Перейти к содержанию

Плюсы и минусы Цифровых тестеров


Гость Корешок

Рекомендуемые сообщения

Решил купить простенький (недорогой) цифровой тестер ( мультиметр). Желательно с измерением емкости. Прилавки завалены Китайскими приборами. Терзаюсь купить-некупить. Мерить буду - Напряжение , ток , сопротивление, и хотелось бы емкость (если есть такие приборы ). Главные критерии недорого ( до 300 руб. ) и надежно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Главный критерий некорректен. Надёжно и недорого несовместимы. Измеритель ёмкости лучше иметь отдельный. Желательно чтобы в приборе был простенький генератор, термометр.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дешевые - они в принципе клёвые, тока боятся перегрузок по напряжению (если 999 В предел, значит сувать можно только в 998).

По сравнению со стрелочными - плюс это равномерность шкалы и высокая точность, а минусы - инерционность АЦП (хотя и в стрелки она есть) и непрямой способ измерения.

Лично я купил себе цифровой профессиональный с огромным экраном, UT-70A (на момент покупки стоил 100$, сейчас где-то половину того) - меряет просто ФСЁ (сопротивление от 0.1 Ом до 2 ГОм, ток от 1 нА до 10 А - переменный/постоянный, емкость, индуктивность, частоту, логическую единицу, температуру, коэффициент усиления транзисторов, детектирует пиковые значения).

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Главный критерий некорректен. Надёжно и недорого несовместимы. Измеритель ёмкости лучше иметь отдельный. Желательно чтобы в приборе был простенький генератор, термометр.

Полностью согласен с Вашим утверждением , но я имел в виду какой понадежней из дешевых или все они г.....но, только деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вашим утверждением , но я имел в виду какой понадежней из дешевых или все они г.....но, только деньги на ветер.

Не вправе что-либо советовать. Своим мультимером(цифра) пользуюсь уже около 20 лет и на другие не смотрю. Хотя уверен они совершеннее моего.

Assembler, Уфф.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке мультиметра, главное убедиться, что он не врет, или врет не сильно.

Я купил себе DT9208 , смотрите рисунок (отдал 11$). Меряет емкость, температуру, логические уровни, коэфф. усиления транзисторов. Мне повезло, при измерении постоянного напряжения и сопротивления погрешность составляет не больше плюс/минус один…два, в младшем разряде. Обнаружил такой недостаток: нельзя точно измерить микроамперный ток. Так, например, при измерении тока 45 мкА прибор показывает [0,04]. А еще на пределе 2000 Мом, при проверке нуля (замыкании щупов) прибор показывает [010], мне объяснили, что это не неисправность, и эти 10 МОм нужно вычитать из показаний. Понравилось, что можно измерять маленькие емкости, также можно отличит конденсаторы с единицами пикофарад, например, при измерении 1 пФ и 2 пФ, прибор покажет [0,001] и [0,002].

Наблюдал такой глюк в приборе: при измерении ускоряющего напряжения в телевизоре около 800 В, на пределе 1000 В, прибор иногда начинал показывать в два раза больше.

post-1371-1144340762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже купил себе DT9208A. Напряжение, ток, сопротивление, емкость меряет прилично, но вот при измерении частоты брешет безбожно. Более менее точно частоту показывает только если подавать положительные импульсы напряжением 5-7 В (на 1 кГц показывает 1040 Гц). А при подаче синуса 1 кГц от 1 В до 5 В показывает в районе 1140 Гц. Уж чего не ожидал от цифрового тестера, тау это перевирания частоты. Походу они там сделали преобразователь частота - напряжение и выходное напряжение меряют АЦП-шкой. Никто не в курсе, как повысить точность на измерении частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже купил себе DT9208A. Напряжение, ток, сопротивление, емкость меряет прилично, но вот при измерении частоты брешет безбожно.

А я еще в 1974 году купил ТЛ-4М - за 39 руб. , до сих пор пользуюсь, пора на цифру переходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора на цифру переходить?

А зачем?

Вот только что обсуждали...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18993

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже купил себе DT9208A. Напряжение, ток, сопротивление, емкость меряет прилично, но вот при измерении частоты брешет безбожно. Более менее точно частоту показывает только если подавать положительные импульсы напряжением 5-7 В (на 1 кГц показывает 1040 Гц). А при подаче синуса 1 кГц от 1 В до 5 В показывает в районе 1140 Гц. Уж чего не ожидал от цифрового тестера, тау это перевирания частоты. Походу они там сделали преобразователь частота - напряжение и выходное напряжение меряют АЦП-шкой. Никто не в курсе, как повысить точность на измерении частоты?

В данном мультиметре, действительно, стоит простейший преобразователь цифры в аналог и способа улучшения этого параметра, к сожалению, нет. Для измерения частоты им можно пользоваться как пробником, но для НЧ измерений этого бывает вполне достаточно..! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да кто же Вам такое сказал...?!

Почитайте сопроводительный листок к любому цифровичку и посмотрите графу с входным сопротивлением, а лучше посмотрите схему и обратите внимание на сопротивления входного делителя - их сумма даст искомое входное сопротивление прибора, ибо входное сопротивление микросхем ПВ больше 10 МОм...! :)

_http://technica.ru/scheme.html/from_26

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про малое сопротивление цифровиков- откровение )))) Автор, видимо, имел в виду аналоговые стрелочники...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Использую старый совецкий ВР-11. Прибор очень надёжный, недавно забыл переключить с режима измерения сопротивления на вольтметр и подключил шупы к анодной обмотке транса (напряжение около 170В) и прибор выдержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, было дело, измерял напряжение на трансе (50 Ваттном) тестером DT-838 (китай) и забыл щуп перетыкнуть, стояло в гнезде 10А. :lol: Так, поискрилось немного и ничего, и трансформатор и прибор живы. Хотя там и ломатся нечему было - в нем проволочный шунт.

В режиме 200 мА тоже несколько предохранителей спалил. Неубиваемый какой-то. :lol: Ему больше 4 лет. В режиме "200 Ом" врет на 0.6 Ом, но я к этому уже привык... сам вычитаю

Изменено пользователем Dima89

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего ощущения.

Тестер во многом прибор к которому нужно привыкнуть (это как инструмент для музыканта).

В свое время появился у меня ТЛ-4. Песня а не тестер (После него не мог привыкнуть к другим тестерам). Но увы упал мой ТЛ-4 со второго этажа... Потом на заводе работал с В7-16 (десять лет), это конечно не тестер, но цифровой прибор все основные функции тестера в нем есть.

Привыкнуть к цифрам после стрелки непросто при ремонтых работах. Привык и очень сильно.

Сейчас опять пользуюсь первой любовью ТЛ-4. Песня, а не тестер :rolleyes:

Емкость чувствую по ускорению его стрелки :P

Главный плюс цифрового прибора всегда один. Его показания не зависят от того под каким углом на него смотрят для снятия показаний.

Минус (точность измерений не берем, у нормального цифрового прибора, точность главное достоинство(если тестер врет его или в помойку или НЕ ПОКУПАТЬ))

это своеобразность при работе с ним. Это как часы цифровые, время видишь а въехать в него не можешь или как спидометр цифровой, для одного то что надо, а для другого клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная вещь В7-47. Пользуюсь недавно, но уже привык. Хотя вообще неплохо иметь несколько приборов (у меня Ц20, Ц4342-M1, Ц4354-М1, В7-15, В7-47, Я1В-23, VC555, еще несколько головок, временно в схемы ставлю). Да, недорогих хороших приборов не бывает. Дешевка или горит или врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пользоваться аккуратно, то "дешёвка" не горит, да и точность у цифровиков довольно-таки высокая - всё зависит от регулировки на заводе или самостоятельно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время появился у меня ТЛ-4. Песня а не тестер.
Его предшественник, ТЛ-3 служил мне верой и правдой с 1968 года. Храню как память, рабочий, только шкала стала "облезать".

Цифровые мультиметры взяли верх. Использую М1000 (с измерением емкости), АХ588 (с измерением индуктивности, емкости, частоты до 10МГЦ), М838, М832, М9803R (с выходом на RS232). С собой в "кармане" всегда минитестер DT-182 размером 100х50х20, очень удобный вариант.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 6 лет спустя...

У меня вот такой http://www.stall.com.ua/61-tsifrovoy-multimetr-tester.html уже пару лет пользуюсь, никаких нареканий, так что можешь смело покупать.

Изменено пользователем Glarstoun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: За 9 то наверное уж определился Изменено пользователем юрий25

"Вы никогда не сможете уйти от того, от чего вам хотелось бы уйти больше всего на свете"-Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...