Перейти к содержанию

BVoL

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Липецк

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения BVoL

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. так и планировал. 4 реле это выход от сигналки? да, в п.2 условий я это предусмотрел. спасибо!
  2. да, все вроде правильно. на катушку RL3 будет приходить напряжение от блока сигнализации - там выход + и - 12в на которые подается или снимается напряжение по команде с телефона (п.1 условия задачи). ну может быть это и не внятно описано было. сорри.
  3. спасибо! а номинал? на шуруповерте и его тех. док-ции ничего нет ни про мощность, ни про потребляемый ток. Если в разрыв провода поставить амперметр (мильтиметр) и замерить силу тока в нормальном режиме, то на сколько увеличить номинал предохранителя?
  4. это недостаток схемы IMXO? ваша схема в этом случае безопаснее, я правильно понял? или такой вариант имеет место в обоих случаях?
  5. Здравствуйте! Как бы смешно это не показалось, но я решил попробовать разрешить спор друзья. Сделал это естественно по дилетантски . Я ввел Ваши схемы в онлайн-симулятор (называть не буду, т.к. особо не вчитывался в правила форума, но я думаю вы его знаете - детский какой-то). И получается, что обе схемы работают. Прикладываю скриншоты и файлы схем этой программули. Не ломайте копи друзья. И я все таки не понял чем схемы отличаются, в чем преимущества и недостатки. В общем решил заказать компоненты и собрать обе на "стенде" - надеюсь не сгорю от шуруповерта и меня не намотает на вал! И конечно благодарю всех за помощь! Схема 1 (моделирование).txt Схема 2 (моделирование).txt
  6. Понятно! Значит-нужно еще одно реле рисовать. И концевики. Давайте полную схемку рисуйте-а то морочите тут голову человеку Вот теперь запутался :-) ! Зачем ещё реле? Концевики же есть, они просто должны быть НЗ?
  7. Спасибо! Извиняюсь сразу если не прав ! У этого реле 3 переключающих контакта - я правильно понял из схемы в документации по этой ссылке? А в принципиальной схеме один переключающий и 3 замыкающих итого 4. Т.е. в случае с 3С зазоров не будет и нужно будет добавлять диоды в схему параллельно катушкам?
  8. перерыл с десяток сайтов не нашел ни одного реле 3НО+1НЗ или 2НО+2НЗ (в моем случае думаю тоже подходит), кроме модульных контакторов для сетей 220В по цене от 4000 руб. Не подскажете маркировку адекватных реле.
  9. спасибо! лишние контакты - это для зазоров между цепями? по схеме (как обычно ): 1-й выключатель слева - это управление от GSM? Катушку в этом случае не присоединять к общим проводам 12В? А 2 и 3-й выключатели это концевики? спасибо! а маркировку диодов не подскажете ?
  10. что то читал об этом, когда разбирался, что такое реле в принципе. там по моему диод шунтирующий ставиться. может и в эту схему можно добавить. и опять наверное смешной вопрос для многих здесь: куда? спасибо!
  11. формулировку взял из руководства пользователя. а принцип работы выхода рассказал монтажник опс. и, со всем уважением, себя совсем дураком не считаю. Да, появился и остался до следующей команды. выходов 4, но свободный 1, остальные используются в опс по назначению (сирена, сигнальная лампа, тач-мемори). уточнил выше, извините за долгий ответ Спасибо! А какие именно реле можно применить? Как здесь осуществляется "стоп" двигателя при достижении крайнего положения (концевика)?
  12. Здравствуйте! Помогите пожалуйста со схемой и по возможности с маркировкой нужных элементов схемы (реле, концевиков) автоматического привода открывания форточки теплицы через GSM-сигнализацию. Общую структуру и алгоритм работы описал ниже, а как собрать не знаю, т.к. не владею в полной мере электротехникой и разновидностью радиоэлементов. 1. На блок управления подается 12В с выхода типа «открытый коллектор» GSM-контроллера сигнализации. 2. Включается привод (двигатель шуруповерта) от своего источника питания 12В. 3. Привод перемещает шток (открытие форточки). 4. С блока управления снимается (отключается) 12В с выхода типа «открытый коллектор» GSM-контроллера сигнализации. 5. Включается привод в обратном направлении (меняется полярность) от своего источника питания 12В. 6. Привод перемещает шток в обратное направление (закрытие форточки). Для торможения (остановки) в обоих направлениях и/или переключения – можно применить концевые выключатели. Для включения, выключения, реверса двигателя – можно применить реле. Желательно схема не требующая печатной платы. PS/ тему гуглил, но в основном описан только реверс, а как увязать все сразу уже мозг сломал, особенно после посещения сайта по продаже реле и количеству их разновидностей.
×
×
  • Создать...