Перейти к содержанию

Dp9Hb

Members
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Voronezh

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Достижения Dp9Hb

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Тут и врать не о чем, будет греться бп - выйдет из строя, и тогда я поеду за новым блоком, а мне этого не хочется. Пусть led подсветка немного по яркости просядет, но блок будет жить в нормальном температурном режиме. Но мне стыдно за этот БП =)) Кстати спасибо за ссылку на kitafonchik, я такое читаю =)
  2. Друг, спасибо тебе большое, и всем неравнодушным ! Как магазин откроется - побегу за резисторами =) Не поспоришь, вот меня и мучает чувство, что блок ху№вый и в таком режиме нагрева точно не вариант отдавать, и поменять не вариант, корпус приклеен, хорошо плату снять получилось. Покупать ещё другой блок не было заложено в бюджет и цену проекта =)) Перепаяю резисторы и сделаю замеры, тока и температуры. Транзистор 65R600 есть вобще какой-то смысл поменять на получше ?
  3. Виноват, он и есть !! Всё верно, спасибо, а какой уменьшить, какой увеличить ? что бы понизить вых. напряжение Если бы я для себя делал, то не поленился бы заморочиться ! У меня в планах собрать БП на IR2156 (https://cxem.net/pitanie/5-380.php) для акустики. А для ленты, на продажу, мне бы без заморочек =) И блок мне ещё нужен максимум 40мм в высоту.
  4. Это просто схема из даташита, для примера принципа работы. В моём случае, заместо TL431 стоит 65R600C, помечен как Q3. На 3 фото всё видно. У меня делитель на плате получается состоит из R10 и R13 ? Номиналы этих резисторов надо подбирать ? И да, блок хрень полнейшая, не поспоришь. На будущее буду более ответственно подходить к выбору, но и это не так просто, потому что они +\- одинаковые везде, либо смотреть чисто дорогой сегмент.
  5. Так это и есть блок питания на 150W. И вроде бы как он с запасом (должен был быть). Он уже приклеен к зеркалу. Да и тысяча рублей мне карман не тяготит, особенно когда дело касается заработка. Перебирать его, модернизировать соглашусь, наверно нет смысла. Тогда надо просто понизить выходное напряжение, тем самым уменьшив нагрузку, нагрев. Кто может подсказать, какой перепаять резистор делителя и на какой номинал. Вот что в интернете пишут =)
  6. Привет всем радио-любителям! Нужна помощь сообщества. У меня ИБП на 150w (CPS150W) на выходе выдаёт 12.25в. При этом очень сильно греется. Мне нужно понизить напряжение на выходе. Желательно что бы был диапазон регулировки 10-14в, а сейчас 12.25 - 15.5в. По началул вобще небыло ни какой регулировки, пришлось выпаять нулевой резистор, который стоит за переменным. Потом регулировка появилась, но от 12.25 и выше. К блоку питания подключена лента, 10м, мощностью 14вт/м (4 отрезка, запитаные с обоих концов, сумма токов примерно 7-8А - это замеры через лабораторный БП). Микросхема - LD7575 LD7575.pdf Транзистор - 65R600C 65r600c.pdf Люди добрые посоветуйте: 1 - как понизить диапазон выходного напряжения ? 2 - есть ли смысл заменить транзистор, видимо он и греется Блок питания стоит в зеркале со светодиодной подсветкой, я не могу рисковать, что бы мне вернули изделие, поэтому надо делать надёжно, навсегда =) Хотя бы без перегрева, потому что уже через пол часа работы зеркала, руку на месте БП трудно держать, учитывая что сам корпус БП приклеен к зеркалу с другой стороны, и такой нагрев что даже зеркало накаляется недопустимо. По поводу первого вопроса - как я понял всё сводится к делителю напряжений, он состоит (на моей плате) из R13 и R10 ??? Какой надо перепаять и на какой номинал ? Вот типовая схема из даташита для примера:
×
×
  • Создать...