Перейти к содержанию

Faq Dreambox DM500&DM600


Рекомендуемые сообщения

Faq Dreambox 500

Купил себе Dreambox 500. Т.к. это можно сказать компьютер (на базе Linux) то настроить его не так-то и просто. Также я столкнулся с тем, что хотя и существует огромный форум по Dreambox на _http://www.allrussian.info, но что-то найти там очень трудно. Плюс новичка могут и послать. А на некоторые вопросы ответов я так и не нашел.

Поэтому решил взяться за написание небольшого FAQ. Может кому-нибудь и пригодиться, да и сам если что-то забуду, заглядывать буду.

В перую очередь после покупки я поставил самый последний имидж Gemini.

Взять его можно здесь (требуется регистрация): _http://www.i-have-a-dreambox.com

Или здесь: _http://www.dreamboxworld.com/dbw/main.htm

Также там можно скачать и такие имиджи как ruDream, Enigma и др.

Как установить Image в Dreambox?

Вариант 1: В первую очередь нужен обычный LAN-кабель. Подключаете ваш компьютер и Dreambox между собой.

Скачиваете имидж.

Затем качаете программку DreamUp или DCC (DreamBox Control Center).

Запускаете программку, указываете путь к имиджу и перепрошиваете. Процесс перепрошивки у меня занял меньше минуты.

Вариант 2: Скаичваем имидж. Должен быть файл с расширением *.img. К примеру: Gemini_300_DM500_21062006.img

Переименовываем его в файл: root.cramfs и помещаем в папку /tmp дрима. Затем включаем дрим, в меню выбираем обновление ПО и обновляем имидж.

Изменено пользователем admin
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Настройка спутников и транспондеров.

Настройки спутников и транспондеров находяться в файле satellites.xml

Скачайте свежий satellites.xml и отредактируйте его, убрав все лишние спутники. У меня поворотка, поэтому получилось около 20-ти спутников. Залейте отредактированный satellites.xml по FTP в папку /share вашего Dreambox'а и идите сканировать каналы.

Свежий satellites.xml всегда можно скачать с сайта _http://www.dreamboxworld.com/dbw/main.htm, находиться файл в разделе settings.

Настройка мотоподвеса.

У меня мотоподвес уже был настроен, т.к. стоит SkyStar2. Все спутники у меня выписаны на бумажке и к каждому стоит позиция под которой он находиться в памяти мотора.

В Dreambox нужно задать соответствие номеру спутника на моторе и его позиции в градусах.

Например hotbird у меня на моторе под номером 4 находиться в памяти мотора.

Открываем Menu -> Setup(6) -> Service Searching -> Motor Setup. Ставим в number in motor (позиция на мотре) 4 и в orbital position ставим 130 (т.е. 13.0 градусов), direction: east (восток) и нажимаем add (добавить). И так для всех спутников. Все, мотор настроен.

Лишний timeout при повороте мотора.

Далее я столкнулся с проблемой, что когда ресивер дает команду на перемещение, то мотор едет и давно уже переместился, а на экране все еще висит надпись, что мотор едет и канал не показывает. Причем это время у меня больше примерно в 4-5 раз. Представляете сколько приходиться ждать?

Но есть решение.

Подключаемся по FTP (советую использовать встроенный в Total Commander) к вашему Dreambox. Идем к /var/tuxbox/config/enigma/. В папке находиться файл config.

Переписываем его к себе на комп. Открываем в редакторе (я пользуюсь Ultra Edit), Если спросит конвертировать в DOS, то отвечаем нет.

Находим строчку: /elitedvb/DVB/config/lnbs/0/useRotorInPower=00002800

и изменяем 00002800 на 00002801.

Сохраняем файл и закачиваем его обратно. Перегружаем дрим.

После этого, окошка, что мотор поворачивает не будет.

Как смотреть кодированные каналы.

Нужно поставить эмулятор. Эмуляторы бывают разные. Я использую MGCamd, т.к. это самый популярный, работает автоапдейт ключей (акутально для Polsat) и работает с шарой.

Первым делом рекомендую зарегистрироваться на сайте _http://i-have-a-dreambox.com Правда регистрация там на немецком языке, но думаю разберетесь.

Итак заходим на i-have-a-dreambox и жмем по иконке database. Далее идем в раздел The Gemini Project EMU/Keys/Config DM500/56xx/7000/7020 -> EMU's и скачиваем самый последний MGCamd.

Далее нам необходимы конфиги (файлы настроек) для MGCamd.

Заходим в The Gemini Project EMU/Keys/Config DM500/56xx/7000/7020 -> Config и скачиваем самый последний конфиг для MGCamd.

Итак у нас 2 файла сам эмулятор и конфиг. Теперь по FTP закидываем сначала эмулятор в папку /tmp на вашем Dreambox. Далее уже на Dreambox жмем синюю кнопку и идем в раздел Addon (на 2 кажется), и жмем Manual Install. Дрим предложит установить MGCamd, нажимаем "Да" и ставим эмулятор. Таким же способом закидываем конфиги для MGCamd и устанавливаем их.

Далее нам еще необходимы свежие ключи: softcam.key, AutoRoll.Key и др. Идем в раздел The Gemini Project EMU/Keys/Config DM500/56xx/7000/7020 -> Keys и качаем файл ключей для нашего MGCamd (правда они там не свежие, но в дальнейшем на любом аплоаде найдете свежий softcam.key и уже вручную будете перезаписывать его). Таким же образом устанавливаем ключи.

Перехзагружаемся и наслаждаемся просмотром закодированных каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как Dreambox подключить к интернету через GPRS?

Этот вариант очень удобен, т.к. не надо все время держать включенным компьютер при просмотре через шаринг или подключать дрим через xDSL и пр. соединения. Достаточно простенький телефон с поддержкой GPRS и COM-шнур.

Пока что отдельного модуля нет, т.к. для поддержки gprs нужны соответствующие модули в ядре Linux. Есть имидж от Спектр-ТВ с перекомпилированным ядром. Скачать его можно здесь:

_http://download.spektr-tv.ru//index.php?action=downloadfile&filename=spektrtv_dm500_20051224.zip&directory=Receivers/Dreambox/DM500/Images/SpektrTV&

Там же на форуме можно узнать настройки GPRS.

Как проверить подключился ли Dreambox к интернету через GPRS?

Допустим вы подключили ваш дрим к интернету при помощи GPRS, но не знаете подключился ли он или нет. Проверить очень легко:

1. Пуск -> Выполнить

2. Набиваем telnet и IP-адрес вашего дрима. Т.к. если у вас IP дрима 192.168.0.1., то строка должна выглядеть так: telnet 192.168.0.1. Нажимаем выполнить.

3. Вводим имя и пароль (по умолчанию root и dreambox).

4. Теперь набирайте команду ping yandex.ru (или любой 100% работающий в настоящий момент времени сервер) и смотрете идет пинг или нет. Если пакеты идут, значит dreambox подключен. Чтобы остановить команду ping нажмите ctrl+c.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня немножечко по другому. Заливаю имидж через сетевой и контролирую процес по нуль-модемному кабелю. Потом настраиваю сетку Дбокса с компом и иду в инет Дбоксом по сети , закачиваю все , что мне необходимо: модули , ключи , игры , руссификацию, плагины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сеть настроил сразу. Захожу телнетом в дрим, все сайты пингуются, wget работает, шаринг работает. А вот автоматическое обновление из под инета не работает. Пробовал и на Gemini 2.70 и на имидже от спектра.

Поэтому качаю сначала на комп, а потом уже в дрим заливаю и обновляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
У меня немножечко по другому. Заливаю имидж через сетевой и контролирую процес по нуль-модемному кабелю. Потом настраиваю сетку Дбокса с компом и иду в инет Дбоксом по сети , закачиваю все , что мне необходимо: модули , ключи , игры , руссификацию, плагины и т.д.
Установи DCC 2.90 и про нульмодемный кабель забудь, настройки сети в дриме при смене имиджа не меняются, а лишних движений гораздо меньше, тем более, если дрим установлен в другой комнате (как у меня, например) http://dr-goblin.mylivepage.ru/file/330/2114 - прямая ссылка на DCC 2.90 Изменено пользователем dr-goblin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купил себе DreamBox-500S, юзал его дома как DVB/IP шлюз,

через какое-то время решил утащит его к себе в офис и дать всем Internet

с тарелки и в голову пришла идея.

А что если поработать над его мозгами и сделать из него полноценный

DVB/IP-маршрутизатор. Т.е. просто тупо включить его в сеть (в Хаб), всех

нуждающихся в спутниковом Net'e прописать в Бокс, чтобы он проверял

кому давать а кому нет. Сами же "клиенты" запускают VPN или OVPN.

+ чтобы Бокс трафик сам считал (принятый для каждого отдельно)

и через Web-интерфейс с авторизацией можно было смотреть

статистику (мегабайты, время и т.п.).

Господа, есть те, кто знает Линукс не по наслышке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такой огород - такому маленькому терминалу? Поставь Юзергейт и раздавай интернет и смотри статистику (а главное Линукс не нужно изучать) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Faq Dreambox 600

Как скачивать файлы из интернета через Dreambox

Небольшое вступление. Недавно купил DM600 и поставил в него жесткий диск 2.5" на 160 ГБайт. Работает нормально, никаких нареканий нет.

Пару месяцев назад подключил интернет Unlimited-64 КБит aDSL. Раньше, если что-нибудь надо было скачать, ставил закачку на ночь и не выключал компьютер. Но это шум и электроэнергия. Поэтому, решил попробовать качать через dreambox. Вот моя инструкция по скачиванию файлов через дримбокс:

Заходим через telnet or SSH-клиент на dreambox (рекомендую использовать Putty, не забудьте поставить порт 23, а не 22). Если клиента нет, то можете воспользоваться встроенным клиентом в Windows. Наберите в меню "Выполнить программу": telnet 192.168.1.4 (192.168.1.4 - IP адрес вашего дримбокса).

Появиться строка приглашения, введите там root (по умолчанию), пароль не требует.

Наберите команду wget --h. Эта команда выведет хелп по команде wget. Вообще wget - это стандартная команда в Unix-системах для скачивания файлов/каталогов через интернет.

Итак мы видим:

wget retrieves files via HTTP or FTP

Options:

-c continue retrieval of aborted transfers

-q quiet mode - do not print

-P Set directory prefix to DIR

-O save to filename ('-' for stdout)

-Y use proxy ('on' or 'off')

Вкратце:

-c - продолжение закачки

-q - тихий режим без вывода информации

-P - задает директорию, куда скачивать файл

-O - можно задать имя файла для сохранения

-Y - скачивание через прокси-сервер.

С командами мы разобрались, теперь, чтобы начать скачивать файл, нам нужно знать точноый адрес и имя файла для скачивания.

Набираем:

wget -P /hdd/usr/ http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar

Если нужно скачать с FTP сервера, где используется автризация, то команда будет выглядеть так:

wget -P /hdd/usr/ ftp://kolyan:mypassword@cxem.net/books/usb_firewire.rar

Вместо /hdd/usr/ вы можете указать свою директорию, но помните, что вам нужно скачивать на жесткий диск (/hdd/), а не в память дрима. К примеру можете на вашем диске создать папку download и качать в нее: /hdd/download/

Если у вас примонтированный диск (к примеру на компьютере), то нужно вместо /hdd/usr/ прописать /mnt/hdd/.

Мы выполнили команду wget, все прекрасно качает, но стоит закрыть окно терминала, как закачка прерывается. Выход из это ситуации простой. Для того, чтобы ваша команда выполнялась в фоновом режиме, в Unix-системах есть специальная команда: &.

Делаем так:

wget -P /hdd/usr/ http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar &

Теперь можете смело закрыть окно терминала и убедиться, что закачка идет: для этого зайдите по FTP в папку /hdd/download/ (или какая там у вас для скачки) и убедитесь, что размер файла увеличивается.

Для того, чтобы остановить закачку, нужно "убить" процесс. Заходим через терминал, и набираем команду ps. Эта команда отобразит все текущие процессы. Найдите команду wget и посмотрите какой у нее PID (идентификатор процесса). Наберите команду:

kill 567

и ваш процесс завершиться. Где 567 - номер вашего PID команды wget.

Для того, чтобы запустить закачку по расписанию, можете повесить команду wget на CRON. Тогда ваша закачка запустится в определенное время.

Если у вас оборвалась связь и файл недокачался, то используйте опцию -c для продолжения закачки. Пример:

wget -c -P /hdd/usr/ http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar &

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день уважаемые любители САТ приема!

Очень рад зарегистроваться на вашем сайте где много полезной инфы. У меня вопрос такого плана. На моем Дриме 500С стоит имидж Энигма 10.9. 03.08. 2006. Все мои попытки установить туда эмулятор потерпели неудачу, я просто не могу найти на синей панели нужных данных при добавлении соответсвующего файла mgcam.Посему у меня напрашиваются мысли, что Энигму надо выкинуть и поставить Джемени. Подтвердите или опровергните пожалуйста мои догадки, и если менять имидж , то какой самый функциональный и надежный?

Как справедливо заметил топикстартер, на других форумах по Дримам можно вечно ждать ответ и не получить его. С своей стороны готов делиться уже полученными знаниями. Например проблемой дисиков в Дримах, но это уже другой теме.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые!

Вопрос новичка:

1 есть пять dreambox c HDD

2 компьютер под управлением Win XP

Необходимо расшарить винт дрима так, чтоб он был виден из под Винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Купил Dreambox 7020si, есть вопросы, как открыть Эмулятор и где можно взять свежие прошивки.Последовательность как это сделать. Хорошо бы найти опсание на русском языке по ресиверу.

Отсканировал ресивер на 13 градусев но почему то отсутствуют каналы, примерно с 1 по 300 осталные есть, пытался редоктировать не получается. На старом Lemon 070PVR было проще.

Кто сможет помогите, подскажите, ведь есть хорошие спецы, буду очень блогодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты пробуй читать этот раздел форума с первого поста, никакого особого отличия в смене имиджа нет между 500 и 7020. Читай, иди на сайт качай имидж (прошивку) для 7020 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброе время суток! Tuxbox 981 HD, имидж Enigma 2, эмулятор MgCamd 1.35a, настроен шаринг НТВ+. Есть небольшая проблема: настройки тюнера LOF/L 10750, LOF/H 10750, Гетеродин 10750 уходят на LOF - универсальный LNB после перезагрузки. tuner no failed. Подскажите, где прописать настройки тюнера, чтобы сами поднимались при загрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...