Перейти к содержанию

Часть 2: 7294: унизить не хотители?


Рекомендуемые сообщения

Ну как могли видеть нам мешают общаться и оюсуждать насущие вопросы сколько и чем питать. Я уверяю всех что это просто от негативного отношения ко мне. Явно при этом присутсвовал ещё один мод. Мы с ним не в ладах. Если пропаду, меня вырубили.

Ну хватит о птичках. Я не знаю о 2х47 В, но везде пишут не то. В принципе меня устраивает +-25-30. Звучит, не греется, нет боязни отсоса. А там у кого как. Как вы относитесь к её 66-и %-у КПД. Я - негативно.Я сказал так: хавает до уя, а поёт ни уя. незнаю, но меня она разочаровала.

Кстати: КТО ПОЕДЕТ НА КРАЕВУЮ НЕДЕЛЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ В КРАСНОДАР, мож с кем увидимся, обменяемся чем. Я в 50-и километрах живу. Если чё - откликнитесь в письме.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Твоу тему я закрыл сам без помощи "третьих лиц", а закрыл по тому что ни каких убедительных аргументов я там не увидел.

К примеру результатов тестов, технических пораметров используемой аккустики, вообще не чего только детский лепет.

Тебе лет то сколько Доцент.

У меня друг гору вегавских усилков переделал на эту микруху и хоть бы один клиента не устроил!!!

Позже фотки выложу

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я несколько усилков собрал на базе 7294 в том числе и автомобильные и для домашнего кинотеатра.все нормально работают.Микросхема дешёвая(по отношению к другим анологичным),широко распостранена.Я втречал несколько HI-FI систем где усь был выполнен на 7294.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да звучит и работает нормально, сколько раз повторять. По отношению к другой схеме, которую мы так любим, 7294 просто ничто : много хавает, капризничает с защитами. Проверял на эквиваленте сопротивления 4 Ома на питании +-27 , с частотой входа 1000Гц, урвне 500мВ. Дала 110 Вт (107,2 если точно) это мост. хавал 250 Вт. Ну и где выгода??? Звучит как и любой другой, а требует большего. Пренебрежено реактивным сопротивлением нагрузки, а так разогреется сильнее. Необходим немаленький радиатор. Сново куча минусов.

P.S. Если темы закрывать по недостатку аргументов, то 3/4 надо вообще стереть, так что это не оправдание.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доцент, а ты выложи схему своего усилка на рассыпухе, а то слов много а схемы этого расхваленного усила мы так и не удосужились увидеть. Абидна, аднака...

И еще вопросик: а какой у твоего уся КПД ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У электрича децл сканер поплавился, заработался бедняга, нарисую сам, выложу. А на счёт импульсных усилков: это о чём, о БП чтоли? На счёт КПД, перечитал описаловку но немогу найти. Но исходя из того что выдавал на 4 Ома максималками 100Вт, мерили вручную, а хавает около 110, то наверное около 95%. Вообще обвязка соответствует Hi-Fi, но если не подбирать номиналы, транзюки по коэффициенту, то конечно результат - anti-hi-fi, и выдаст он антизвук. Это конечно шутка, но надо подбирать хотябы транзюки, в пределах 100. Скоро дам схему.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте что от руки рисовал, но вроде всё понятно. Как только сканерну, так выложу. Там с монтажом. Всего 7,5 на 2 см. Смотрите, если что не понятно так спрашивайте.

post-5982-1140117570.jpg

Изменено пользователем Доцент

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых эта схемка переделанного под отеч. компоненты усилителя Гумеля. Берем идем в яндекс и вводим "усилитель Гумеля",смотрим - то же самое только характеристики гораздо выше,искажений меньше и т.п. и на импортной комплектации (наши операционныики ника не сравняться с импортными музыкальными типа TL071).+-45В Выдает 200Вт.

Во-вторых - 95% кпд ? Не надо тут байки лечить блин, не каждый усь в классе D сможет выдать такой кпд...Кстати импульсные уси - тут имелось ввиду что он раскачивает сигнал на высоких чатотах (десятки килогерц) - отсюда и кпд под девяноста...В одном вы правы - схожи с ИБП и собрать даже можно на микрушке от ИБП..

Кароч,ребята,без ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕ НАДО ВЕШАТЬ НА УШИ !

Усилитель - одна из самых интересных вещей в истории человечества....А если он еще и работает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, пойдём из того что мы проверяли год назад на максималке: 2 ставаттника питали от 180-и ваттного транса напряжением+-30в. выдавал 100 чистыми долговременных, при этом трансформатор поросто был тёплым. Это и говорит о кпд. ну извиняюсь никак не 60% как у хвалёной 7294. Примерно я назвал свою цыфру. посчитать? Считайте.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У что? Все равно народ собирал на 93 94 собирает и будет собирать, цена, простота, мощь.

Да конечно в россыпь лучше, но не каждый так соберёт.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, звучит как 7294, чуть менене акцент на низ, и всё, вы кто-нибуть соберите по той, которую я дал. Там к слову 315-ый это термокомпенсация, на радиатор его. Монтаж скоро пришлю. А то тут говорить все, а попробовать, никто. Просто прочитать-то явно мало. А этот усил, не в первый раз говорю, собирают 6-и классники нашей школы. Так что собрать сможет каждый. Я просто сам по себе сужу, когда в первый раз взялся за него. Но всё сошлось, и теперь я клепаю его с закрытыми глазами. Советую новичкам.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот усил, не в первый раз говорю, собирают 6-и классники нашей школы.

Этот усилитель, в общем то, и расчитан на начинающих радиолюбителей. Простейшая схемотехника, усилитель напряжения на ОУ, токовое управление выходными транзисторами, класс В. Были у меня такие усилители лет 10 назад, для своих затрат - вполне. Но если все - таки задуматься о качестве, а еще лучше сравнить в хорошей системе с хорошо спроектированным усилителем на той же TDA7293, то такие схемы быстро идут на дно. Говорю из личного опыта. Я сам слушаю музыку на TDA7293 и вполне доволен, хотя есть к чему придраться. Многих поражает, да я и сам понимаю, что в моей системе этот усилитель - слабое звено и никак не вяжется с остальными компонентами. Но самое смешное, что стоимость всего моего усилителя получается меньше даже стоимости одних акустических проводов к моим АС :-)

Я не понимаю повышенного интереса любителей звука к усилителям. В системе "играет" все, начиная с источника и заканчивая акустикой. Источник - №1 в системе и от него зависит результирующее качество, так как выше головы не прыгнешь. Если же используется в качестве источника простейший проигрыватель CD или компьютерный CD-ROM, а еще страшнее сам компьютер, то становится совсем не удивительно, почему некоторые простейшие схемы усилителей с "грязным" звуком людям нравятся больше сложных и чистых по звучанию, так как усилители низкого/среднего качества чаще маскируют недостатки источников, а усилители высокого класса эти недостатки только подчеркивают.

Доцент, если не сложно, опишите пожалуйста систему, в которой Вы проводили сравнение TDA и описываемого усилителя и музыкальный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да звучит и работает нормально, сколько раз повторять. По отношению к другой схеме, которую мы так любим, 7294 просто ничто : много хавает, капризничает с защитами. Проверял на эквиваленте сопротивления 4 Ома на питании +-27 , с частотой входа 1000Гц, урвне 500мВ. Дала 110 Вт (107,2 если точно) это мост. хавал 250 Вт.

Простейшая арифметика дает приблизительно 56Вт, а не 110. Думается, практика показала бы еще более худший результат.

Ну и где выгода???

Не понимаю, Вам нужна выгода или звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере осцыл не лжёт. А выгода в качестве одноременно со звуком.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Алексей_*

Друзья, подскажите пожалуйста, сделал 5 усилителей мощности на TDA7294 отдельными платами по схеме http://cxem.net/sound/amps/amp114.php (для домашнего кинотеатра), что лучше, для каждого отдельный блок питания конструировать или один для всех? Нагрузка - 4 ом. Если отдельно для каждого, то какой вольтаж и мощность каждого трансформатора и на какой ток вторичные обмотки (для получения максимальной выходной мощности)(пока наметил ттп120, 2*27в, но 5*650 руб. + диоды и конденсаторы - это слишком) и, если один для всех, то какие должны быть характеристики трансформатора. Если один для всех, то как его подключать, минусы всех усилителей соединить с между собой и с минусом блока питания и то же самое проделать с плюсом и общей точкой? Очень прошу, ответьте, и вообще, стоит ли игра свеч, ведь за 7 тысяч можно купить 5-канальный усилитель с предом, декодером и корпусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин форум ажно дымит от ваших споров. А собственно о чём спор? Всё в мире относительно. У всех разная акустика, разный слух, предвзятое отношение к этой микрухе,(и провода кстати не мало значат). Про минусы и разводку советую почитать .здесь очень всё грамотно.

На вкус и цвет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт заводского усила ты прав. Но ябы всё-таки попробовал поставить импульсник ватт на 700-800, ибо хавает поганая 7294 в 2 раза больше чем поёт. ну и всёже трансформатор тебе нужен на 700вт минимум. Или 5 по 140вт. Если подумать то с раздельным питанием даже наверное проще, трансов можно много нарыть а большой не просто. а корпус есть?

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцыл не может врать это вопервых, мультяха почему-то тоже самое показывла, поэтому я и не сомневаюсь. Ну если на то пошло, то соберите кто-нить то, что я выложил, и проведите тест. Извиняюсь еонечно, но я думаю что здесь на форуме просто все теоретики. А мы практики. я не верю пока не соберу и не проверю сам. Так глянешь на темы, ничего стоящего нет. Иногда что-то проскакивает, но редко. Соберите, испытайте.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас наконец то освободился на какое-то время, диплом защитил :D , во вторник корочки дадут.

Теперь по теме: В ближайшее время попробую собрать следующие усилки:

1) усилитель В. Перепелкина (тот, что "Проф. УМЗЧ своими руками")

2) усилитель Е. Гумеля - это тот, что Доцент так расхваливает

3) Ламповый усилитель на трансах ТН (по статье из радио №12 2005)

Если тема будет жива, то напишу свои впечатления. И конечно же будет сравнение со всеми "любимой" TDA.

P.S. Только вот достойной акустики пока нет :(

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцыл не может врать это вопервых, мультяха почему-то тоже самое показывла, поэтому я и не сомневаюсь.

Осциллограф и мультиметр не могут показывать одно и то же, т.к. первый отображает амплитудное значение, а второй - среднеквадратическое. И ко всему прочему, мультиметр не позволяет вести измерения на 1 кГц. Максимум, что он покажет корректно - это 100...150 Гц и ниже. Так что, не убедили, если честно, а наоборот, я стал сомневаться в корректности подхода и в честности проведенных измерений.

Ну если на то пошло, то соберите кто-нить то, что я выложил, и проведите тест.

Я лично проводил измерения мощности своего усилителя на TDA7293. Сама конструкция усилителя позволяет работать ему на предельной мощности, т.к. микросхемы "посажены" на мощные радиаторы от компьютерных процессоров и охлаждаются воздушно, причем мощность охлаждения зависит от температуры. В холстом ходу питание микросхем +/- 42 В, максимальные "просад" при измерениях наблюдался до +/- 37 В. Сами измерения мощности проводились на импульсном сигнале частотой 1 кГц и 33 Гц, эквивалент нагрузки - 3,914 Ом/450 Вт и при максимальной мощности он нагревался достаточно сильно. Усилитель обеспечивал ровно 100 Вт на 1 кГц и 80 Вт на 33 Гц. Выбор для измерений импульсного сигнала, а не синусоидального дает более корректный результат, поскольку спектральный состав меандра очень широк и более похож на реальный звуковой сигнал.

Извиняюсь еонечно, но я думаю что здесь на форуме просто все теоретики. А мы практики. я не верю пока не соберу и не проверю сам.

Вот то - то и оно, что большинство наших мастеров на все руки очень не любят теорию, которая во многом помогает, особенно в сложнейших конструкциях. Вы уже изучили как правильно заземлять, разводить платы, экранировать, подбирать элементы? Почитайте это:

http://www.elart.narod.ru/

И Вы поймете сколько банальных ошибок делаете. Это, конечно, информация не для широкого круга, а скорее для инженеров, но в статьях доступно изложено много тонкостей и секретов удачного проектирования.

Поймите же, даже очень дорогие профессиональные элементы, при некорректном использовании, дадут тот же результат, что и компонент в десятки раз дешевле. К примеру, сейчас я занимаюсь проектированием нового блока ЦАП, в котором применяются достаточно дорогие профессиональные комплектующие и чтобы получить реальный динамический диапазон в 110 дБ и искажения в -100 дБ, которые обеспечивают микросхемы ЦАП, мне предстоит долгая кропотливая работа. В противном случае, эти показатели будут на 10...15 дБ хуже и теряется смысл приобретать микросхемы с грейдом по 47$ за каждую, если есть безгрейдовые по 25$.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...