Перейти к содержанию

gusmakous

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    kyiv

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Электроника для квесткомнат. Микроконтроллеры.
  • Оборудование
    Hantek DSO5202B, Lukey852D+ и др

Достижения gusmakous

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @Геннадий это же вы о выходе говорите. Спасибо за микросхему первую и вторую Буду знать что такие есть. Цена первой конечно в моем случае мало приемлема. а вот 5890 вместо транзисторов как ранее предлагал @IMXO , а я невнимательно посмотрел что за микросхема.
  2. Да про оптрон я тоже сразу подумал. И в SMD он тоже бывает. Но с диодом по моему места меньше. @Геннадий , это слишком круто как по характеристикам так и по цене! Да и найти эту штуку не просто.
  3. Всем доброго дня. И теперь вопрос по входу. Как я писал ранее схема будет использоваться в автомобиле. У этой схемы есть два входа на которых напряжение от 0 до 12В относительно земли GND (массы автомобиля). Я так понимаю, я могу входной сигнал, через диод, подавать прямо на вход ардуино (контроллера): Диод включен катодом ко входу ардуино. Таким образом, если напряжение на входе схемы будет 0 относительно земли GND, то есть ниже относительно земли ардуино GND2, то диод не будет давать проходить току на вход контроллера. Вход контроллера подтянуть резистором на GND2. А когда я подам на вход контроллера через диод напряжение +12 относительно GND, то на входе ардуино будет присутствовать положительный потенциал +5В относительно GND2 за вычетом напряжения падения на диоде.
  4. перерисовал. не могу заменить в прошлом сообщении:(
  5. @Yurkin2015 , я уже и в даташите на полевик глянул, и в похожие схемы включения, и полевик p-канальный. и включил его правильно же. В чем подвох? http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AO3407.pdf ЗЫ: благодарю за замечание по поводу втыкания УСБ.
  6. Геннадий, Это модульки для встраивания в автомобильные фары. Заказчик занимается тюнингом фар. У них одна модель фар где очень сильно ограничено место, и пришлось использовать такую ленту из мелких модульков. А вообще используем модуля со встроенными TM1804 и получается вот так . На видео прототип моей платы. ЗЫ: Господа модераторы, так как я новичек, если ссылки запрещены к посту поправте пожалуйста.В правилах не нашел запрета. Colorad, Во вложении привел схему со сдвигом питания всей электроники. Я верно понял?
  7. @IMXO , вау, и цена недорогая у TPIC6B595 и отрытый сток (кстати 150мА по даташиту на выходе в продолжительном режиме), и напряжение сток-исток 50В, и по скорости так же смогу загружать с ардуино без каких либо задержек (контроллер на партию скорее всего сменю, но по частоте думаю останется то же). А на выход например AO3407 у которого напряжение сток-исток -30В, и затвор-исток 20В. И один резистор на подтяжку к питанию, для закрытия. @Yurkin2015 , Я даже и не подумал о том что можно и действительно сдвинуть по питанию. Вы можете мне помочь прикинуть ток стабилитрона. Тут же учесть потребление микросхемы, и по выходам транзисторов. Может на глазок? Входные сигналы сдвигаем на верх по простому? Можно пожалуйста по подробнее, а то с подтягиванием у меня много разных вариантов рисуется в голове. . . (Ни разу самому лично не приходилось так сдвигать питание). @Геннадий , В каждом модуле желтый и белый светодиод. Которые уже в середине модуля соединены по схеме с ОК. И с модуля выходит три провода - земля, +желтый, +белый. Модули готовые, и переделывать их не целесообразно. @Falconist Благодарю
  8. ПОтомучто Ардуино и 595я имеет ТТЛ выход 0-5В. А светодиоды питаютс от 12 в. Чтобы закрыть pnp транзистор нужно на базу потенциал подать близкий к напряжению питания. А микросхемы как я сказал выдают максимум 5В.
  9. Благодарю за столь быструю реакцию. Дело в том что модули готовые и закрыты в пластиковом корпусе. Мне их не удобно модернизировать. Да и в случае генератора тока, который вы привели, так же остается 2 транзистора, и 3 резистора = 5 компонентов х 30 каналов = 150элементов. Да понимаю про прямой выход с микросхемы 50мА, и не надуюсь на него. Возможно есть 12В (20В) микросхемы или ключи в много лапых корпусах которые способны работать с напряжением вольт до 20, и тогда у меня на выходе каждого канала будет 1 резистор и транзистор.
  10. Стоит задача: Управлять 30ю нагрузками в автомобиле. Рабочее напряжение 10-15В. Каждая нагрузка представляет собой 12В модуль (в последовательной цепочке три кристалла и резистор) с силой тока до 50мА. Яркость светодиодов можно регулировать. Комутация лент по шине питания. Тоесть "-" выводы светодиодных лент соеденяются между собой и намертво прикручиваются к массе. В первой итерации я вопрос решил таким образом на макетной плате элементами в DIP корпусас: ардуино с питанием 5В, 74HC595 - 4шт, каждый выход сдвиговых регистров через два транзистора npn и pnp которые уже в свою очередь коммутируют светодиодные модули на +12В. Яркость я могу регулировать 4 градациями, и все это организовано програмным ШИМ. Теперь проблемма в том что нужно Изготовить мелкую серию с изготовлением нормальных плат. Нужно уменьшить габариты и кол-во дискретных элементов. Даже если перевести все это в SMD корпуса, то "миллиард" транзисторов займет много места и главное времени на монтаж. Возможно есть какое-то решение которое позволит управлять 12В нагрузкой только микросхемами? или в крайнем случае по одному транзистору на канал.
×
×
  • Создать...