Перейти к содержанию

SergeyMir

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения SergeyMir

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Был у меня случай давно При включении частотника прыгали показания от тензомостов. Все кабеля были экранированные, экраны заземлены и т.д. Оказалось что была допущена ошибка при монтаже - 24В постоянки и фаза были соединены на одной клемме. Нуля не было, потому и не горело ничего. Пока однажды не коснулись 0В блока питания, а, другой рукой к коснулись заземленного бака. Вот тогда то коротыш и случился.
  2. Спасибо. Вот тоже думаю что должно быть все нормально, но червячок сомнения гложет:), решил подстраховаться спросить у электронщиков - все таки пожарная автоматика. Не хотелось бы что вода при пожаре (тьфу, тьфу) что то не отработало бы.
  3. Кратковременно - это минут 5-10, не меньше. Я думаю во внутренней схеме самого клапана предусмотрен токоограничивающий резистор, иначе как бы оно все работало от 24В. Так что реальное напряжение на оптроне в рабочем диапазоне светодиода я думаю. К этому модулю подключал обычные светодиоды, работает суммарно может месяц (вся схема периодически то включена, то выключена - для тестов). Светодиод - https://www.chipdip.ru/product/bl-l101pgc., включен через резистор 1,2кОм Весь вопрос - это в работоспособности такой схемы непрерывно, в течении нескольких лет
  4. Добрый день! Вопрос связан с работой оптрона. Сам автоматчик, в электронике знания базовые. Есть устройство (клапан). Управляющий сигнал (открыть) - 24 VDC. На входе устройства оптрон (тип и характеристики не известны, при подаче +24В оптрон открывается, сигнал на открытие проходит). По доке от производителя, потребление оптрона при включении - 17мА. Задача контролировать линию управления на обрыв и КЗ (пожарная автоматика). Управление двухпроводное: GND (общий) и +24VDC (сигнал) Контролировать линию собираемся обратным напряжением 24В. Т.е. пока клапан открывать не надо на оптрон подается 24В обратной полярности (+ на клемму GND, 0 на клемму 24В). Параллельно оптрону ставится устройство, который подает короткие импульсы в линию. Со стороны системы управления эти импульсы принимает специальный модуль и сигнализирует о состоянии линии связи. При необходимости открыть эту линию, этот модуль меняет полярность и подает команду на открытие. Кратковременно и на короткой линии это все было протестировано и работает нормально. Вопрос: при длительном приложенном обратном напряжении (24В) - месяц, год. Не случится ли что то с оптроном? Если линия будет длинная - метров 150, будут ли какие нибудь нарушения в работе, при условии, что кабель выбран правильно и падения напряжения на нем минимальны? Заранее спасибо:)
  5. Сломался подстроечник. Из маркировок только сбоку выбито NS и с низу B1 02. Я так понимаю это до 2кОм. Попоите опознать серию:
×
×
  • Создать...