Перейти к содержанию

dots19

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения dots19

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Все понял. Спасибо. У меня вот такой вопрос: какие конкретно разделы математики необходимо понимать, чтобы изучить электронику на уровне книг Хоровца и Хилла? Может, есть какие-то специализированные математические учебники или брошюры, заточеные под электронику?
  2. Здравствуйте. Начал потихоньку раскуривать Хоровца с Хиллом и наткнулся вот на такое. Во - первых, что вообще такое dU/dt (производная изменения напряжения?), а конкретно, что такое "d"? и как из этого выводится то, что, что стоит справа? И что такое Uнулевое? И почему из этого следует то, что следует? Посоветуйте пожалуйста литературы, где это было бы разжевано более детально. Меня просто убивает это непонимание, даже руки опускаются.
  3. @maa7233 Понятно. Огромное вам спасибо за помощь!!!
  4. @maa7233 Из праздного любопытства: на кой их туда разные поставили при проектировании?
  5. @maa7233 А ничего страшного, что они (ОУ) довольно разные по характеристикам? Или конкретно эти параметры тут особо ни на что не повлияют? (Извините за глупый вопрос)
  6. А 140УД6 это замена какого из них? И можно немножко поподробнее про меньше деталей? Что именно будет не нужно? Предполагаю, что C1, R11, C2, C5, R32, C6 @maa7233 Так. Я затупил по поводу "какой из них". Стало быть, если я все правильно понял, то можно ставить все операционники 140УД608, выбросив элементы, которые я написал выше и не париться?
  7. Очень давно хочу собрать аналоговый перестраиваемый фильтр переменных состояния (state variable) с режимами НЧ, ВЧ, ПФ, перестраиваемой частотой среза и регулировкой добротности (Q). Сам фильтр планируется применять в злектронно - музыкальных экспериментах, поэтому рабочий диапазон частот должен быть от 20-50Гц до 20кГц, управляться напряжением, короче, классический фильтр. На супер линейность перестройки, всякие мелкие погрешности мне плевать. Вот, нашел схему: Понравилось своей компактностью по сравнению с другими схемами с зарубежных ресурсов, да и вообще, советское как-то милее. Итак, вопросы: Как быть с операционниками? Вообще возможно где-то раздобыть оригинальные или придется искать замены среди импортных? Если ставить аналоги, придется ли вносить какие-то изменения в схему?(понятно, что цоклевка может быть разной, я имею ввиду номиналы переферийной обвязки). Ладно, предположим, я знаю, какие аналоги нужны, но поиск их в том же чипе и дипе не дал результатов, микросхемы LM1709L вообще как будто не существует. Я вбивал в гугле, долго искал, но не нашел даже даташита на нее. Может кто-нибуть посоветует места, где я мог бы преобрести что-нибудь из этого? То же самое касается оптрона ОЭП-14. Может, есть какие-то аналоги... Вопрос следущий: есть ли в подобных схемах какие-то принципиальные тонкости, которые необходимо учесть при разводке печ.платы (макетировании)? И главный вопрос: Стоит ли вообще собирать такие схемы? Возможен такой вариант, что все это устарело уже настолько, что я просто не найду для нее деталей, а если найду, то придется подгонять пол схемы под современные элементы?(Чего я 100% не осилю) Даже не знаю, в какой ветке это стоило разместить. Надеюсь, будет увидено. Заранее спасибо.
  8. Ясно. Не стоит даже заморачиваться с этим? А что тут бессмысленного? Я просто задумался о мерах предосторожности, а знакомых, увлекающихся электроникой у меня нет, вот и задал вопрос в теме "вопросы от начинающих". Не знаю, что бестолкового в измерении сопротивления резисторов, на которых иногда непонятен цвет кольца: не то красный, не то коричневый, иногда очень похожи желтый и оранжевый, серый и серебрянный и т.д. тем более, что есть прибор, который позволяет это измерить (про сомнительную точность просто не знал). С чего-то ведь всегда нужно начинать. В моем случае - с глупых вопросов
  9. @bam-buk Большое спасибо за развернутый ответ. Обзаведусь "крокодилами" и буду измерять ими вместо штатных щупов
  10. Здравствуйте. Имеется тестер Ц4312. В режиме омметра при измерении сотен кОм и МОм необходимо подключать наружный источник питания. Для МОм это от 120 до 160 V, возник вопрос: опасное ли это напряжение? могу ли я придерживать руками провода, щупы под 160V постоянки или лучше не надо? Заранее, спасибо.
  11. Дело было в самой макетке. Дело в том, что в ней оказались внутренние дорожки, которых не видно на поверхности платы, на ней просто шелкографией соединены несколько рядов пятачков и подписано "GND", "3V3". Я думал, что это просто надписи для удобства, но оказалось, что они действительно соеденины внутри. Вот уж на что подумать не мог. Теперь буду внимательнее
  12. Спаял-таки схему, при проверке обнаружилось, что отрицательное плечо пробивает на землю, проверил тщательнейшим образом все "дорожки" на макетке, обошел с лупой каждый квадратный миллиметр платы - все в полном порядке, но все равно коротит. Попробовал включить - работает только положительный полюс и трансформатор сильно разогрелся. Даже не знаю, что там не так, я почти в отчаянии.
  13. @musa56 Для меня, как для новичка-та еще проблема. На то, чтобы все нарисовать, развести у меня ушло часов 20 времени т.к. это мой первый более-менее опыт в электронике и я совершенно не представляю, как можно быстро навскидку его перенести не перечерчивая все целиком. Землю сделал по совету Sergey-Ufa. А что в ней неправильного?
  14. @musa56 Спасибо. т.е. в таком виде (с таким расположением R8) не заработает? Просто, я уже начал паять Про радиаторы я уже продумал, они будут сделаны из кусочков аллюминиевого уголка, и будут как бы прикрывать плату сверху
×
×
  • Создать...