Перейти к содержанию

Arch1

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Arch1

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. По поводу схемы, изменил цепи ОС как выше было сказано, работает в мультисиме идеально. Осталось дождаться текстолита и ключей, соберу в железке, затем будет подробный обзор. П.С. Мультисим прикрепил, если кому интересно будет. MyProject.ms12
  2. Что бы открыть мосфет нужно напряжение на затворе 10-15 вольт больше чем истоке. В данном случаи когда открывается мосфет его исток = стоку (падение на переходе не всчет ). Следовательно нужна накачка затвора напругой выше источника питания, как и писал для этого и нужны Q2-4, D1, С2. Теперь конкретно про работу С2: Q1 закрыт то потенциал истока равен 0 , С2 заряжается через D1 и сопротивление нагрузки. При открытии Q2 он разряжается на затвор, исток = стоку, следовательно на затворе относительно земли уже будет 45В + 12B. Это типичная boostrap схема драйвера верхнего ключа.
  3. Увы, учебу уже как 3 года закончил, и она с электроникой слабо связана была, это во время учебы увлекся... Если уже начал делать, надо довести работу до конца, как так на пол пути останавливаться, получается все коту под хвост.. Да и как только с алли прикатит текстолит и ключи, это все в железе сразу собрано будет, так что есть время все по уму сделать....
  4. Да причем тут схемы, содрать значение с готовой схемы или сделать по другой схеме это уже не то, я уже начал на этой работать, надо до ума довести. Дак что, поможете с расчетом rc цепи ОС? Интересует литература с описанием расчетов, если есть то поделитесь, буду примного благодарен. А я пока пошел дальше "терроризировать" гугл.
  5. А что он может показывать? - разную скважность импульсов, т.к. напруга на фидбеке (3 выв) пляшет примерно на 0.4В ( от 1.4 до 1.8 ). Не понял вопроса на счет Q1? Обычный бустрепный драйвер D1, Q2-4, С2 качают Q1.
  6. Здравствуйте! Пара вопросов к тем, кто с ТЛ494 "на ты".Возникла нужда сделать мощный лбп (вернее сказать, достался нахаляву трансформатор 40В 10А). На работе значит накидал примерную схемку стабилизатора-регулятора, приехал домой, нарисовал в мультисиме. Вроде как все работает, НО: если регулировку начать с напряжения( резистором R8, при этом ограничение по току на макс. ток выставить.) при подкл. низкоомной (меньше 2Ом) нагрузке начинаются пляски напряжения а пределах 1-3В (мучается стабилизация). Однако, если регулятором напряжения(R8) сразу выставить на макс. в моей схеме 30В, и регулировку осуществлять по току(R14), то во всем пределе регулируется плавно/красиво/идеально (напряжение практически нескачет). Это где-то косяк в схеме или образ микры в мультисиме битый, или косяк в моем осознании работы схемы? Т.к. сам с ТЛ494 не работал(но изучил что за зверь): 2й операционник (15,16 выводы) более приоритетный в плане воздействия на ОС?
  7. Здравствуйте. Собираюсь сделать Step-Down регулятор 0-30В для ЛБП. Перечитав найденную на просторах инета литературу о управлении N кан. мосфетами, исходя из топологии степдавнов, нужен драйвер верхнего ключа (т.к. исток используется как "+" для нагрузки, нужна "плавающая земля" для открытия мосфета). Начал "копать" о топологии построения драйверов верхнего ключа. Как понял они бывают GDT ( Gate Drive Transformer); непосредственная связь Boostrap накачкой и с опторазвязкой, последние 2 варианта в интегральном исполнении как правило. Если по ГДТ нормальную литературу(с подробными расчетами и процессами) найти особого труда не составило, то для дискретного исполнения последних 2х вариантов (особенно бустрап в дискретном исполнении интересует) возникли трудности. Собственно может есть у кого литература по топологии и с расчетами бустрепных драйверов буду премного благодарен.
×
×
  • Создать...