Перейти к содержанию

Операционные усилители


Smile

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Скажите пожалуйста:

Столкнулся с проблемой;что такое операционный усилитель?

Как он по другому называется?Как работает?Сколько стоит? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Операционный усилитель – это дифференциальный усилитель постоянного тока с

очень большим коэффициентом усиления и несимметричным входом. Условное

обозначение, принятое для всех типов ОУ, показано на рисунке; входы обозначают (+) и

(–), и работают они следующим образом: выходной сигнал изменяется в

положительном направлении, когда потенциал на входе (+) становится более

положительным, чем потенциал на входе (–), и наоборот. Входные (U+, U–) и

выходное (Uвых) напряжения ОУ отсчитываются относительно общей точки

источников питания – земли.

Незнаю, как подругому называется, а оно тебе надо, другое название?...........операционник например=))

Встречается очень часто в гитарной электроники, и не только.....

Бывают разные, взависимости от уровня шума, коэффициента усиления итд

Например распространенный TL072, LM741, NE5532 - стоят примерно по 6, 7 рублей на Митьке.

__.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Операционный усилитель – это дифференциальный усилитель постоянного тока с

очень большим коэффициентом усиления и несимметричным входом.

Ошибочка. Вход у ОУ симметричен.

Их применение в измерительной технике началось где-то в 30х годах прошлого столения ввиде балансно-параллельных каскадов в измерительной технике. В то время они строились на лампах. С развитием полупроводниковой микроэлектроники стали строиться на микросхемах. В автоматике начали применяться во второй половине 40х годов. Тогда они получили название "решающие усилители". Позволяют выполнять интегрирование, диференцирование, усиление, а также сложение и вычитание сигналов. В последние 30 лет применяются и в усилителях звуковых частот.

Пример "чистого" ОУ К140УД6(7,8) (низкочастотные), AD8011 (ВЧ до 200МГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо что подсказали!А вы правы эту штуку я увидел на схеме для Distortion - эффекта для гитары!

Очень хачу такую спаять,только пока не получается :(

Еще вопрос: я видел операционник(на схеме) у которого было 5 контактов:+;-;и ещё с боковин две штуки(по одному с каждой стороны).Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

стоп, стоп, стоп, какой distortion? поподробнее, схему в студию!!!!=))

Извините,что не отвечал и-нет вырубили! :angry:

А схема Distortion'а я увидел:так вот она!

post-8036-1144397716.gif

Если можете опишите как лучше всё сделать(я имею ввиду припоять)?

И расшифруйте некоторые ребусы типа Vbb или Vcc?

И желательно чтобы вы составили список всего что здесь нужно?PLZ? :lol:

Если конечно не трудно! :D

Изменено пользователем Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, блин, пимпетка какае-то, так звука ни бзды не будет, если хочешь классный Dist, то могу посоветовать этот

Список деталюх:

Кондеры: (пленочные лучше, но дороже, если денег внатяг - покупай керамику - 50 Вольт)

3n9

100n - 3 штуки

220p -3

5n - 2

68n - 3

33n

Резюки: (бери самые маломощные)

Номиналы найдешь сам =))) с ними все просто

Потенциометры:

100k линейные

10k линейные

Диоды:

Ставь красные светодиоды Ал307 наши русские 1.5 стоят=)) 2 штуки

Транзюк:

КТ 315 с любым буквенным индексом

ИМС:

TL072 - 6 рублей на Митьке

или лучше NE5532 - 7 рублей там же!

post-6395-1144421551.gif

distortion_plata.rar

distortion_sound.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.Говорят хороший звук - заслуженный.Ну я и взял.С сайта http://accords.altnet.ru/soft/schemes/.А эту схему я попробую припоять.

Ещё вопрос:

От звукоснимателя идёт 2 провода(моно) - через схему подключать только один или как-то по другому?

Значок заземление это общий провод?т.е. все заземления нужно соединять вместе? :ph34r:

А вы в каком городе живёте?

Я в Уфе! :P

ещё вопросики:

1.Плёночные кондёры скольки вольтажные нужны?

2.Что значит 3n9?5n?

3.что такое патонциометры?

4.ничё если IC будет NE5532P?

5.что это изображенное на рисунке?

post-8036-1144479162.jpg

6.И самый сложный вопрос:

Как изготовить плату(или лучше всё на картонку прилепить)?

:blink:

Изменено пользователем Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. n - нанофарады. По совмещению для компактности используются вместо точки. Т.е. 3n9 - 3.9 нанофарад. 5n - 5 нанофарад. n5 - 0.5 нанофарад.

5. Гнездо для штекера MiniJack\BigJack моно, для микрофона скорее всего.

6. На форуме обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче. На схеме почти всех гитарных примочек - т.е. в некотором роде усилителей общей точкой является земля - минусовой вывод батареи питания. Т.е. ты берешь минус на гитаре, провод минуса на батарее и минус выхода на усилитель и сматываешь в !один провод - ну это я тебе так кастрюльным я зыком объяснил, вообщем преобразуется у тебя только +!

1. Ну смотри по схеме. Питание на 9 вольт - берешь с запасом незнаю какие пленки бывают, бери с запасом вольт на пять=)))

2. Как говорил SviMik 3n9 - 3.9 нанофарад, 5n - 5 нанофарад.

3. Потенциометры - это переменные резисторы подключенный по схеме изменения напряжения, а не силы тока! Кароче просто переменники=))

4. С ЛЮБЫМ БУКВЕННЫМ ИНДЕКСОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5. Большой Jack разъем! 6,35 мм - используется для гитар, микрофонов итд

6. Никаких картонок!!!!!!!!!!! Я сам раньше на картонки лепил, потом перешел ТОЛЬКО на платы......и что называется - Почувствуй разницу!!!!=))

Конечно можно! Т.к. это и есть 3,9 нФ!

Кондеры на самом деле очень просто определять - например я нарисовал тебе табличку (как смог конечно!).

Сверху вниз:

1. 0.1 мФ обозначение 104 (последняя цифра показывает чсло нулей, идущих после цифр, т.е. 10 и 0000) пишешь в табличке справа налево число и у тебя все получается=)))

2. 0.01 мФ - 103

3. 1мф - 105

4. 47нФ - 473 или 47n

5. 3,9 нФ или 3900 пФ - 3n9, 392

Вот так!

post-6395-1144535366.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понял!

Но я даже не представляю как делать платы,где брать медные дорожки,как расчитать расположение дырок,где брать ингредиенты.

Это вообще трудно?

дорого?

может дадите линку на объяснение этого всего?

В каком городе вы живёте?

Плёночные конденсаторы с запасом 5 в никогда не видел!

Видел 200в и больше!

Изменено пользователем Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет!!! Ребят помогите пожалуйста решить мою делему... Вообщем стал собирать примочку дисторшн для электрухи, и плату вытарвил и компоненты правильно припаял, а она не работет. Основана она на базе К140УД6 вот схема:

post-32681-1241543492_thumb.jpg

а проблема сложилась в том что я так и не понял как правильно узнать распиновку данной микросхемы.. В интернете нашёл два разных сайта:

http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/140/ud6.html

в которых описана распиновка микросхемы... Но дело в том что на этих сайтах дана разная инфа.. Так всё таки какую ножку обозначают ключом: 1ую или 8ую и как же считаются эти ножки? Заранее спасибо...

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выходит что та компоновка, которую предлагает автор схемы неправильная?

post-32681-1241544832_thumb.jpg

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это вид со стороны деталей - то неправильно. Хотя возможно, подразумевался монтаж операционника "паучком", то есть корпус клеится к плате выводами вверх, потом они загибаются и впаиваются, тогда всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно спасибо вам большое!!! =) я конечно же припаял неправильно =))) потому что припаял не переворачивая и взял за ключ восьмую ножку... буду надеяться что не сжёг микросхему ;-)

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот накнец поставил микросхему правильно. и дисторшн заработал... тока вот другая проблемка появилась: звук с приставки идёт слишком тихий, приходится усилитель включать на полную катушку и тока тогда появляется нормальный звук... Не подскажите в чём может быть проблема? =)

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое и вправду помогло!!! =) У меня вот ещё вопросик я вот когда её к усилителю подключаю идёт вместе с нормальным звучанием сильный гул, это может быть из-а того что я плату в железный корпус не установил?

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отключенной гитарой тоже гул стоит? Тут два варианта: пульсации по питанию (нужен источник с хорошей стабилизацией, лучше вообще крону поставить) или нет экранировки. Если гул только с гитарой - наводки на звукосниматель (лечится установкой помехозащищенного) или плохая экранировка самой гитары (лезь на гитарные форумы, обсуждается буквально через день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фонило как раз из-за блока питания (а там кроме диодного моста и конденсатора на 470мкф больше нету).. я заместо него поставил крону и всё, звук читый... Значит остаётся только собрать стабилизатор и всё будет ок... У меня вот ещё пару вопросов: 1а можно заместо R8 поставить обычную перемычку ну чтобы громкости ещё прибавить =) и 2 а за что отвечает резистор R9? Заранее спасибо...

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...