Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

UPD от 28 ноября 2009:

В связи с тем, что схема не очень пригодна к повторению и запуск, порой, сплошная головная боль - тема выводится из раздела \"Важно\" и не рекомендуется к повторению.

-----------------------------------------------------

Довольно таки неплохое решение. Усилитель довольно качественный и несложный в сборке, так что рекомендую.

Вот ссылка на сам документ со схемами, печатками и описанием: http://lincor-lib.na...u/Stonecold.rar

Взято с сайта Линкора www.lincor-lib.narod.ru

ФАК по сборке усилителя Stonecold.

Допустим вы надумали спаять этот усилитель, давайте я расскажу что и как надо сделать smile.gif Поехали!

1. Нужно найти схему. Сделоть то не сложно. Есть статья товарища Лишманова Николая, который всю эту кашу то и заварил smile.gif Скачать ее можно тут: http://lincor-lib.na...Stonecold.rar��

Далее советую всем ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ статью, автор очень подробно все изложил.

Потом советую перейти по ссылке http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=380# и скачать еще одну статейку (вариант схемы и печатки) Собирать соетую по этой схеме так как она более надежна и продуманна.

2. Далее необходимо пойти в магазин или еще каким либо способом раздобыть детали необходимые для сборки этой схемы. Тут у каждого свои способы и предпочтения и думаю что с этим пунктом все справяться smile.gif

3. Далее нужно сделать печатную плату. Тут возможны варианты... Можете и сами разрабьотать свой вариант, но тут есть и множество готовых. В этой теме не раз выкладывались чертежи ПП. Поищите если авторская вас не устраивает.

вот пара ссылок на посты в которых есть ПП

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=480#

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=240#

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=100#

http://forum.cxem.ne...pic=9340&st=80#

http://forum.cxem.ne...pic=9340&st=80#

С ПП вроде ясно.

Вопросы могут возникнуть с подбором деталей. Напишу кратенько.

Операционный усилитель его можно по идее заменить любым аналогичным опером с небольшим смещением нуля на выходе, но не советую этим заниматься. TL071 вполне достунпый и подходящий вариант.

Транзисторы выходные TIP142 и TIP147 советую заменить на 2SC5200 и 2SA1943 соответственно. это более удачные (

но и дорогие) транзисторы. Предвыходные TIP32C и TIP31C можно заменить на 2SA1837 и 2SC4793. По идее можно опятьже поставить любые аналогичные транзисторы но нет особого смысла искать замены так как это вполне доступные варианты. Транзисторы нужно подбирать в пары по коэффициенту передачи. (по идее поробовать можно и с неподобранными но потом все же советую подобрать)

Так же часто возникает вопрос по намотке КАТУШКИ поясню еще раз: матаете 9 витков по часовой стрелке (от себя или как нить еще) в один слой, потом точно в таком же направлении мотаете 7 витков вторым слоем. естественно мотать по часовой стрелке (от себя или еще как нить) а перемещаться по ходу намотки к началу 1 витка (типа в обратную сторону). Написал криво, но по другому не могу. Пример: как мотаются трансформаторы. Если не понятно гляньте на фотках в теме.

4. Далее впаиваем все детали КРОМЕ выходных транзисторов и подстроечного резистора (тот что для подстройки нуля на выходе) , берем в руки мультимер, замыкаем вход усилителя на землю и подаем питание на плату (желательно через предохранители ампер этак на 2) Первое что нам нужно быстро проверить это не сгорят ли предохранители или не вылетят ли транзисторы smile.gif (не должны...) Потом нужно замерить постоянное напряжение на выходе схемы. Если оно меньше 30 мВ то едеи дальше если нет, то впаиваем подстроечник и пытаемся им добиться приемлемого уровня постоянного напряжения на выходе. У меня сразу все нормально было. И подстроечник я не впаивал совсем, ка будет у вас не знаю.

Потом читаем все как в статье, настраиваем ток покоя прядка 20-30 мА подбором резисторов R7 и R8. Эти резисторы надо подобрать в пары с макимальной точностью.

Затем впаиваем выходные транзисторы и проверяем ток покоя и смещение на выходе еще раз. Если есть изменения приводим все в порядок. Тут есть пара рекомендций: как только впаяете выходные транзисторы проверьте напряжение между их базой и эммитером. Оно должно быть для составных транзиторов (TIP142/147) на уровне 0.7-0.8 В а для не составных (2SC5200/2SA1943) на уровне 0.3-0.4 В При этом необходимо следить за тем что бы транзистоы в покое были полностью закрыты! ток покоя через выходной каскад должен отсутствовать. Подбирать напряжение смещения нужно подбором диодов D1 D2 (германиевые типа (Д311) имеют падение порядка 0.3 В а кремниевые (КД521) порядка 0.7 В.

5. Первый этап (а возможно и единственный) настройки закончен! Подключаем АС и источник сигнала и слушаем smile.gif Послушали? Понравилось? ни чего не сгорело? Поздравляю! Если у вас нет осциллографа и вас устраивает результат то быстренько закройте это окно и не читайте дальше!

Остальные, двигаемся дальше.

6. Если есть осциллограф можно заняться тонкой настройкой этого усилителя. Берем генератор синусоидального сигнала частотой 15-20 кГц и подключаем его ко входу усилителя. К выходу подключаем АС или эквивалент нагрузки в виде резистора и параллельно ее осцилограф. Глядим на осциллограмму. Если синусоида чистая, ровная без выбросов прогибов и прочих искажений, то смело отключаем осциллограф и идеи спокойно спать smile.gif Если же вы что то заметили, то все равно идем спать так как время уже наверно позднее а утро вечера мудренее, тем более что быстро тут все привести в порядокскорее всего не получится.

7. По идее то что вы увидели скорее всего похоже на ступеньку (этакие прогибы синусоиды возле места перехода через ноль) Так же это может быть похоже на небольшой взбуд. И в каждом случае свои методы борьбы. Начнем с простого:

Возбуд явление не приятное но достаточно легко устранимое. Проявляется в виде модуляции основной синусоиды более высокочастотным сигналом. Осциллограммы есть в этой теме, поищите посмотрите. Переходим к устранению. Первым делом проверьте наличие джампера и конденсатора на выходе операционного усилителя. (С2 по схеме Lincora) Если их нет впаяйте обязательно. Далее подбором (увеличением) емкости конденсатора добиваемся уменьшения возбуждения вплоть до его исчезновения. (у меня значение емкости получилось около 47 рФ) Таким образом в большинстве случаев возбуд устраняется без проблем.

Ступенька или похожая на нее штука ............... ДА, тут я сам напоролся на проблемы. В общем описание этой бяки как и методов ее устранения можете поискать в этой теме, но я кратенько опишу что тут можно сделать. Для начала попробуйте подобрать номиналы деталей моста. А именно конденсатор С3. если честно то я сомневаюсь что это вам поможет. Дальше самое действенное чтоможно предпринять это подобрать смещение выхдного каскада. Транзисторы должны быть на грани открывания НО все таки закрыты. Это осуществляется подбором диодов. (я тут долго мучался и поставил пару германиевых диодов последовательно с резистором на 5 Ом, это конечно не самый удачный вариант но вполне приемлмый) у верен что искажения если не пропадут совсем то заметно уменьшаться. Дальше можно поменять резисторы в предвыходном каскаде (те что по 15 Ом) на резисторы меньшего сопротивления (5 Ом) После этих манипуляций у меня все стало идеально. Можно еще раз сбалансировать мост по минимуму искажений, если они есть. И идти спокойно спать. Так же тут важно наличие конденсаторов С8С10 и С4С6 (по схеме Lincora) и общее качество источника питания. Поставьте диды шотки в БП. Это должно помочь окончательно добить бяку. Так же тут можно подобрать транзисторы в пары поточнее и поставить опер от другого производителя. Хотя это крайние методы. Если что почитайте эту тему, я тут очень много напостил по этой проблеме, приводя множество примеров и осциллограмм.

8. Возможные вопросы:

А почему так сильно греются транзисторы предвыходного каскада?

Эти транзисторы ДОЛЖНЫ греться, и их надо поставить на теплоотводы площадью 30...40 см^2

Постоянное напряжение на выходе очень большое что делать?

Попробуйте выставить его побстроечным резистором. Или поменяйте операционный усилитель.

Можно ли собрать схему на отечественных деталях?

Млжно конечно, но я очень не советую этого делать. Приведенныые автором детали вполне доступны и стоят в сумме около 500р за два канала без БП. Иначе вы намучаетесь с постоянкой на выходе и другими проблемами.

Включил питание и моментально вылетели выходные транзисторы....

Сочуствую. Могу посоветовать проверить смещение на базах выходных транзисторов. Если они откроются (смещение больше ложенного) то моментально вылетят от сквозного тока.

Нужны ли мне диоды в выходном каскаде (меж коллектором и эмитером)?

Если вы поставили составные транзиторы (TIP) то нет, если стоят обычные транзисторы (2SC) то ставьте.

Как подобрать уоэффициент усиления (чувствиетльность) схемы?

вообще то этого лучше не делать но можно изменить номинал резистора R3 (по схеме Lincora) чем больше его сопротивление тем меньше чувствительность.

Как изменить напряжение питания для увеличения (уменьшения) выходной мощности?

Без переделки схемы можно изменять питающее напряжение в пределах +- 20...+-45 В в случае первышения напряжения нужно увеличить сопротивление резисторов в цепях стабилитронов. Напряжение на стабилитронах должно быть около 12 В. и проверьте ток покоя предвыходного каскада.

Ответы на остальные вопросы ищите в статье автора и в этой теме! я не могу написть тут все. А практически все проблемы уже описаны. Конечно осилить 30 страниц темы не просто, но если подуматьнамного самому, почитать статью, можно и самому разобраться. Перечитайте еще разок этот фак. Если ни как .... то пишите вопросы, всегда отвечу. smile.gif

Примеры осциллограмм:

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=380#

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=360#

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=340#

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=240#

Фотки готовых плат:

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=220#

http://forum.cxem.ne...ic=9340&st=140#

так же советую прочитать посты в прайоне 12...25. там много всего интересного. smile.gif

а вот вам ветка на вегалабе http://www.vegalab.r...hp?t=254&page=1 тоже очень интересно smile.gif

[За подготовку FAQ\'a большое спасибо Misterio. ~D\'Evil~]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да усилитель очень не дурен, правда это по наслышке. Плату под него уже вытравили и деталюшки лежат - запаять и поюзать пока некогда - как поюзаю - поделюсь впечатлениями. Печатку я изменил, поскольку и Линкору она не сильно нравится. Если надо могу выложить, может кто вперед меня соберет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи печатку , и схему желательно - их несколько вариантов , усилитель собирал только погонять его неуспел - плата пришла внегодность но на осцилографе нечего приступного незамечал

на выходе я ставил tip35/36 диоды д311

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выложи печатку

Извольте... Схема с сайта самого автора http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm последний абзац. В архиве авторская печатка и моя.

Stonecold_b4.rar

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните как L1 наматывать, как понять 9+7 ?

Это значит, что берешь оправу диаметром 7мм, наматываешь сначала 9 витков (идешь например слева на право), затем наматываешь 7 витков поверх тех девяти в том же направлении но справа на лево. Думаю суть понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хемка меня оч заинтересовала а скока можно снять на 4 ома??? можно ли подублировать комплиментарную пару на выходе??? Схема действительно проская и недорогая в сборке 4 канала примерно как один канал ВП на 500ватт

Кстати есть такой вопрос он немного невтему может есть у кого схемка киловатного уся для саба???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киловатного уся для саба

Для открытого пространства надо? Можно Холтона на киловатт сделать, но это уже печка натуральная будет. Тут нужны схемы с двухуровневым питание. Как вариант - ВП. Это тебе лучше на Вегалабе ветку про мощные усилки почитать.

С хемка меня оч заинтересовала а скока можно снять на 4 ома???

Там же написано все. Вроде 200Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киловатного уся для саба

Для открытого пространства надо? Можно Холтона на киловатт сделать, но это уже печка натуральная будет. Тут нужны схемы с двухуровневым питание. Как вариант - ВП. Это тебе лучше на Вегалабе ветку про мощные усилки почитать.

С хемка меня оч заинтересовала а скока можно снять на 4 ома???

Там же написано все. Вроде 200Вт.

Блин ВП жалко на саб он стоит немалых денег для саба ненадо хорошего качества. На вегалабе наверно надо сделать два форума для тех кто друг друга знает и для новениких я там несколько тем создавал никаких ответов хотя между собой розговаривают дублируеш в другой раздел где народу побольше удаляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яего собрал очень доволен но пока без корпуса

А как запускается этот усилитель???всмысле первое включение

я запуска как написано на сайте Lincora

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель действительно дешовый детали на 5 каналов вышли на 28евро это с выходными транзисторами TIP142 и TIP147 а с 2sc5200 и 2sa1943 50евро. На кой тогда мы паримся с TDA этот на много дешевле и мощность таже и сборка ненамного сложнее. Вот с ВП закончу займусь этим. sega сколько получалось снимать на выходе на 4 ома ???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото в вегалабе неоценили этот усилитель WP написал что" Для 10 Вт нормальная схема " говорят это "Простая детская поделка" что за фигня почену они так говняют эту схему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что там сидят люди другого уровня: разработчики, инженеры и просто люди с опытом сборки усилителей 10 лет и больше. Просто им это не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что там сидят люди другого уровня: разработчики, инженеры и просто люди с опытом сборки усилителей 10 лет и больше. Просто им это не интересно...

Я там тему создал про усилитель они там флудят хе.. какуюто пишут После того спора про трансформатор для ВП на вегалабе я воще сомневаюсь про то что там "инженеры и просто люди с опытом сборки усилителей 10 лет" не они там есть но их нетак много они какую херню про трансформатор говорили все в один голос а slpl бал прав. А статейку написал тотже "инженер илт просто человек с опытом сборки усилителей 10 лет" а они обосрали этот усилитель хотя в статье написанно что этот усилитель обсуждался в вегалабе больше года а они ... Бл.. незнаю где правда ????

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там народ просто сильно грамотный (так они думают о сибе) и зажраный

чел создал тему я к ней подключился (хтото необосновано чтото ляпнул и все, а мы с человеком сами розбирались (никто ничем непомог, допёрли все сами... помощи от опытных так и неполучили)

моё мнение собрать усилитель, послушать, понравится... запихать в коробку и пусть играет

Изменено пользователем red-line
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Aleksej., скажи: а зачем ты в теме "усилитель для саба на киловатт" выложил схему Стоунколда??? Я этого не могу понять...

Почитал я тему, я просто ох***ел как они там флудят !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Aleksej., скажи: а зачем ты в теме "усилитель для саба на киловатт" выложил схему Стоунколда??? Я этого не могу понять...

Почитал я тему, я просто ох***ел как они там флудят !!!

Меня просто интересовало если добавить выходных транзисторпов можно ли больше на выходе снять. Я здесь этот вопрос тоже задовал а ответа неполучил решил там спросить. А про "Почитал я тему, я просто ох***ел как они там флудят !!!" это ты прикалываешься или???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "Почитал я тему, я просто ох***ел как они там флудят !!!" это ты прикалываешься или???

Нет, я серьезно. Пофлудить они любят, я читал тему одну, называется "Коммутатор входов" или как то так, тема всего на 6 страниц, так вот: 3 страницы подряд идет обсуждение заземления телевизионной антенны и как заземлен распределительный щит. Я пока читал, от смеха съехал под стол :D, особенно после поста одного человека: "Так, попробую вернуть тему обратно в свое русло..." :)

Я здесь этот вопрос тоже задовал а ответа неполучил

Я видимо проглядел...

Меня просто интересовало если добавить выходных транзисторпов можно ли больше на выходе снять.

Нет, нельзя. Проектирование усилителей, для мощностей 10Вт, 100Вт, 1000Вт сильно отличается и схема усилителя на 100Вт с дополнительными транзисторами и поднятым питанием вряд ли подойдет для усилителя 1000Вт. В мощных усилках я так понял используется многоступенчатое питание, для повышения КПД.

Вообще советую почитать тему на Вегалабе "Мощные усилители"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто интересовало если добавить выходных транзисторпов можно ли больше на выходе снять.

Нет, нельзя. Проектирование усилителей, для мощностей 10Вт, 100Вт, 1000Вт сильно отличается и схема усилителя на 100Вт с дополнительными транзисторами и поднятым питанием вряд ли подойдет для усилителя 1000Вт. В мощных усилках я так понял используется многоступенчатое питание, для повышения КПД.

Вообще советую почитать тему на Вегалабе "Мощные усилители"

необязательно до 1000ватт достетосно на 50ватт поднять возможно это??? Я хотел погонять эту схему в эмуляторе у меня есть воркбеньч но нет тех транзисторов какие нужны и я немогу добавить тот какой надо верней незнаю. Мог бы ты описать как это сделать или где скачать базы для ворк бэнча или подскажи какие эмуляторы ещё есть.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...