Перейти к содержанию

kir-sar

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Саратов

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    настройка пк
  • Оборудование
    паяльная станция, мультиметр.

Достижения kir-sar

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. KRAB спасибо! я так понял проблема в браке. попробую почитать про земли и как то обзавестись осциллографом. или его подобием через звуковую карту. Уважаемы Профи! Чиню сей аппарат после спецов мастерской, которые не решили проблему в его банальных проявлениях с всевозможной техникой диагностирования. Болячки которые выяснил и из-за которых звук просто исчезал или был так себе. 1. гнездо шлейфа между двумя платами не было запаяно. 2. один операционный усилитель (микруха) глючила и уводила систему в защиту. 3. подсевшие емкости давали периодически наводки из линии 220 вольт, к примеру при включении или отключении холодильника и т.п. но эти следствия появились в процессе эксплуатации. а я пытаюсь решить проблему с завода. И спрашиваю у вас, может кто с таким уже сталкивался и проблема более чем тривиальна.
  2. Спасибо. Прочитал. Datasheet я находил и ранее. Но из них я не понимаю как выяснить надо прошивать эту микросхему или нет. Вот в моем конкретном случае НАДО или НЕТ? Почему задал вопрос о прошивке т.к. после простой перепайки микросхемы pt2322 у меня пропала возможность регулировки звука и фон остался. т.е. не решилась первая проблема и добавилась вторая. Из отсутствия опыта в таких микросхемах я не могу самостоятельно определить в чем причина (брак детали, накосячил в процессе пайки, надо прошивать, или что-то не учел, не до учел). Вот в этом я и прошу помощи. У меня нет к сожалению осциллографа. Есть паяльная станция и мультиметр и куча большего желания отремонтировать этот усилитель. (без фанатизма стоимость pt2322 обошлась мне в 140 р. - предполагаю деньги пошли не в результат работы усилителя, а только в стоимость моего обучения.) Прошу помощи в решение задачи.
  3. Привет! Прошу вашей помощи! Суть проблемы в шумах которые похожи на наводки, но частота наводки выше 50 Гц. (Проверял опытным путем дотрагиваясь пальцем до контакта перед операционным усилителем, в следствии чего происходила наводка шума частотой 50 Гц, но с чем борюсь - шум более высокой частоты и еще просто шипение. Данный шум присутствует сразу при включении акустики и в основном заметен сильнее в канале саба и не зависит от внешнего сигнала и регулятора громкости. т.е. если звук приправлять и убавлять фон он этого не изменяется. Забыл сказать, что данный фон у многих проявляется с первого дня покупки. т.е. заводской. Что уже успел исключить из вероятных неисправностей. 1. Замены всех конденсаторов. Проверил напряжения питания. 2. Проверил отдельно окончательный усилитель, путем отсоединения шлейфа между операционными усилителями и окончательной платой усилителя (оставил только землю) - фон не наблюдался. 3. Отключал (отпаял сопротивление в цепи) входящий сигнал на операционный усилитель канала sw - фон тоже не наблюдался. 4. Между входящим сигналом и операционным усилителем стоят две управляющие микросхемы pt2323-s и pt2322-s. Грешу на сбой в работе одной из них. 5. Заменил pt2322-s на новую. Исчезла возможность управлять громкость выходного сигнала. Присутствие фона осталось. Шипение я отчетливо слышал. Появился неприятное самовозбуждение переходящее в сплошной громкий фон - гул. Даже если внешнего сигнала совсем нет. Гул проявляется спонтанно. Вопрос. 1. Как убрать фон? 2. Надо при замене микросхем pt2322-s и pt2323-s дополнительно что-то перепрошивать? Если да, то это должны эти эти микросхемы или управляющая? 3. Можете объяснить для чего каждая микросхема pt2322-s и pt2323 используется, за что отвечает, т.к. не хватает знаний понять. буду благодарен любому мануалу на русском языке. (схему и фото прилагаю ). dialog_oscar_123.rar
×
×
  • Создать...