Перейти к содержанию

Bondarik

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Запорожье

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Bondarik

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Я понимаю что питается от аккумулятора - 50 мА потребление схемы, почему скачет ток при открытии транзистора заряда? Я не силён но в обратном направлении ток через полевик не может идти. Может ли это означать проблемы с полевым заряда? То есть 60-тку поставить на заряд в режиме 80 и посмотреть до скольки упадёт ток.
  2. Да нет не прыгает - ток падает до 700 мА и так хоть трое суток. Я просто перечитывал статью неоднократно и думал что ток на режимах должен быть стабилен 0.1С; 0.01С и т.д , а переключение режимов происходит по достижению определённого напряжения на батарее. Ещё заметил вот что : При отключенном устройстве от сети подключал амперметр последовательно батарее идёт потребление около 50 мА , а при включении режима заряда (всё при отключеном питании от сети) ток начинает пульсировать при открытии полевика заряда до 100 - 250 мА . Это нормально? Это что получается что идёт утечка в обратном направлении .
  3. Если я правильно понимаю если бы был пробит транзистор разряда , то при подключении аккумулятора шла бы разрядка - подключал АКБ через амперметр всё по нулям без выбора режима. И проблемы с разрядным транзистором не должны влиять на ток через R изм .Ну как так с мультиметром полное совпадение ( брал уже и другие мультиметры), а выключаю питание в режиме заряда все равно около 800мА показания и о режиме Z4 мне только мечтать. В режиме десульфатации токи чётко заряд 6 разряд 3 хотя судя по статье заряд должен быть 0.01С (60 Ач) = 0.6А И после этого я вообще ничего не пойму как работает это чудо тоесть в режиме десульфатации ток держится в чётких рамках заложенных программой ,может он и не совпадает с реальным вследствии плохой калибровки. А в режиме заряда непонятно что ,в режиме Z3 может и 4 А быть ,хотя Z3 0.01C, ток же регулируется программно изменением скважности и как он упадёт до 70 мА для переключения на Z4. Какие ещё показатели правильной калибровки кроме отключения питания в режиме заряда? может у меня просто слишком уставший аккумулятор, хотя я его использую - особых нареканий нет но конечно чувствуется что не новый. Помогите , скоро с дому выгонят с этой зарядкой)
  4. Очередной раз прочитал весь форум по данной схеме Нашёл прошивку KALIBR 7_7 что это? Может ли она мне помочь?
  5. Поставил подстроечные по 200 Ом - никакой разницы, хотя с мультиметром совпадение 100%. подскажите что за настройка тогда (на фото) если говорите программной настройки тока нет Что делать, не знаю 3.5 А , это действительно нормальный ток для калибровки может подскажите какие-то мысли по поводу дальнейших действий. заранее благодарен.
  6. Здравствуйте Купил наконец-то подстроечные 200 Ом готов был паять и заметил вот что : Значение резисторов R_A 1 и R_A 2 на схеме 33кОм и 8.25кОм , а в статье описывается отношение сопротивлений 3:1 и в списке элементов 33 и 11. какой же вариант верный?
  7. Попробую Тогда вопрос ,если нет программной регулировки тока, что это за этап калибровки с током и значением сопротивления шунта где кнопками есть возможность выставить?
  8. Схема полностью соответствует схеме в статье лишь позже были впаяны подстроечные резисторы (на фото под платой) , трансформатор использовал обычный со старого советского зарядного (с него же и корпус) вторичка 19 В. Плата от Тараса. Калибровка: 1.Подключаю свой , вроде хорошо заряженный, аккумулятор . Перед последней калибровкой на нём было 13.5 В 2. Включаю, выбираю температуру, эмкость батареи, режим калибровки. 3. Выбор эмкостей желаемых батарей для заряда 4. Загорается диод разрядки, включается вентилятор Затем на дисплей выводятся показания напряжения на левом плече Rизм , подключаю мультиметр к тому же левому плечу (у меня контакты левого и правого плечей выведены на переднюю панель) и подстроечным резистором подганяю показания на дисплее под мультиметр. 5. Затем то же самое с правым плечом Rизм. 6.Затем калибровка тока , в этот раз подключал амперметр между правым плечом Rизм и плюсовым контактом батареи и теперь уже кнопками вниз, вверх добивался идентичных показаний на дисплее и мультиметре. нажимаю Ок ...всё калибровка завершена. Не совсем понял как это добится наименьших показаний тока на индикаторе игнорируя показания мультиметра, тоесть во время калибровки мультиметр показывает там 3 А , а я выставляю минимум . не знаю можно ли так судить, но в режиме заряда когда ток поболее там примерно ампер 5 период импульса подольше при подключении амперметра , оно конечно всё дёргается , но показывает около 5-ти с небольшой погрешностью. Если нужно более подробные фото , тогда всё разберу и сделаю .
  9. Попробовал откалибровать очередной раз . Всё равно какая то лажа хотя значения при калибровке совпадают 100% - теперь при выключеном питании ток 860мА и при включении заряда начало гасить током 4.49 А в режиме Z3 хотя, судя по статье , ток на режиме Z3 должен быть 0.01 С
  10. Именно нужно использовать правый вывод R изм при калибровке тока , я использовал контакт подключения батареи, это та же точка только после рэле. То есть я включаю прибор на зарядку в обычном режиме и выключаю от сети и на дисплее показание среднего тока должно равняться -0 ? Если верно то у меня 0,7 А показывает ( фото этого момента) но показания напряжения на дисплее и на мультиметре подключенном к батарее - всё чётко, разница всего 3 сотые. При каком напряжении на батарее должен включится режим Z4? Спасибо за ответы
  11. Но там программная калибровка - такая лажа получается Значения прыгают , сбиваются. Может конечно сейчас (после впайки подстроечных резисторов ) это будет легче сделать . Если не трудно опишите детальнее калибровку на прошивке 1.06, потому что в статье устройства это дело не очень внятно описано и форум перечитал раз сто , что замыкать , когда что подключать (резистор , аккумулятор) особо не понять . заранее спасибо.
  12. Здравствуйте Прошивка 1.06_5 , аккумулятор стоит 3-и сутки на зарядке режим Z3 , в аккумулятор залито 64,51 Ач это как? Аккумулятор 60 Ач , это через неделю будет у меня 200 Ампер часовая батарея. В режиме восстановления тоже вечно стоит на режиме заряда Z3 и без изменений. На прошивке 1.06_5_1 вечно стоит на режиме "подождите продувка". Изначально ставил прошивку 1.06 всё вроде работало но не удавалось откалибровать прибор. Посоветуйте какую прошивку залить чтобы больше не мучатся с данным устройством. Потрачено немало времени на данное устройство хотелось бы взамен получить работающее устройство, и доказательство людям которые говорят :"Не страдай хернёй", что время потрачено не зря. Спасибо
  13. Здравствуйте. Разъясните пожалуйста подробней процедуру калибровки данного устройства. Собрал, всё вроде работает но показания напряжения завышены вольта на 3 , пока только разряжать пробовал. Какой мощности резистор 5-10 Ом нужен, когда перемычку на реле ставить, когда подключать аккумулятор. И не могу разобрать индикацию дисплея в режимах кроме заряда (какие-то циферки показывает)
×
×
  • Создать...