Перейти к содержанию

warlock91

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

502 просмотра профиля

Достижения warlock91

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вообщем потестил я колонки, все работает. При подаче звукового сигнала измерял падение напряжения на резисторах R107, R108, значения на правом и на левом канале коррелируют. При тихой громкости на отремонтированном канале немного поменьше, при отсутствии сигнала падение 0В. Радиатор при всем этом греется как и ранее, при выкручивании регулятора на 80-85% мощности нагревается, в среднем пределе тепленький. При мощности в 95% начала тускло светиться лампочка в первичке (100 Вт), звук начал заикаться и эксперимент я прекратил!). PS Есть вопрос. При включении колонок в сеть происходит скачок тока или напряжения. Лампочка в первичке ярко загорается на мгновение и из колонок на протяжении этого момента времени доносится довольно громкий быстро нарастающий звук (у-у-У-У-У) и резко прекращается. В чем может быть дело? Вроде изначально как приобрел колонки (лет 10 назад) такого не было.
  2. Заменил я два транзистора на IRF540n в одном канале. Подключил усилитель через лампочку в первичной цепи трансформатора. Хотел посмотреть падение напряжения на резисторах R107, R108 (то есть определить ток покоя). На исправном канале напряжение 9 мВ (резистор 0,22 Ом, т.е. ток 40 мА). А вот на канале в котором менялись транзисторы падение напряжения 0 В. Подстроечный резистор подкручивал на градусов 30 против часовой стрелки, ничего не изменялось падение 0 В. Может кто подскажет, а то боюсь напартачить)
  3. В смысле есть где развернуться? Какие последствия должны быть? Почему что-то должно будет произойти?
  4. А как менять? У меня получается на каждом транзисторе маркировка GT1081. Как написано в данной ветке у некоторых стоят GT1081 и GT1083 и по схеме они разные (я так понимаю разной проводимости на один звуковой канал) и меняют их соответственно на IRF540N и IRF9540N . А что в моем случае получается, транзисторы одной проводимости везде? PS Может лучше тогда и исправные транзисторы другого канал заменить чтобы звук из каждой колонки одинаков был!? Или не будет никакой разницы?
  5. Так когда я ставлю ЧЩ на минус питания а КЩ на выход (на правом канале) - то тоже писк. Как я понимаю пробито тогда два транзистора всего правого канала.
  6. Доброго времени суток! Возникла проблема с колонками Solo 7C. Было день рождения и колонки играли на всю мощность на протяжении часов 3, затем потухли, радиатор был очень горячий. Разобрал: увидел сгоревшие предохранители, два конденсатора сразу возле них 104, второй справа от больших кондеров был плохо прикручен и отходил от радиатора (наверное ввиду обплавившейся пластиковой шайбы). Было сделано: заменил два 104 конденсатора на 6H90 М15 (емкость 0,15 мкФ вместо 0,1 мкФ), поставил предохранители на 3,15 А вместо 4 А, поджал на выходе транзистор (думал может не сгорели)! Включил на полсекунды - предохранители горят! Нашел эту ветку на форуме, выкладываю результаты измерений: По совету HAKAS. В режиме прозвонки: Сначала в БП чёрный щуп (ЧЩ) на землю, красный щуп (КЩ) на плюс. Измеряю на больших кондерах, пискнет и прекращается добегая до значения 956. Затем КЩ на землю, ЧЩ на минус - пищать постоянно не должно. Измеряю на больших кондерах, пискнет и прекращается добегая до значения 1700. Диоды моста проверить. К каждому впаянному диоду прикладываю щупы и в прямой и обратной полярности значение в каждом случае на любом около 650. Затем ЧЩ на выход канала, КЩ на плюс питания. На канале где оплавленный транзистор (правый канал) писк и значение 20. На левом канале значение 650. Потом КЩ на выход канала, ЧЩ на минус питания. На правом канале писк и значение 7. На левом канале значение 643. КЩ на плюсе питания (на большом кондере), ЧЩ на выходе впаянной микросхемы на 6 ножке (out 1). На правом и на левом канале по 1050. ЧЩ на минусе питания (на большом кондере), КЩ на выходе впаянной микросхемы на 8 ножке (out 2). На правом и на левом канале значение очень быстро убегает в бесконечность. Подскажите как быть дальше я так понимаю нужно менять выходные транзисторы GT1081. (Кстати они все промаркированы одинакова на корпусе, на фотках можно разглядеть).
×
×
  • Создать...