Перейти к содержанию

Faq О Жучках


GENIAL

  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      32
    • Нет
      11


Рекомендуемые сообщения

FAQ о жучках

Эта сборка вопросов/ответов должна помочь новичкам этого рода дела и избавить форумы от одних и тех же вопросов.

1. Как выбрать схему жучка?! Самое первое действие при создании жучка -- выбор схемы. Для этого надо определиться всего с одной вещью. Для чего нужен жучок? Если надо компактное устройство, для передачи звука на 10-50м, то вам нужна схема на 1 транзисторе, типа так. Такая и является настоящим жуком. Если же вам требуется передача информации на 100-300м, то вам стоит добавить УВЧ. То есть применить схему с 2 транзисторами, это так. Для больших расстояний передачи берём схему передатчика на 3-4 транзисторах, ну, например вот. Узанть больше о схемотехнике жучков можно по этой ссылке!

2. Как правильно разводить печатную плату?! Печатные платы для жучков разводятся по правилам ВЧ монтажа. Значит требуются как можно более короткие и тонкие дорожки-соединения. Для большей тонкости, при лужении платы припоем покрываются только контактные площадки. Так же рекомендуется закруглять углы дорожек-соединений. Многие собирают жучки на двухсторонней печатной плате и берут вторую сторону за землю!

3. У меня нет нужного провода на катушку, можно мотать другим?! Да, можно. В принципе катушку можно мотать проводом почти любого диаметра, так как на индуктивность влияет во первых число витков, а во вторых диаметр намотки. А вот толщина провода влияет на индуктивность иногда даже меньше металлических деталей рядом с ней.

4. А какой ставить микрофон?! В большинстве схем жучков применяются конденсаторные микрофоны. В старых схемах не редко используются электретные микрофоны. Подробнее о тех и других здесь.

55783398ep7.jpg

5. А как мне поймать жучок без приборов?! Для настройки жучка делаем следующее. Включаем радио и жука. Плавно продвигаемся вдоль частоты (крутим настройку) пока звук фона резко не изменится. При появлении такого эффекта выключаем жучок. Если звук стал нормальным, то причиной помех был ваш жук, а значит вы нашли его частоту. Снова включаем жучка и постукивая в микрофон крутим настройку добиваясь наилучшей чувствительности.

6. Какой мне поставить транзистор?! Для того что бы подобрать замену импортному транзистору, если его нет, не обязательно искать его полный аналог. В жучке достаточно учитывать всего два параметра -- рабочую частоту и коэффициент усиления. Желательно применять транзистор с частотой не менее 200-250МГц (а желательно 800-1000МГц) и коэффициентом усиления не менее 200-300 раз. Обычно используют транзисторы КТ368, КТ3102 это NPN и транзисторы КТ361, КТ3107 это PNP. Параметры транзисторов можно посмотреть тут.

7. А чем бы запитать жучок?! Питают жуки обычно батарейками или аккумуляторами типа LR, СR, ААА, или АА. Подробнее о типоразмерах батареек здесь и здесь. Не стоит использовать батарейки или аккумуляторные сборки типа "Крона", т.к. их ёмкость крайне мала. Для батарейки -- 600мА*ч, а для аккумуляторной сборки 200мА*ч. Жучки на одном транзисторе потребляют мало, по этому можно попробовать питать их от ионистора!

evolta-battery-2.jpg220px-Coin-cells.jpg

8. Запитал жука от зарядника/блока питания -- неработает, приёмник сильно гудит. Почему?! От такого питания даже качественный жучок не заработает. Всё по тому, что на выход из сети всё равно идут наводки, помехи и др. Даже дроссели, кондёры большой ёмкости и выпрямители не могут им помешать! По этому жучки, приёмники и другое ВЧ оборудование рекомендуется питать от батареек или аккумуляторов.

Найти ответы на многие вопросы можно в этой, этой и этой теме.

СТАТЬЯ БУДЕТ ПРАВИТЬСЯ И ДОПОЛНЯТЬСЯ В ТЕЧЕНИИ БЛИЖАЙШЕГО ВРЕМЕНИ!

З.Ы. вы не смотрите на звание, я просто в основном на РадиоКоте сижу, так что доверять мне можно! B)

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выделите разным цветом вопрос и ответ ,а то сливается. И еще измените на нормальные слова "печатка"-печатная плата .во! уже читаемо

Изменено пользователем Radiotehnika S-90

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микрофон конденсаторный требует высокого напряжения поэтому используется в основном в студийной и концертной аппаратуре,а вот электретные повсеместно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно применять транзистор с частотой не менее 150-200МГц
Не менее 250 МГц - в три раза больше рабочей частоты. КТ315 (fгр=250 МГц) работают нормально, с меньшей граничной частотой - приходится извращаться, чтобы заставить генерировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот где можно узнать, пойдёт ФАК на награду или нет?! Не то чтоб тока ради награды это делаю, но не помешало бы. И да, как думаете стоит ли дать ссылки на некоторые статьи оо сборке и настройке жуков?! :unsure:

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде, думаю что все таки оцениваться будет конечный результат :)

Жалко, а про ссылки? Или здешних статей хватит?

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие запитывают свои жучки от различных бп на время их проверки и наладки.Начиная от выдранных из магнитофонов трансформаторов и заканчивая телефонными зарядниками.По моему стоит добавить информации по этому поводу.Например ответ на вопрос:собрал жук,запитал от зарядника,все работает, а в приемнике страшный гул.Почему?Что с этим делать?

Еще,конечно про элементарную настройку неплохо бы пару слов.Типы конденсаторов на вч.Про зависимость частоты от параметров контура(емкость,индуктивность).

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, как думаете стоит ли дать ссылки на некоторые статьи оо сборке и настройке жуков?

По жучкам у нас раздел большой и хорошо структурирован. Многие овтеты уже имеются, да и FAQ есть неплохой. Так что ссылки на эти темы, FAQ и другие темы форума только приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие запитывают свои жучки от различных бп на время их проверки и наладки.Начиная от выдранных из магнитофонов трансформаторов и заканчивая телефонными зарядниками.По моему стоит добавить информации по этому поводу.Например ответ на вопрос:собрал жук,запитал от зарядника,все работает, а в приемнике страшный гул.Почему?Что с этим делать?

Еще,конечно про элементарную настройку неплохо бы пару слов.Типы конденсаторов на вч.Про зависимость частоты от параметров контура(емкость,индуктивность).

У меня в разделе есть.Так что смело ссылку можно вставлять.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=897&st=0

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.У STЕN,а образцовый раздел,я считаю.Очень много полезной информации,все удобно структурировано,очень подробно описано,для наглядности много рисунков и схем,что немаловажно для восприятия информации.Ссылки будут большим плюсом вашему FАQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы отметить плюс/минус в ФАКе, а то переживаю, хорош вышло или нет?! <_<

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не переборщил случайно?!

С количеством нет, а вот с размером да: 2 385 x 1 733 пикселей, 4 МБайт это очень много. Через radikal загрузи или ужми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не переборщил случайно?!

С количеством нет, а вот с размером да: 2 385 x 1 733 пикселей, 4 МБайт это очень много. Через radikal загрузи или ужми

Да это не мои просто, ща попробу! :( Модераторы, замените пожайлуста картинку с микрофонами на эту я её обработал малясь.

Изменено пользователем GENIAL

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, замените пожайлуста картинку с микрофонами на эту я её обработал малясь.

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты её можеш и сам заменить.

f897f48389c5.jpg

По своей картинке клацаеш правой кнопкой мышки.Копировать адрес изображения.Затем вставляеш.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты её можеш и сам заменить

У меня кнопка "изменить" исчезла!

Изменено пользователем GENIAL

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза про электретные микрофоны не верна,все на них собирают и будут собирать. :rtfm:

Щас исправить не могу. B) И да, оцените ФАК хтонибудь, сижу перед монитором в мучительном ожидании. :angry:

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в раздел жуки.Почитай что в основном народ спрашивает.Также можеш с моей азбуки инфу пользовать.

О цоколевке ходовых транзов напиши.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Как повысить мощность жука?! Для повышения мощность, можно применить каскад УВЧ, например по этой схеме. Так же можно немного повысить напряжение питания. Большинству жуков это не повредит.

oGhp5p72.gif

10. У меня частота гуляет, что делать?! Тут есть несколько способов. Самый элементарный -- применить схему с кварцевым резонатором, как на картинке слева, но ловить дешёвым приёмником столь узкую полосу частоты трудно. По этому лучше применить схему жука повышенной стабильности -- "оса". Как на рисунке справа.

id-252.jpg1299071039_8.jpg

11. А ничего если вместо 60см антенны взять 20см?! В принципе, идеальная антенна на частоту скажем 91МГц будет 7f327702959a691f1d13b51370a52da3.png, то есть около 3-4 метров! Больше -- лишнее. Но, обычно этим можно пренебречь, главное чтобы антенна была вообще!

Изменено пользователем GENIAL

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...