Перейти к содержанию

iiiyne4ka

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Кричев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    мультиметр UTB158C, паяльник с регулировкой температуры жала.

Достижения iiiyne4ka

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. нет, спасибо. такой блок не нужен!)) а с атмегой и правда можно нормально заделать под конкретный блок. надо взять на заметку....)
  2. тут такое дело, что если бы подготовился лучше перед покупкой, то разница в цене вообще ничего не играет. про усиление дорожки встречал инфу. после выходных займусь. так это готовое решение или надо реализовывать самому, имея атмегу+обвязку?
  3. урок усвоен. впредь буду внимательнее) почти мой. у этого, как и у моего, [сейчас текст не сильно технически грамотного человека] три тонких провода в одном разъеме {питание прибора и измерение напряжения} и два толстых в другом {измерение тока}. надо брать, чтоб в одном разъёме было три толстых {измерение напряжения и тока}, в другом -- два тонких {питание прибора}. говорят, что такие лучше, точнее и надежнее. самому сравнить не с чем, поэтому и утверждать это не буду. просто не раз попадались такие доводы в сети.
  4. в общем, закидаете камнями скорее всего, но как уж есть... при сборке, мягко сказать, ошибся маленько... {что касаемо микросхем и транзисторов -- ошибки исключены!!! китаец-продаван сам сказал: "извини, друг, такое иногда встречается"} сегодня померил ради интереса напряжение на светодиоде. прозвонил его. развернул -- таддааамм!!!!)) все работает!!)) прям аж, сияет при КЗ и при ограничении) спасибо за отклики, товарищи!!!!! к нему прикрутил https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Professional-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Ammeter-Voltmeter-Gauge/32821884717.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.518533edz3gTiW но не сильно нравится. после 10 вольт начинает врать в плюс и при ноле нагрузки и напряжения ток 0,01-0,02мА показывает... есть подстроечники, но пока не крутил. не хватает времени пока что( а кулер есть. хочу регулировку автоматическую сделать. на форуме разжеваны примеры. вопрос времени... p.s. я очень рад, что ветка форума жива!!!
  5. камрады!) с лампочкой все до конца понял) спасибо, Dr. West!! спасибо, LazyEd!!) теперь с платой. ток ограничивает в районе около 3 ампер. поэтому и напряжение не поднимается выше. скорее всего так) а вот почему светодиод не горит -- надо разбираться..... потому что при КЗ те же 3 ампера и все... а при режиме ограничения, когда светодиод горит, он не должен с выхода напряжение снимать?
  6. про не совсем линейную характеристику лампы накаливания понял, спасибо. про нормальный трансформатор тоже понятно изначально. но ведь блок то не выдает даже больше 12 вольт, с учетом, что переменка 25-18VAC. т.е. вроде как на выходе все равно должно быть больше, чем на входе... или я ошибаюсь? защита. ладно от КЗ схема не отключается.. а от перегруза как работать должна? светодиод, имеющийся на плате, ни одного раза даже вполнакала не горел/не горит... это ж неправильно!?...((
  7. доброго времени суток, уважаемые!! заказал и я себе такой кит... микросхемы все три штуки и транзисторы 9014 и 9015 оказались не исправными:( в остальном вроде норм и с продаваном вопрос решили. но есть НО: в качестве экспериментальной нагрузки использую лампочку 12В 40Вт. так вот если питаю схему 25,2VAC, то напряжение транса опускается до 18,6VAC. выходное напряжение при той же нагрузке -- 28,4VDC и 11,4VDC соответственно. ток лампочка при этом потребляет около 3,3А. если питаю схему меньшим напряжением, то цифры следующие (нагрузка та же): 16,1VAC и 16,6VDC -- без нагрузки, 13,3VAC и 6.8VDC -- с нагрузкой. ток -- около 2,46А. переменники тока и напряжения выкручены на максимум. плавность регулировки присутствует на всем диапазоне. только при меньшем входном напряжении "последние" где-то четверть оборота резисторанапр. пытаются сделать 7,1VDC, но значение все равно опускается до 6,8. при большем входном напряжении -- где-то 11,7, но все равно опускается до 11,4 (только остается меньше четверти оборота резистора). при ограничении тока оба показания снижаются плавно {линейно даже, что-ли}. все элементы штатные. подскажите пожалуйста, куда смотреть?! что проверять?! буду очень признателен и благодарен!!!) p.s. защита от кз не работает. все "гасит" силовой транзистор...
×
×
  • Создать...