Перейти к содержанию

Qwer11

Members
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Qwer11

  1. приветствую, если соединить параллельно два одинаковых трансформатора 10А 220/27, вторичные обмотки, то на выходе я получу 27В 20А, и далее через диодный мост, буду стабилизировать это напряжение до например 24В, при нагрузке в 5А 24В, например двигатель постоянного тока, насколько вольт может сильно просесть напряжение на трансформаторах? Что тут будет слабым звеном? недостаток стабилизации переменки 220В? Спасибо.
  2. собрал на транзисторе, транзистор открывается, светодиод горит и питается через транзистор, работает, но стал вникать дальше, есть задержка после выключения сигнала OUT biss0001, то есть после выключения датчика движения нужно ждать 3-4 секунды и махать рукой пока он включится, в даташите есть параметр Ti в течение этого периода запуск запрещен, Ti ≈ 24 x R9 x C7。 (ref to schematic) в каких единицах считать этот параметр, и если R9 у меня действительно 15 кОм и С7 10 нФ на HC-SR501, если R9 поменять на 5 кОм, так уменьшится это время с 3-4сек на 1сек, 0,5сек?
  3. хорошо, попробую поменять стабилизатор 7133-1 (30мА) на датчике движения на больший по току, более стабильный, если не получится, тогда попробую найти преобразователь логических уровней 3,3В в 5В, или соберу простой преобразователь 3,3В в 5В, или найду транзистор, который открывается от 3.3в и буду через него подавать 5В от блока напрямую. Спасибо.
  4. сделал резистор 266.9 Ом напряжение на блоке 5.137 В 0,55А 1.402 В до резистора между GND и OUT 1.096 В после резистора между GND и OUT ток не показывает, если оставить черный щуп на GND скачет 10-20ма, симистор bta08 не открывается, лампа накаливания не горит.
  5. правильно ли рассчитан резистор 100 - 150 Ом для напряжения 3.282 В, почему при срабатывании датчика движения, на выходном сигнале OUT и землей GND показывает ток 52мА, нужно ли учитывать этот ток при подключении к moc3083?
  6. здравствуйте, раньше подключал оптопару moc3083 через 5В - светодиод обычный для индикации и резистор 220 Ом, Максимальный входной постоянный ток 50 мА Макс. ток управления (срабатывания) 5 мА всё работало, теперь мне нужно подключить moc3083 к выходному сигналу датчика движения, а там на выходе 3.282 В, как понимаю мне нужно поставить резистор на 100 - 150 Ом 3.282 В * 100 Ом ( 150 ) = 32мА ( 21мА ) прав ли я? почему после установки резисторов и срабатывании на движение (без подключения к moc3083) 100 Ом + 47 Ом = 147 Ом у меня мультиметр показывает ток в 52мА, это из-за стабилизатора который стоит в HC-SR501? Как понимаю без нагрузки, например светодиода, просто напряжение и резистор, ток показывать мультиметр не должен? Спасибо.
  7. Спасибо всем кто откликнулся, вспомнил, что действительно нужно учесть входное напряжение переменки, и иногда оно скачет до 230-235В, и выход уже будет больше 24В, пока остановил свой выбор на DC-DC XL4016 там вроде входное напряжение от 7 до 40В, плюс запас по амперам будет, если поменяю блок на трансформатор побольше или тороид.
  8. Всем привет, нарисовал схему увлажнителя, вроде он работает, но генерация пара со временем падает, в начале он генерирует пар, есть струйка, но как понимаю после нагрева транзистора bu406 меняются параметры, за счёт чего в этой схеме идёт генерация на 1,7mHz. верхние две черные катушки это индуктивности? как можно увеличить кол-во парообразования в этой схеме, например, если я измерил частоту на диске и она равна 1,735mHz, при выкрученном на макс резисторе R502, напряжение при увеличении переменного резистора падает до 20.15v, или оно от нагрева транзистора или диска падает? блок питания поменял с 24В 1А на 24В 2А.
  9. Всем здравствуйте, есть блок питания мтм от кассового аппарата, вход: 220В 0,29А, выход: 24В переменка, 2,5А, если я докуплю dc-dc преобразователь входное напряжение питания 8-36В, 1,25-36В напряжение и регулируемым током до 5 А. сколько элементов мне необходимо для преобразования в постоянку: диодный мост на 5А, x и y конденсатор, и дальше на преобразователь, если я смогу регулировать ток и напряжение, то для индикации нужен будет микроконтроллер и 2 сегментных индикатора? Перемотка тороидального трансформатора, как понимаю бессмысленна т.к. сердечник рассчитан на низкий ток, спасибо.
  10. Здравствуйте. У меня есть зарядное устройство Tenergy Li-ion RCR123A Charger input: 12vdc 250ma, output: 4.5vdc 360ma он предназначен для зарядки 3.0В Li ion (бочонок) аккумуляторов, если я куплю два аккумулятора формата АА Li ion на 1,5В, смогу ли зарядить их? спасибо.
  11. всем привет, есть много разных устройств, микроконтроллеров, датчиков разных с поддержкой например i2c, к какому разделу относится эта тематика, например есть временная диаграмма шины i2c микроконтроллера, её описание, и драйвер для дисплея или датчик температуры, есть ли книжка, или статья, которая описывает как читать эти временные диаграммы? в даташите есть таблицы и рисунки, где указан режим master - как понимаю ведущий, slave - ведомое устройство, где можно почитать об этом стандарте, это относится к разделу подключения к периферии? какая книга это описывает, например, почему на диаграммах нет таймингов, сколько по времени, задержки, или это из-за того что i2c тип передачи однотипен и все базовые тайминги, можно найти в справочнике? как быть если у микроконтроллера приём передача например по аппаратной части 7 бит, а у другого устройства только 10 бит, или при i2c стандарте всё унифицировано и разногласий быть этого не может, конвертирования смогу ли я посмотрев на диаграмму сделать свою библиотеку? спасибо.
  12. всем привет, есть блок питания от ноутбука 15В, и простая схема для пьезоэлемента увлажнителя, при подключении блок питания не выдаёт 15В, а выдаёт только 0,48В которые скачут от нуля, и блок выдаёт отчётливо слышимый стук, с определённой частотой, при этом транзистор IRLZ44NS начинает греться, частота Гц на выходе схемы пьезоэелемента скачет, какова причина? это блок питания уходит в защиту? хотя на видео было показано что эта схема потребляет около 2Вт мощности, ноутбук от этого блока работает нормально. спасибо.
  13. всем привет, есть блок питания 19,5В и 6,5А от ноута, есть светодиоды 1W min 3v, max 3,7v 350ma, хочу сделать две линейки по 6Вт, сделал расчёт по резистору последовательное подключение, но т.к. понимаю что это идеализированный вариант, и параметры диодов могут отличаться, 19,5В делим на 6 = 3,25В на 1 диод, ток = 1Вт / 3,25В = 0,307мА какие потери в вольтах можно получить на блоке питания в самой линейки светодиодов, например по 0,2В на каждом, тогда последний будет светить от 2,05В, а первый от 3,25В? при идеальных условиях и совпадении всех параметров резистор будет играть роль съёма энергии при отключения и как небольшой краник тока при включении напряжения? чтобы сгладить пиковые импульсы? Спасибо.
  14. типовую собрал на 555, она запитывается от 15в, но нашёл в интернете схемы увлажнителя также с пьезоэлементом на 113кГц, но на него подаётся уже 20в, 26в или 48в, просто я до конца ещё не понимаю как зависит частота резонанса пьезоэлемента от кол-ва вольт которые на него идут почитаю ещё и поищу статьи или даташит найду на пьезоэлемент, и пойму как он работает полнее
  15. всем привет, сделал простую схему ультразвукового увлажнителя на таймере 555, к таймеру подключал напряжение 15В (граничное для таймера), а если у меня есть блок питания на 24В 2.5А постоянного тока, каким элементом мне сгенерировать частоту 113 кГц на выходе, видел на сайтах, что в увлажнителях напряжение на пьзоэлемент может составлять 48-65 вольт, то есть мне схему генератора только искать можно, или это так не работает? спасибо.
  16. а можно ли схему без него запустить?
  17. попробую написать на тот email, у меня есть его старая схема, и там этот элемент обозначен как Vac
  18. приветствую, что это за элемент такой на схеме SG1, и как это SG1 спаять или собрать, это какое-то место обратной полярности? спасибо.
  19. прочитав и поискав в интернете нашёл схемы двухпортовых зарядок, которые люди разбирают и показывают, что там внутри (типа обзора), нашёл приблизительную схему зарядного от розетки, из текста что нашёл наверно это "На плате нет транзисторов, и эта микросхема подключена непосредственно к обмоткам трансформатора, поэтому можно легко сделать вывод, что это преобразователь со встроенным транзистором MOSFET."
  20. все детали у меня есть , трансформатор, конденсатор выпаял для обзора схемы, только смд 513 потерял один, если стабилизатор неисправен, попробую найти замену
  21. Здравствуйте, это зарядное Белкин для телефона, не могу понять, на этой плате стоит стабилизатор, или конвертер напряжения, на сколько я понимаю напряжение в этой схеме падает только после трансформатора, или я не прав?, спасибо. в каком эмуляторе её можно собрать,
  22. Приветствую, реле напряжения типа барьер даёт холостой сброс, идёт отсчёт, к концу отсчёта появляются 3 тире, далее на пол секунды реальное напряжение сети, релюшка щёлкает и отсчёт идёт заново, что это может быть? там есть стабилизатор напряжения 78L05, он на 5вольт есть ещё транзистор BC546B n-p-n катушка реле 12В dc конденсатор большой поменял он на 470мкф 25в, старый просел до 430мкф, заменил на 470мкф 16в или это баг уже самого микроконтроллера? такое возможно? спасибо.
  23. Почему? это из-за того что один источник, одна фаза, то есть потребитель подключается от одной фазы, но с двух точек Да автомат простой, значит могу фазу и автомат напрямую на катушку реле подключить и прерывать, а автоматика также будет прерывать фазу
  24. Приветствую, если я вывожу отдельный диф автомат однофазный для включения насоса когда мне нужно набрать воды в ведро, но в это время насос уже включен по таймеру от автоматики, будет ли короткое замыкание? то есть реле на дин рейке включено, и в этот момент кто-то включает диф автомат для набора воды, на автомате фаза. спасибо.
  25. подключил к ардуине переходник usb ttl pl2303, установил драйвер, есть com3 порт, подключил rx -> tx, tx -> rx но ардуина прошивается только в определенный момент после нажатия кнопки перезагрузки, скетч заливается без нажатия кнопки пишет "Arduino: 1.8.14 Hourly Build 2020/08/17 01:33 (Windows 7), Board: "Arduino Uno" Sketch uses 932 bytes (2%) of program storage space. Maximum is 32256 bytes. Global variables use 9 bytes (0%) of dynamic memory, leaving 2039 bytes for local variables. Maximum is 2048 bytes. An error occurred while uploading the sketch This report would have more information with "Show verbose output during compilation" option enabled in File -> Preferences." Нужно ли мне что то замыкать на плате uno, т.к. возможно используеться ch340 в схеме или он мешает работать? Спасибо.
×
×
  • Создать...