Перейти к содержанию

Помогите разобраться со схемой!


Alex-m

Рекомендуемые сообщения

Prov_k2.gif

Как узнать на этой схеме,где у батареи+,а где-???? :huh::huh::huh:

На ней этого не указано!!!!! :lol:

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

post-5994-1143123095.jpgpost-5994-1143123030.jpg

Я спаял эту схему,но она чёто не работает :angry::angry::angry:

Когда включаю её,без конденсатора,которого надо проверить то лампочка не мигает ,а просто горит !!!Да и с конденсатором тоже не мигает!

Подскажите мне пожалуйста.

Какие могут быть неисправности в схеме???

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай попробуй все это собрать на печатной плате.

И мне кажется что оно заработает!

Непременно попробую :) тем не менее на данный момент какие могут быть неисправности??? :unsure:

И ещё,подскажите поподробнее и попроще как изготовить плату? :o Слышал,что может в этом деле помочь лазерный принтер.

Помогите пожалуйста! :(

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-m

Да у тебя всё работает :) ,просто частота переключений высокая и поэтому на лампочке не видно. Доведи ёмкость конденсатора до нескольких микрофарад и всё станет на свои места.

Электролитические конденсаторы подключай "плюсом" к коллектору МП39.

З.Ы. А полярность батареи на твоей схеме указана: перед 4,5В стоит маленький минус ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-m

Да у тебя всё работает :) ,просто частота переключений высокая и поэтому на лампочке не видно. Доведи ёмкость конденсатора до нескольких микрофарад и всё станет на свои места.

Электролитические конденсаторы подключай "плюсом" к коллектору МП39.

З.Ы. А полярность батареи на твоей схеме указана: перед 4,5В стоит маленький минус ;) .

дело в том,что в схеме пишется,что нужен мп39,а ниже в тексте кт315.У меня бдыл кт315естейственно я его и поставил,а какой было нужно ставить?

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-m

Да у тебя всё работает :) ,просто частота переключений высокая и поэтому на лампочке не видно. Доведи ёмкость конденсатора до нескольких микрофарад и всё станет на свои места.

Электролитические конденсаторы подключай "плюсом" к коллектору МП39.

З.Ы. А полярность батареи на твоей схеме указана: перед 4,5В стоит маленький минус ;) .

дело в том,что в схеме пишется,что нужен мп39,а ниже в тексте кт315.У меня бдыл кт315естейственно я его и поставил,а какой было нужно ставить?

т.е.на схеме требуетсяи не мп39,а 38

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно ставить и КТ315. Возможно у тебя в монтаже все-таки есть ошибка (скорее всего в цоколевке транзисторов). На фотографии плохо видно. Поэтому я намерен собрать твою схему с использованием твоих полупроводников (КТ315 и МП42), так чтобы все было хорошо видно, сфотографировать и выставить. Кроме того я научу тебя определять ножки транзисторов (простых биполярных, с которыми ты имеешь дело) с помощью твоего мультиметра и дам несколько полезных советов. Потерпи пару дней :) .

З.Ы. А печатку делать не нужно, тем более на неработающую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-m

Вот твоя схема собранная "в воздухе", всё видно.post-7557-1144084144.jpg

Сравни со своим монтажом, может таким способом обнаружишь ошибку. Проверь транзисторы, а лучше замени. Вместо лампочки (или параллельно ей) можешь подключить телефончик от наушников плеера - когда схема заработает услышишь из него треск. Переменный резистор можно не ставить.

Удачи :)

З.Ы. Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-m

Вот твоя схема собранная "в воздухе", всё видно.post-7557-1144084144.jpg

Сравни со своим монтажом, может таким способом обнаружишь ошибку. Проверь транзисторы, а лучше замени. Вместо лампочки (или параллельно ей) можешь подключить телефончик от наушников плеера - когда схема заработает услышишь из него треск. Переменный резистор можно не ставить.

Удачи :)

З.Ы. Продолжение следует

Martin,огромное тебе спасибо!!! :):):) За беспокойство :rolleyes:

А ошибка всё-таки была! :D:D С транзистором,просто както плохо как-то у меня дела с транзисторами :(

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос.Транзистор с буквами Б,какой то знак,B и D ,как я понял это КТ315,потому что первая буква не посередине и большая,но че все эти три буквы будут на конце?Значит это так и называется транзистор КТ315БBD,или как?А транзистор A B 9? а как с ним?

Помогите пожалуйста!!!!!

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С транзистором,просто както плохо как-то у меня дела с транзисторами :(

Проблемы с маркировкой и цоколевкой транзисторов бывают у всех, не переживай :) . В теме про мультиметр М832 я написал для тебя как с его помощью определять цоколевку транзистора. Это полезно знать.

Я советую тебе собирать схемы на плате для макетирования. Это кусок фольгированного стеклотекстолита с нарезанными на нем прямоугольными площадками фольги. Детали и провода припаиваются к этим площадкам. Очень удобно - все перед глазами и не нужно переворачивать чтобы посмотреть что творится на обратной стороне.

Вообще-то у КТ315 корпус специфический - такой ещё у КТ361 и 2П313 (полевой), других транзисторов в таком корпусе я что-то не припоминаю - не встречал. Если ты уверен что это КТ315, то значит он с индексом Б, "какой-то знак" - скорее всего эмблема фирмы-производителя, буквы B и D - возможно дата производства (1991год, декабрь).

У второго транзистора, если корпус ТО-92, то в первой строчке перед буквой А должен быть значок (кружок, полукруг, треугольник, ромбик или ещё что-то посмотри внимательно под лупой) который обозначает тип транзистора, А - его индекс, во второй строчке В и 9 - дата производства (В-1991г., 9-сентябрь).

Сможешь выставить фотографии этих транзисторов? Тип корпуса тоже имеет значение. Стоит также указать откуда ты их выпаял. А ещё сообщи их структуру и цоколевку - попробуй определить при помощи мультиметра. Набирайся опыта :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с маркировкой и цоколевкой транзисторов бывают у всех, не переживай :) . В теме про мультиметр М832 я написал для тебя как с его помощью определять цоколевку транзистора. Это полезно знать.

Сможешь выставить фотографии этих транзисторов? Тип корпуса тоже имеет значение. Стоит также указать откуда ты их выпаял. А ещё сообщи их структуру и цоколевку - попробуй определить при помощи мультиметра.

post-5994-1144408776.jpg

post-5994-1144408843.jpg

post-5994-1144408910.jpg

post-5994-1144409096.jpg

post-5994-1144409165.jpg

post-5994-1144409315.jpg

Изменено пользователем Alex-m

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с маркировкой и цоколевкой транзисторов бывают у всех, не переживай :) . В теме про мультиметр М832 я написал для тебя как с его помощью определять цоколевку транзистора. Это полезно знать.

Сможешь выставить фотографии этих транзисторов? Тип корпуса тоже имеет значение. Стоит также указать откуда ты их выпаял. А ещё сообщи их структуру и цоколевку - попробуй определить при помощи мультиметра.

Выпаивал из СТАРАГО мафона,структура помойму n-p-n

Фотки снимались с тюнингованой Е398@E1

Изменено пользователем Alex-m

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ209И (p-n-p), КТ361Е (p-n-p), КТ315А (n-p-n), КТ315Б, КТ315Д, КТ315Б.

Цоколевка (надписью к себе, выводы вниз, как на фото, слева направо) : КТ209 коллектор, база, эмиттер. КТ315 и КТ361 эмиттер, коллектор, база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё в справочнике транзисторы перевёрнутые?

вот ты говоришь,что у кт315 циколёвка с переди эммитер,коллектор и база,а в справочнике наоборот

post-5994-1144433358.jpg

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё в справочнике транзисторы перевёрнутые?

вот ты говоришь,что у кт315 циколёвка с переди эммитер,коллектор и база,а в справочнике наоборот

В данном случае перевернуты. Это сделано чтоб показать что он не совсем прямоугольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё в справочнике транзисторы перевёрнутые?

вот ты говоришь,что у кт315 циколёвка с переди эммитер,коллектор и база,а в справочнике наоборот

В твоем справочнике (вопреки общепринятому), этот транзистор изображен "со спины" и поэтому расположение выводов поменялось на обратное.

В подавляющем большинстве неметаллический корпус транзистора имеет "лицевую" сторону, она наиболее приспособлена для нанесения надписи - плоская и большая по площади.

Посмотри на КТ315 внимательно, ты увидишь, что "затылок" как бы спилен, в результате чего "лицевая" сторона по площади больше чем тыльная. Это сделано специально, чтобы при отсутствии надписи (скажем стерлась) или в темноте :) можно было безошибочно определить лицевую сторону, а следовательно и цоколевку этого транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спаял ту схему,помойму чёто чуть-чуть!мигает,но всё равно почти ни фига не видно

Может чёто надо заменить?

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...