Перейти к содержанию

heavenlyglider

Members
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения heavenlyglider

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @telemaster2007 , благодарю за развернутый ответ. Релюхи ставить не охота. На новых то колонках, думаю нет таких шумов при выключении и релюх там тоже нет. Оставлю как есть. Может позже заморочусь. Всем спасибо!
  2. как в схеме обычных стрим. 100 мкФ. резисторы тоже как в схеме обычных стрим. Только С27 в схеме 1 мкф, а у меня стот 2.2мкФ, но, думаю, это ни на что не повлияет. Нет не менял. Так и стоит С1815. Но он рабочий я его прозванивал.
  3. когда все лежало на столе рядом. снятое с колонки: трансформатор плата усилителя,темброблок, перепутанные межблочные провода... Прислушался сейчас и несколько раз попробовал включить и выключить. Вторая тоже шумит, но время начала шума, и его шипение отличаются. Попробовать в параллель к 6800 мкФ посадить еще 2200 мкФ? На диодный мост не сильно повлияет?
  4. TDA ? Но во время тестирования. когда все было в куче такого вроде не наблюдалось? А от конденсаторов по питанию которые на 6800 мкФ не может ничего зависеть?
  5. А из-за чего? И почему только левая колонка не полностью выключается? Этот как бы треск затухает и длится всего около секунды.
  6. Собрал все по схеме обычного стрима. Нормально вроде всё было. После того как все собрал начал тестировать. После выключения в режим st-by левая колонка шипит на затухание, как будто конденсатор разряжается. Провода поставил старые, два проводка которые мне мастер оторвал подпаял, может от проводов чего зависит? От чего это может быть? Но, думаю, забью на это. Уже надоели эти колонки.
  7. Вот мне электронщики на работе также сказали. С выпаянным транзистором не пробовал включать. В общем оставлю по схеме обычных свен стрим. Только у меня резистор на эмиттере 3.9кОм, а там по схеме 6,8кОм. Нарастить надо будет или заменить.
  8. C чем справляется? С выпаянным R46 колонки работают и по старой схеме, когда на базу через килоомный резистор должен идти сигнал с микроконтроллера на темброблоке. Но он не идет, как выяснили из-за не совсем рабочего микроконтролллера. Я вот и хочу понять разницу в работе транзистора, когда на базу идет сигнал с микроконтроллера (если представить, что от рабочий) и R46 запаян, как и должно быть, и когда на базу транзистора не идет сигнал с микроконтроллера и R46 выпаян. Может кто-нибудь популярно объяснить? Как школьнику!
  9. Понятно. А можете объяснить как работает схема при выпаянной ноге R46. Почему колонки начинают работать?
  10. так вот я и спрашиваю, что считается правильной работой? про помехи вы так ничего и не сказали. или мне это только кажется и гудение колонок не зависит от какого источника тока подается сигнал на базу транзистора? при включении практически не щелкает, не заметно. Диффузоры не дергаются. Вот при выключении щелчок релюхи отображается в динамиках, но диффузоры тоже не дергаются.
  11. Т.е. сейчас у меня схема неправильно работает? По чему же тогда она работает? Ведь колонки бы не играли если бы mute не отключался. Или надо добиться того чтобы строго на 5 ногу приходило "+Vs - 6" плюс/минус 1Вольт, а не от 0 до "+Vs - 6"? Я же писал выше. Что кидал на базу с него питание. Этот трансформатор работает в режиме st-by. Собран на отдельной плате с выпрямителем и стабилизатором. При включении колонок в рабочий режим, на плате с маленьким трансформаторов стоит реле, которое включает большой трансформатор. С этого маленького трансформатора идет шлейф (3 провода) на темброблок. Один из проводов этого шлейфа идет на питание микроконтроллера, и напряжение 4.9В на этом проводе появляется только когда колонки в режиме play. Вот с этого провода я и кидал на первую ногу микроконроллера питание, которое потом шло на базу транзистора.
  12. А есть какой нибудь вариант оставить питание от маленького транса, но избавится от щелчка при включении?
  13. Так и сделал. Да работает. Только как я и написал как будто при такой схеме гудение колонок больше. Может такое быть? а смысл есть в этом? на каком то сайте находил, что у этих TDA режим PLAY - при напряжении меньшем чем "+Vs - 6", т.е. получается от 0 до 12-13В. А в каком режиме работает эта схема при выпаянном R46? Мне все-таки интересно. Может как и раньше было выпаять его и все?
  14. На 3-й ноге 18,6В. На коллекторе и 5-й ноге 5,6В. Управление от микросхемы на базу отпаял. Сначала попробовал с ним. С него же ничего вроде не приходит... Но с ним не отключался большой трансформатор в режиме s-b. По ощущению как-будто больше гудения в колонках (если громкость музыки убавить совсем), как наводки от транса, в сравнении с предыдущим подключением, когда питание на базу шло от маленького транса. И при выключении в режим s-b раздается щелчок в колонках (может от релюхи наводки пока все провода рядом в куче).
  15. ХХ это что Вы имеете ввиду? когда колонки выключены в режим st-by. В режиме режиме st-by основной трансформатор не работает соответственно питания на усилке нет. нет. это при кстати, вспомнил!!! напруга в сети сейчас гуляет. Может поэтому и показывает около 18В. в сети около 190В.
×
×
  • Создать...