Перейти к содержанию

Евгений Бартеньев

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Вологда

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиоэлектронные системы

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Евгений Бартеньев

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Большое спасибо за развернутый ответ! Обязательно ознакомлюсь с книгой. Но, если Вас и уважаемого Колорада не затруднит, не могли бы вы проанализировать еще одну мою схему ФАПЧ. Я построил ее эквивалентной схеме в методичке, с различными цепями коррекции, и дополнительным интегратором, который, как я понял делает систему ФАПЧ второго порядка астатизма. Не могли бы вы проанализировать дополнительный интегратор, какие номиналы лучше подойдут. И все никак не могу правильно настроить ГУН, он всегда колеблется на одной частоте. И, возможно, Вы найдете какие то ошибки в проектировании схемы. Вольтметр, например, почему-то ноль показывает. Спасибо! MDA.ms14
  2. Здравствуйте! Разрабатываю систему ФАПЧ в среде multisim, в ней генератор управляемый напряжением идет в схеме после фильтра, а сигнал с него поступает на второй вход Фазового детектора В библиотеке программы есть такой элемент "voltage-controlled sine wave oscillator". и у меня такой вопрос касательно данного элемента: выступает ли он в качестве ГУНа в данной системе ФАПЧ? Правильно ли я понимаю, что в его свойствах можно задавать значения изменения частоты при различных уровнях напряжения, поступающего на вход? И как эти значения выставлять. На просторах интернета не могу найти подробного описания библиотеки и конкретно данного элемента - voltage-controlled sine wave oscillator. Благодарю всех, кто даст любую информацию или комментарий по этим вопросам. Спасибо! С новым годом всех!
  3. Но сигналы на выходе у нас различаются.. Ладно, спасибо за отзыв. Буду пытаться исправить
  4. Помню про напряжение, подавал и милливольты , в таком случае уходит "в небо"
  5. тогда у меня такой к Вам вопрос собрал схему с аналоговым перемножителем AD633JN. На первый взгляд все работает корректно, однако по ходу моделирования сигнал с выхода перемножителя ( красный) меняется таким образом, а затем и вовсе перестает меняться. Вы не знаете из за чего происходит изменение?
  6. можно узнать, есть ли в multisim аналоговые перемножители? AD633JN является таковым?
  7. Удивительно. Так гораздо лучше. Есть надежда, что не все перемудрил в схеме. Спасибо большое! А можно попросить совета? Это касается ГУН. После фильтра я подключил источник напряжения управляемый напряжением. Мне кажется это не совсем то и нужно также искать схему генератора.
  8. попробовал собрать схему, вот что вышло Кто-нибудь может дать комментарий?
  9. Здравтсвуйте, радиолюбители! Прошу Вашей помощи в моделировании системы слежения в multisim для моего дипломного проекта. С одной стороны все просто, в программе есть схема PLL_VIRTUAL, в которой используется пассивный RC-фильтр первого порядка. Однако в полной схеме на лабораторном проекте присутствуют несколько цепей коррекции (рисунок схемы приведу ниже). Также в полной комплектации ФАПЧ содержит дополнительный интегратор, который включает в схему RC цепочку. Для исследования степени колебательности переходных процессов на входе требуется спроектировать "скачок фазы". Мое первое моделирование в данной среде оказалось довольно удачным. Но так как от меня требуется полная схема ФАПЧ, я столкнулся со сложностями, исходящими из моей недостаточной грамотности. Я не имею представления, можно ли к данной схеме подключить другие корректирующие цепи, а также электронный интегратор. Судя по всему нужно моделировать каждый элемент по отдельности. В таком случае есть замечательная схема фазового детектора, у которой, если я правильно понимаю один сигнал идет на вход от генератора, второй с выхода ГУН. Проблема в том, не знаю как правильно схему ФД подключить к ФНЧ. Задача моделирования стоит выполнимая, однако мне требуются советы по поводу правильности подключения схемы, создания тумблера "скачок фазы" с последующим регулированием с помощью фазовращателя, также затрудняюсь с поиском ГУНа. С Вашей помощью я буду ближе в самостоятельном моделировании схемы. Спасибо!
×
×
  • Создать...