Перейти к содержанию

Brandvik

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Паяльник, мультиметр, осциллограф

Достижения Brandvik

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. У меня все получилось. Спасибо Falconist что не смотря на наши с вами трения не отвернулись и раздали удочки. Старичек, и вам спасибо за простую и понятную программу по расчету транса. И вот не знаю чего пожелать на последок, то ли мудрости, то ли крепкого здоровья! Наверное все таки здоровъя, сил и энтузиазма для той работы которую вы делаете для всех увлеченных радиолюбителей и не только!!! С уважением, Андрей.
  2. Я добросовестно самостоятельно гуглю на тему расчета импульсных трансформаторов, но до сих пор путного ничего не попалось. Либо дебри с кучей формул, либо навороченные проги с не меньшей кучей непонятных параметров. Признаюсь, поискать на форуме не догадался, но это не повод для стеба со стороны Старичка. Можно же было по простому, сразу написать, - обратите внимание сюда... А что сделал Старичок? Написал пустое, бессмысленное сообщение. Я конечно тоже с ёрничал, но не вижу повода для извинений. Однако, выражаю признание и респект как человеку который делает реальные и нужные вещи! Вечером попробую разобраться с программой. Спасибо всем.
  3. Спасибо капитан Очевидность! Очень ценный пост! Вы сюда потролить зашли? Вы мой последний пост по диагонали читали? Я спросил И перечислил уже известные... Вот и спрашиваю, каких параметров не хватает для расчетов? Уважаемые форумчане, если найдется кто то кому не лень прикинуть посчитать, помогите пожалуйста. Троли и прочие, кому лень возиться с незнайкой объясняя в 10й раз прописные истины, проходите мимо... В конце концов это открытый форум , я никого за руку не хватаю с мольбами о помощи.
  4. Не согласен, на UC3842 мелкосхему нужно подать 16В для запуска шима, а в последующем диапазон рабочего напряжения составляет 10-30В при выходе за границы срабатывает защита. Следовательно сначала (в моем случае при нормальном наряжении) через резистор 180кОм заряжается конденсатор 50мкф до 16В и только затем начинается потребление тока от этого конденсатора для запуска схемы. Косвенно это подтверждается тем что при пониженном напряжении нужно ждать секунд 5 пока он запустится. Какие параметры схемы необходимо знать для расчета новых обмоток? Частота генератора шим 46кГц Воздушный зазор на центральном керне Ш образного сердечника около 0,8мм Площадь сечения магнитопровода 78мм2 размеры (внешние) 28х29х11,5 Сейчас было намотано Первичка 60 витков Вторичка 9 витков Вторичка питания шим 12 витков Номинальное напряжение на входе 72В Номинальное на выходе 12В Чего не хватает?
  5. Как раз на такой ответ я и рассчитывал. И сам же об этом писал в начале. Я так понимаю номинал резистора запуска влияет на скорость зарядки и напряжение на конденсаторе в питании шимконтроллера в первый момент включения. Т.е. через это сопротивление конденсатор начинает заряжаться до определенного уровня и контроллер "оживает" что в свою очередь приводи к запуску шима и появлению напряжения на обмотке питания шим контроллера, круг замкнулся... ? Перемотать нужно, но вот вопрос что ? Ясное дело первичку, на сколько? В последующем, это должно вызвать повышение тока через эту обмотку при той же выходной мощности трансформатора. По аналогии с обычным трансформатором, во сколько раз хотим понизить входное напряжение, во столько же раз нужно уменьшать кл-во витков первичной обмотки. С импульсником так же? Вторичка и питание контроллера остаются без изменений? Что будет происходить на третьей ноге Curent Sense после перемотки? Нужно ли менять номиналы обвязки по этой ноге? ЗЫ. "ИБП" - Импульсный Блок Питания. Я так сократил, если подскажете как правильно называть сокращенно буду признателен. Спасибо.
  6. Уважаемый, "существо вопроса" заключается в вопросе - что нужно сделать с серийным ИБП который имеется на руках что бы он питался пониженным напряжением. Причем сразу было сказано что все предложения типа возьми и сделай с ноля не приветсвуются. Вы же мне упорно это и предлагаете. Да еще и уверены что отвечаете по "существу вопроса" И да, мне удобнее " брать левое ухо правой рукой через затылок " потому что левая рука привязана к телу и лежу я мордой об асфальт!
  7. Вариант. Но, А так же, искать в Беларусии радиокомпоненты никаких нервов не хватает! Заказывать почтой, тоже нужны нервы для ожидания пока доедут А донор уже на руках и его не жалко!!!
  8. Не, светодиодные ленты тут вообще не причем. Вас наверное сбила с толку ссылка на донора. Мне нужно питать управляющую электронику активной парапланерной электролебедки. У нее есть электродинамический тормоз, В этом тормозе стоят полевики и требуют для управления 12В и хороший ток для раскачки затворов при шим регулировании. Питание лебедки аккумулятор 72В Я конечно могу протянуть дополнительный провод от батареи на котором будет 12В Но этот лишний гемор с доп проводами бесит! И так много всяких проводов и подключений!
  9. Здравствуйте уважаемые форумчане.Есть один проект, основное питание имеет постоянное напряжение 75В (+\- 15В) Для питания управляющей элекетроники необходимо получить 12В до 3А в пике кратковременно импульсно DC-DC преобразователей в общедоступном сегменте рынка на такое напряжение не обнаружено. Искать спец микрухи, разводить, травить..... Нет ни желания, ни возможности. Поэтому есть идея, взять готовый ИБП. Убрать лишнее на входе(или не убирать, не шибко то и мешает...) ... Донор уже есть (правда плата у меня другая, обвязка шим контроллера на SMD рассыпухе). Самое интересное что он заводится в течении трех секунд и даже работает с нагрузкой 10Вт от 63В постоянного тока на входе! Я так понимаю что эти блоки питания классические обратноходовые ИБП, Этот на 3842В. Три обмотки транса первичка, вторичка и питание шим контроллера. опторазвязка и легкая подстройка напруги на выходе. Предварительно я изучил вопрос по ИБП, понимаю что скорее всего нужно будет перематывать трансформатор и корректировать схему запуска шим контроллера. Но поскольку познания весьма поверхностны... Может кто подскажет что конкретно с ним делать чтобы он гарантированно работал при низком входном напряжении и выдавал свои 12В 3А ? Зарание спасибо.
×
×
  • Создать...