Перейти к содержанию

Усилитель Для Rgb Ленты


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я думаю процентов двадцать-тридцать пользователей форума....

за последние месяца три-четыре в том или ином виде всплывала раз патнадцать-двадцать

поиск в руки: драйвер мосфетов

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, мне нужен не контроллер, а повторитель, для удлинения

ленты. Контроллер надежно тянет 5 метров, а мне нужно 15.

Вот ссылка.

http://viewitem.eim.ebay.ru/Signal-Amplifier-5050-SMD-RGB-LED-Strip-12V20A-LD40/220804188713/item

Мне интересно, что внутри. Просто полевики или еще оптопары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... ну сколько можно одно и то же

для того чтобы через мосфет без использования радиатора пропустить ток 6-7А

его сопротивление в открытом состоянии для корпусов ТО-220,ТО-246 должно быть на уровне 0,046ом и ниже

мосфеты с такими параметрами имеют большую емкость затвора (мосфетов с лог уровнем это тоже касается)

ток в импульсе может достигать 1-1,5А, во время заряда/разряда

мосфет находится в усилительном режиме, а это лишний нагрев

для уменьшения времени заряда/разряда даже бракоделы братья-китайцы ставят драйвера (на радиаторах экономят :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... ну сколько можно одно и то же

Давайте уже удовлетворим человека. Если ленка удлиняется за счет увеличения количества диодов в гирлянде, то повышается напряжение питалия. Если удлиняется за счет увеличения количества параллельно соединенных гирлянд, то ставятся более мощные полевики.

Топикстартеру: скажите способ удлинения и я нарисую вам схему с указанием элементной базы

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я достаточно разбираюсь в электронике.

По ссылке, в моем посте выше, есть и фото и схема подключения.

Если кто то разбирал этот девайс, просто напишите, что внутри.

Насчет китайцев. В контроллере с пультом для RGB ленты

с микроконтроллера сигнал через резисторы идет на полевики.

Посмотрел осцилографом, импульсы идут при минимальном свете

0,5 мС. Всего 16 градаций яркости. Соответственно каждая следующая

градация удлиняет импульс на 0,5мС.

Не думаю, что при цене пару сотен российских, внутри микроконтроллера

встроены драйвера мосфетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что при цене пару сотен российских, внутри микроконтроллера

встроены драйвера мосфетов.

драйвера на биполярных транзисторах сделаны их цена - копейки

примерно так:

post-124881-0-17138600-1325860164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток при чем? Драйвера ставят, где критично время открывания.

Ну в приводах асинхронников, например.

А в ленте больше 2А и не надо. Иначе падение напряжения на

конце ленты будет большое. Думаю по этому и ставят дополнительные

усилители. А так поставить мощнее полевики и хоть 20А качай.

Только дорожки на ленте закипят.

Нарыл в нете. Как твое мнение. Это фото усилителя и схема с другого сайта.

Вроде похожи. Я заказал на Ибае усилитель. Приедет, ковырну.

post-65195-0-62753700-1326483893_thumb.jpg

post-65195-0-05568800-1326483909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

доброго времени суток,я так понимаю это усилители по напряжению или я ошибаюсь,включаеться паралельно

к лини RGB светодиодной ленты

по току

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара фоток препарированных усилителей5f66777275be.jpg4c89881460ed.jpgНазвание половиков было зашифровано китайцами наждачкой.

Первый мой проэкт с лентой был не самый удачный, но работает. На один усилитель было посажено 16 м RGB ленты 14,4Вт-стык в стык, без запарллеливания. Есть легкий нагрев, но работает, дальше исправился-начал разводить звездой, куски по 5 метров от усилителя.. Но 14,4 Вт/м это мощность излучаемая, хотя все в один голос вопят потребляемая. Мы ж не первый день на свете живем, взяв прибор в руки померял ток потребления бухты 5м на белом свете, т.е. на максимальной мощности, и получил 1,2А при 12В, а именно 14,4Вт потребляемой мощности на 5 метров, а не на один.

Изменено пользователем KiFFiR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лента 5 метров разный оттенок цвета дает в начале и в конце.

Приглядываешься и видно. Проводники на ленте слабоваты.

А на 10 метрах и подавно. С потреблением согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу 5 метров и оттенок разный в начале и в конце, где-то согласен. Наблюдал подобную картину, нормально светят 2,5 метра, а дальше легкое отклонение. Ну опять же можно переполовинить или же впаяться в середину ленты - в месте "распила" (отреза). Тогда равномерно можно осветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приехал усилитель из Китая. Вот фотки.

Всем привет!

Народ! Я понимаю, что тема уже избита. Но, на мой взгляд не закрыта.

Есть банальная задача. Нужно организовать димируемую подсветку карниза на китайской LED-ленте. Есть симисторный димер. И есть чудо китайской техники - LED Driver DR-12V-800-12D.

Структурная схема задачи Задача.pdf

post-166802-0-28503400-1357090734_thumb.png

Хотелось бы выход этого драйвера использовать только в качестве сигнала управления (PWM). Я думаю, что любой контроллер RGB или ШИМ-димер выдает на выходе такой же сигнал. А дальше хочется все реализовать с применением БП 12VDC и вот этих самых универсальных усилителей, названных в схеме как " ??? LED Amplifier ???". Этакие "черные ящички", например,

на 100 Вт или более.

Я так понимаю, что каждый канал такого усилителя состоит из мощного мосфета, и некоторой обвязки.

Вопрос один. Кто может дать стопроцентную рабочую схему такого усилителя (обвязки транзисторного ключа)???

Такого, чтоб на вход этого усилителя можно было бы подать выход любого ШИМ-димера, RGB-контроллера или выход такого же усилителя??? Подразумевая, что на входе и на выходе должен быть сигнал одинаковой формы (ШИМ, PWM) и амплитуды (например 12V или 24V).

Структурная схема задачи Результат.pdf

post-166802-0-36694800-1357090755_thumb.png

Тут уже появились счастливые обладатели (Members) чудо-коробочек с названием " RGB AMPLIFIER". Кто-нибудь пытался это устройство повторить, желательно с более мощными транзисторами?

СХЕМУ ТОЛКОВУЮ ДАЙТЕ !!!

Ну, по поводу 5 метров и оттенок разный в начале и в конце, где-то согласен. Наблюдал подобную картину, нормально светят 2,5 метра, а дальше легкое отклонение. Ну опять же можно переполовинить или же впаяться в середину ленты - в месте "распила" (отреза). Тогда равномерно можно осветить.

А по поводу затуханий на концах проблема решается просто. Я всегда запитывал 5-и метровую ленту с обоих концов. Нужно еще обратить особое внимание, каким проводом Вы это подключаете. Это должен быть медный провод сечением не менее 1,0 – 1,5 мм2

И длина этого провода между источником питания и концом ленты не должна быть более 5 м. Чем короче – тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Ж-Ж-Жи не спроста..... :vava::bye:

Практически любой трансформатор или дроссель, подключенный к выходу симисторного димера - жужжит. Бороться с этим практически бесполезно. Разве что делать трансы и дроссели самому. Заливая обмотки лаком и склеивая сердечники ферритовым порошком.

Не думаю, что при цене пару сотен российских, внутри микроконтроллера

встроены драйвера мосфетов.

драйвера на биполярных транзисторах сделаны их цена - копейки

примерно так:

post-166802-0-37072300-1357255288_thumb.jpg

А вот в этой схемке транзисторы BCX19 - явно не в ту сторону включены. :-) Кто-то эмиттер с коллектором перепутал...

А оптропары обязательно ставить? Без них никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
×
×
  • Создать...