнего ключа почему то сразу открывается нижний кратковременно, а перекос средней точки из-за подсдохших входных кондеров электролитов, один просто более убитый чем второй. h21 вечером выпаяю транзисторы замерю. По моему они где-то примерно 22-28 были, транзисторы из какой партии не знаю, покупал в обычном магазине радиоэлектроники mje 13007. 
    • Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :  
    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
×
×
  • Создать...