Перейти к содержанию

favidu

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент favidu

  1. Конечно нет. Разве все просчитаешь? Если дело дойдет до практики - тогда и будем вносить поправки.
  2. Тиристоров четыре (два для условно положительного полупериода, и два для условно отрицательного полупериода), каждый будет открываться за период всего один раз (в начале нужного полупериода, или в его середине). Кроме того я думал о незапираемых тиристорах, это я к тому, что закрываться они будут не комутационно, а из-за смены направления тока (в момент смены одного полупериода другим).
  3. Я тоже именно надеюсь на это Да, именно по-этому Ваш совет заинтересовал. С ассемблером был знаком не понаслышке, думаю, вспомнить будет не проблема.
  4. а о ка а о каком еще? чисто теоретическая задача, не имеющая практического приложения. именно так, на вершинах и между полупериодами.
  5. Честно? Потому что я чайник в электротехнике и со своей колокольни чайника пытаюсь решить задачу Что Вы имеете ввиду под передовыми разработками? Нужно менять индуктивность контура четыре раза за период (в середине и в конце каждого полупериода). Я хотел использовать для этого тиристоры.
  6. Ничего, сейчас существуют даже высокочастотные тиристоры. А уж частоты порядка трех килогерц - не проблема. Даже среди распространенных незапираемых тиристоров легко можно найти примеры с временем закрытия/открытия около десяти-пятидесяти микросекунд, а при трех килогерцах длительность полупериода составляет около стапятидесяти микросекунд.
  7. На входе порядка 1,5кГц, но не постоянная, частота будет меняться. Нужно, чтоб на каждый полупериод синуса на входе - на выходе был период. Это необходимо для управления тиристорами.
  8. Спасибо. Не могли бы набросать простейшую схему?
  9. Подскажите, как можно реализовать увеличение частоты переменного тока в два раза самым простым способом. Схема должна работать независимо от изменений частоты входного тока. Вопрос чисто учебного характера, интересует принцип решения такой задачи. Заранее спасибо.
  10. Конечный вариант получился такой: VT1 - КТ603А С2 - 640 мкФ С3 - 2,2 мкФ R3 - 10 кОм Трансформатор: Сердечник торовидный ферритовый 2000HM, D=15mm, d=10mm, h=4mm. Обмотка 1 (первичка) провод 0,3мм, 50 витков. Обмотка 2 (обратная связь) провод 0,3мм, 15 витков. Обмотка 3 (вторичка) провод 0,3мм, 20 витков. Изолятор между обмотками - обычная изолента. Вот осциллограмма: Подскажите пожалуйста следующее: Выдаваемая частота 5 KHz. Хотелось бы снизить частоту примерно до 1 KHz. Как это сделать?
  11. Спасибо всем за разъяснения. Транзистор КТ603а (n-p-n типа). Трансформатор на ферритовом кольце диаметром 15-20 мм. Обмотка 1 - 40-50 витков провода диаметром 0,2-0,3 мм, обмотка 2 - 10-15 витков того же провода. R1-10кОм, R2-50-100 Ом. Конденсатор не знаю какой. Питание 5 - 10 В. Точнее пока не могу сказать, буду пробовать...
  12. Ток идет по обмотке трансформатора 1 "сверху вниз" по схеме. Если обмотка один намотана по часовой стрелке, то и магнитный поток в сердечнике направлен "сверху вниз". Естественно, что и обмотка 2 должна быть тогда намотана по часовой стрелке, чтоб ток по ней шел также "сверху вниз". Тогда в контуре обратной связи Обмотка 2 - Резистор R2 - База - Эмиттер ток движется по схеме по часовой стрелке, увеличивая потенциал на базе транзистора. Где я ошибся ?
  13. Вот такой простенький генератор импульсов, который я не могу сделать: Коротко о принципе работы: 1 При включении питания ток подается на базу транзистора VT1, в результате чего он начинает открываться. 2 Открывание транзистора приводит к появлению тока в обмотке 1 трансформатора T1, что создает магнитное поле в сердечнике, что в свою очередь создает ток в оботках 2 и 3. 3 Ток в обмотке 2 увеличивает нагрузку на базу транзистора, что открывает его еще больше и так по кругу (обратная связь) пока не насытится сердечник трансформатора. 4 В результате насыщения сердечника электрическая сила перестает передаваться с первой обмотки на остальные, так заканчивается положительный (условно говоря) импульс. 5 Т.к. в обмотке 2 более не протекает ток, нагрузка на базу транзистора резко снижается и происходит (как пишут в литературе) "лавинообразное закрытие" транзистора, что приводит к заряду конденсатора С1. 6 Когда транзистор закрылся, ток в обмотке 1 прекращается, что дает возможность конденсатору С1 разрядиться через эту обмотку, так получаем второй (отрицательный) импульс. 7 Далее процесс повторяется. Очень прошу поправить, если я неправильно понял принцип работы этого генератора. Характер и длительность импульсов устанавливается путем подбора резисторов, конденсатора и транзистора, а также путем изменения свойств трансформатора. Если возможно, подскажите конкретные детали, чтоб этот генератор импульсов, основанный на обратной связи, хоть как то заработал в принципе. Желательно от источника 1-10 вольт (потому что у меня такой есть). Буду очень благодарен, если поясните поподробней, как происходит расчет нужных характеристик трансформатора и подбор деталей, самостоятельно я только очень сильно запутался, ничего не выходит. Сила выдаваемых импульсов не важна, задача, скажем так, чисто учебная, важно, чтоб этот генератор импульсов заработал в принципе и на осциллографе можно было наблюдать поочередно выдаваемые положительные и отрицательные импульсы. Заранее спасибо.
  14. Увлекся недавно электроникой. Очередное просмотренное видео - что такое тиристор, принцип работы. Заинтересовал коммутационный метод управления, пытаюсь понять принцип работы.
  15. На схеме две лампы подключены параллельно, причем вторая через тиристор. Таким образом первая лампа мерцает два раза за период, а вторая один раз за период. (поправьте, если не прав) Как достроить схему, чтоб тиристор открывался не каждый период, а каждый третий период? Как это реализовать в принципе?
×
×
  • Создать...