Перейти к содержанию

Никита Осенний

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Никита Осенний

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А куда его в мою схему ставить? Ну если сирена в ручке велосипеда, например, то достать её будет не просто. Сигнализация такая - это одно из устройств, которое я хочу сделать.
  2. Пытаюсь сделать сирену с герконом-шариком для велосипеда. Разобрал старый пожарный извещатель, достал пьезодинамик. Есть переключатели - колба с шариком внутри. Хочу отслеживать изменение положения велосипеда от заданного на момент включения и включать "сирену". Не сильно силён в создании схем, как и в электронике в целом, тем не менее есть небольшой опыт сбора готовых схем, программирования микроконтроллеров. Изучив тему, понял, что нужно для громкости звука собрать усилитель напряжения. Нашёл схему тут - http://www.avislab.com/blog/piezo-buzzer_ru/ И попробовал добавить сюда геркон с шариком. Получившаяся схема ниже, но уверен, что ничего хорошего я не сделал, ничего работать не будет. Мне кажется, что если будет использоваться микроконтроллер, то не нужен транзистор - с помощью микроконтроллера можно будет давать паузы между импульсами. И тогда нужно к динамику подводить одну из ножек микроконтроллера. Но тогда как быть с усилением напряжения? Поэтому прошу помощи. Помогите, пожалуйста.
  3. Попробовал эту программу. Специально поставил ВС 100V. В итоге вот что имею: Почему светодиоды "жрут" всё что есть без остатка (не говоря о том, почему они вообще светятся)? Хотя при вставке свтодиода указано " RED LED Vf = 1.83V @ 20mA". Что за ерунда?
  4. Доброго времени суток! Сейчас огромное количество программ существует для создания схем электронных, разводки печатных плат, отладки и т.д. Я с ними не работал, но хочу попробовать. Может кто подскажет хорошую? Что хотелось бы, чтобы программа умела? Основное - это проектирование схемы и её отладка. Т.е. сначала схему эту рисую, а дальше чтобы можно было посмотреть, где для какого отдельного элемента привышено, например, предельно допустимое рабочее напряжение, где микросхема или ещё что-то не получает достаточно и т.д. Подскажите, пожалуйста.
  5. Доброго времени суток. Есть необходимость в угоду энергосбережению разделить схему на две независимые друг от друга (в ключе питания) системы. Первая часть что-то вроде SW-200D (датчик наклона) с attiny13 (или чем-то ещё менее прожорливым и простым, если посоветуете) и своим питанием от какой-нибудь часовой батарейки на 3В. Задача отслеживать состояние датчика и при срабатывании следует подать питание от другого источника второй части системы с atmega168P или чем-то схожим (ещё точно не решил). Питание будет или 3AA или 3AAA или вообще Крона. Там своя программа. После отработки переходит в режим энергосбережения. Хорошо, если как-то вторая часть системы сможет сама себя от питания отключить. Если нет - то совершенно не страшно. Задача 1 раз отработать и всё. Вопрос в следующем, как можно помимо громоздкого и большого реле реализовать эту задумку - подачу питания? Подскажите, пожалуйста
×
×
  • Создать...