Перейти к содержанию

Den63RUS

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Den63RUS

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @солар Я вот не понимаю, зачем ты пишешь? Ни одного поста по теме, ну реально, если нечего написать, то ненужно флудить, я не поболтать тут хочу, для поболтать есть другие темы, даже лучше форумы. @KomSoft Спасибо!
  2. Что то у меня складывается впечатление, что одни диванные радиолюбители собрались, вопрос конкретный, схема инвертации ШИМ сигнала. Ну расскажи, в чём же тут засада? Неужели ты думаешь, что если ШИМ сигнал пусть одновременно на 5 вентиляторов, то они вдруг станут как то иначе работать? Да, сигнал с датчика скорости разумеется будет считаться скорее всего по самому медленному вентилятору, но управление на все пойдёт одинаковое, и если вентиляторы по номиналам не отличаются, то тоже должны крутиться с практически одинаковой скоростью.
  3. Плата всего одна, фото платы есть выше. Вентиляторов в наличии 3 шт, "одинаковых". Подключаю вентиляторы по питанию на БП, контоль с 3х вентиляторов скручиваю между собой и скорость так же, и вешаю на соответствующие выводы платы, допустим на 1 канал (не важно вообщем то как подключать 1 вентилятор к 1му каналу и 2 ко второму, либо все 3 вентилятора к одному каналу), получается что если на плате активирована "логика1", то один (правильный) вентилятор работает так: tтек<tмин 1500 об/мин, tмин<tтек<tмакс 1500 - 5000 об/мин, tтек>tмакс 5000 об/мин 2 других вентилятора (неправильных) рабтают tтек<tмин 5000 об/мин, tмин<tтек<tмакс 5000 - 1500 об/мин, tтек>tмакс 0 об/мин Если на плате изменить логику на "логика2", то ситуэшин меняется, получается 2 вентилятора (неправильных) работают как нужно, а один (правильный) наоборот. Ну не знаю блин как ещё написать и объяснить, но знаю точно что простой инвертор ШИМ сигнала мне поможет 100%. Но весь инет перерыл, в теории схемки есть, а вот практичных схем, с кокнкретными указанными элементами найти не могу(
  4. Второй что? Контроллер то один, каналов 2, но в меню настройки логики работы есть только 2 положения, грубо говоря "логика1" или "логика2", и логика эта влияет сразу на оба канала. Нашёл такую схемку , вообщем то описание вроде как соответствует, написанно что КМОП транзисторы, но как подобрать то конкретно какие. И я не пойму что выходит с контроллера, т,е. управление идёт между выходом контроллера и "+" или между выходом и "-", осциллографа нет, а если мерить вольтметром, то между выходом управления и "-" 10-11 В, а между выходом и "+" показывает 4 В.
  5. Почему два то? Сейчас нужно подключить три, и когда приедут ещё 4, то и их тоже. Вентиляторы подключаю + и - к БП напрямую, а управление оборотами и контроль скорости с контролера (он запитывается разумеется с того же БП). По каналам получится вентиляторы будут делиться так: 3 вентилятора 12В 3А 5000 об/мин на один канал (1 нормальный 2 с инверсным управлением), и 4 вентилятора 12В, 1,6А, 3000 об/мин на второй канал (с каким управлением они будут пока не знаю, едут, но в спецификации написано что PWM присутствует).
  6. Всем доброе утро! Контроллер перевёл в другой режим, на контроллере 2 канала, и к сожалению нельзя выбрать чтобы один канал работал "прямо" а другой "обратно", сейчас получается что два вентилятора стали работать как нужно, а один наоборот, в будущем планируется подключение ещё четырёх вентиляторов, всего должно быть 7 штук, поэтому без схемки ни как не получится.
×
×
  • Создать...