Перейти к содержанию

Газ 31105 "Волга"


  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы когда-нибудь управляли радиомашинкой?

    • Да
    • Нет
    • Только видел как это делают другие


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

:lol:

Неделю назад, у меня в моем гаражном арсенале, появилась вот такая великолепная радиоуправляемая модель ГАЗ 31105 "ВОЛГА". Но, счастье мое быстро закончилось, когда сосед сказал мне, что пульт от нее дети :crazy::spiteful: недавно разломали, а он выбросил ... И у меня, созрел вопрос (точнее несколько) :

вопрос номер один : можно ли отдельно купить пульт к именно этой модели? и если да, то где? (вчера до 5 часов утра мучал Google - закончилось тем, что от истерических криков проснулась мама, взяла метелку и мы с Google получили по пятое число /// :lol:);

вопрос номер два: может быть можно самому собрать его, т.е. пульт управления? если можно, то, во-первых, я приклеиваю фото со своей машинкой и вывернутыми наружу внутренностями (начинка целая, т.к. я сам личноотверточно лишил крепежных болтов девственности)., а во-вторых, если да, то поделитесь схемой, или шарадой - подсказкой, где ее можно найти;

вопрос номер три: где-то на форуме говорили, что каким-то образом можно приспособить пульт от другой машинки с той же частотой и количеством команд, или же все-таки нельзя?

вопрос на засыпку : а сколько у этой модели команд, и на какой частоте она работает? (если это не секрет);

вопрос номер пять: может быть у кого-то есть такая модель ГАЗ 31105 "ВОЛГА"? ОТЗОВИТЕСЬ!

post-138691-0-40126900-1303912636_thumb.jpg

post-138691-0-47383300-1303912997_thumb.jpg

post-138691-0-03792800-1303913017_thumb.jpg

post-138691-0-57570900-1303913037_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1). Наверно можно и купить... место поисков - "блошиные" рынки, радио рынки....

2). Собрать наверно можно... Подробней сфотографируй то что есть на фото 2, т.е. платы в разных ракурсах... Какие надписи есть на микросхеме по мимо 27М?

3,4). Вопросы взаимосвязаны...найди на плате кварцевый резонатор...

Какими познаниями в данной области обладаешь? Есть ли навыки обращения с ВЧ измерительной техникой? Что из измерительной техники есть в наличии?

Место проживания заполни в профиле ... легче будет найти помощь...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первая схема подписана как XD-9001R-1 20060624 , вторая - XD-9001R-2 20060624.

... R1 подключается к ... R2.

Кроме М27 никаких микросхем. (27 - это частота?)

Подробнее - это списать названия всех элементов?

Теперь по поводу кварцевого резонатора - это что-то на вроде этого? Познаниями в этой области не обладаю, но очень хочу всему научиться (я по полупрофессии полуматематик:D); у друга есть хороший, огромный лабораторный осциллограф; но полноценно им пользоваться пока не умею. Есть мультиметр. Живу в Архангельской области.

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не название схемы , это заводская маркировка печатной платы...

R1... R2 ....- не понял для чего написано :blink:

М27 - вполне возможно, что и частота... что нибуть на этой микросхеме ещё написано?

Подробней сфотографируй, это значит сделать подробные фотографии различный участков печатных плат, особенно с расположением ключевых её элементов, к.т. - транзисторы , микросхемы, катушки, фильтры , резонаторы...и т.д. и т.п.....

Есть ещё вопрос.... сможешь ли ты по расположению деталей на п/п и рисунку дорожек восстановить принципиальную схему? Сам или с помощью друзей занимающихся радиолюбительством?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про маркировку теперь буду знать! спс. ;

R1 и R2 , )) я просто сократил концы п\п.

На микросхеме больше совсем ничего не написано; Фото выложу чуть попозже - ф\а под рукой нет. На маленькой п\п, расположенной на XD-9001R-2 20060624 есть черная выпуклая полусфера, похожая на микросхему или на тот самый кварцевый резонатор, которого я не нашел! :blink: , но на черном выпуклом кружочке ни чего не написано, только рядом какие-то цифры ... К 787

Схему по п\п я ни разу не восстанавливал, но думаю, что смогу это сделать с друзьями с помощью Microsoft Visio 2007, по крайней мере я попробую ...

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Подождём...фото.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос номер три: где-то на форуме говорили, что каким-то образом можно приспособить пульт от другой машинки с той же частотой и количеством команд, или же все-таки нельзя?

вопрос на засыпку : а сколько у этой модели команд, и на какой частоте она работает? (если это не секрет);

Да, говорили. Но результатов пока нет((( Частота скорее всего 27 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю по просьбе SVN фото п\п разных ракурсах:

XD-9001R-2 20060624

post-138691-0-15805500-1303929958_thumb.jpg post-138691-0-10134300-1303929987_thumb.jpg post-138691-0-34585500-1303930024_thumb.jpg

post-138691-0-67015600-1303930310_thumb.jpg post-138691-0-79558700-1303930334_thumb.jpg post-138691-0-07227100-1303930360_thumb.jpg

post-138691-0-49928500-1303930467_thumb.jpg post-138691-0-72319800-1303930491_thumb.jpg post-138691-0-67305100-1303930515_thumb.jpg

А теперь XD-9001R-1 20060624 :

post-138691-0-10414400-1303930678_thumb.jpg post-138691-0-45376300-1303930702_thumb.jpg post-138691-0-51565700-1303930762_thumb.jpg

post-138691-0-05047500-1303930812_thumb.jpg post-138691-0-02014600-1303930837_thumb.jpg post-138691-0-83648400-1303930861_thumb.jpg

post-138691-0-43690500-1303930932_thumb.jpg post-138691-0-93258600-1303930958_thumb.jpg post-138691-0-50250200-1303930983_thumb.jpg

post-138691-0-66054500-1303931034_thumb.jpg post-138691-0-24771500-1303931058_thumb.jpg post-138691-0-68525500-1303931082_thumb.jpg

..найди на плате кварцевый резонатор...

не могу его найти ...!!!

вопрос номер три: где-то на форуме говорили, что каким-то образом можно приспособить пульт от другой машинки с той же частотой и количеством команд, или же все-таки нельзя?

вопрос на засыпку : а сколько у этой модели команд, и на какой частоте она работает? (если это не секрет);

Да, говорили. Но результатов пока нет((( Частота скорее всего 27 МГц

да-да, верно, на 27 !!! в теме, ссылку которой ты мне дал, у автора наклейка точно такая же как и у меня! 27М :lol: - значит 27Mhz !!! вот только у меня нет резонатора, такого как у него ... странно ... машина работала ... значит он где-то есть?

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреев, 27М написано на бумажке. А под ней нет ли маркировки микросхемы?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, но нет! я сам в недоумении (не на пузе ведь ее маркировка?) - фото 27М - есть, можно сохранить и увеличить (качество так себе, но читаемо). Не знаю с какой стороны подойти <_<

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.qrz.ru/sc...ribalka05.shtml - что вы думаете по этому поводу? Насколько я знаю сетка частот и каналов для RC-аппаратуры строго настрого ограничивает диапазон частот для этих целей . Так, может быть собрать любой передатчик на 27Mhz? Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя ВОЛГА :D

кстати ту кое-что нашел ... http://cxem.net/uprav/uprav2.php

говорят что работает, не могу литературы найти подходящей, чтобы разобраться в работе всей системы ...

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, приёмник не кварцованый...и судя по фото, контур уже пытались "регулировать"...

....говорят что работает,...чтобы разобраться в работе всей системы ...
А чего ей не работать... это проще чем валенок свалять, а вот разбираться в ней нужно только для общего развития, т.к. это соверщенно разные способы управления. У тебя - многоканальная пропорциональная, а по приведённой тобой ссылке одноканальная дискретная, с командо аппаратом в исполнительной части.

Советую скачать и почитать книги по этой ссылке...

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/581

особенно Г. Милля.... Очень познавательно.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторая схема зачем? есле чо то могу кинуть схему не то 12 не то на 15 команд. :blink:

слушай, а это ИДЕЯ!:lol: я выкину из своей машины, все лишнее (открытие дверей, имитацию рева мотора), оставлю редуктор (машина заднеприводная) и соберу свои приемник на 27Mhz и передатчик ... а вот по поводу передатчика - конечно давай, но ты сам говорил: главное, ведь скорость!B)буду следовать этому совету ...

Мне SVN дал очень интересную ссылку выше, посмотри - много полезной литературы ...

А какие редукторы лучше использовать?

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчёт редукторов обращайся к Сёме. а какой программой открывать книги? а то у меня чото не одна не открывает((((

Изменено пользователем Миха1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....приёмник и передатчик где RX передатчик а TX приёмник вроде...
Всё же складывается впечатление, что данные системы дискретны, и не позволяют осуществлять пропорциональное управление...Вот варианты пропорционального управления... как пример:

post-68590-0-67668400-1304103411_thumb.gif

post-68590-0-80288900-1304103438_thumb.gif

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой программой открывать книги? а то у меня чото не одна не открывает((((

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3530&view=findpost&p=902482

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В принципе может подойти пульт от подобной машинки - найти можно на блошиных рынках/магазинах итп

Мы лет 5-7 назад с друзьями тоже машинками баловались - 3 машинки ездили от одного пульта :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2011 в 17:15, Андрей Андреев сказал:

///////////////

1. плохо искал. это машинка от 1toy

http://www.onetoy.ru/catalog/mashinki/sdelanovrossii/?SECTION_CODE=sdelanovrossii&PAGEN_1=6

2. а не проще купить его у производителя? тем более пульты у китаёз все одинаковые. у меня уазик и калина от одного пульта гоняют. схемы ппередатчиков и приёмников у них однотипные :D

3. смотри пункт №2

4.6 командная, 27мгц

5. у меня лада калина только есть. поэтому я тебе ЗАВИДУЮ. сам ищу такую волгу, но к нам её упрямо не привозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц..
    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
×
×
  • Создать...