Перейти к содержанию

Ev-gen

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Ev-gen

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @spasatell Спасибо -но вроде я пролистал всю тему, а попались лишь случаи минимизации сетевых наводок и дополнительной экранировки преобразователя, а вот про помеху от него непосредственно в цепи питания не встретил - вероятно большинство смотрело с открытым входом изучая 12V ( по типу подхода от @Lexter выше на странице) и не смотрели импульсы на масштабе 0.01V. ИМХО упомянутые вами доработки на данный момент актуальны лишь для больших энтузиастов и готовых тратить на это время (встретил на соседнем форуме что соотечественник в Израиле сейчас восстанавливает такой аппарат ради воспоминаний молодости). Сейчас уже другая эпоха, а история знакома, что в СССР могли изготовить для промышленной оборонки уникальные изделия в ограниченных масштабах, но при этом на гражданку в разработку пускали аппараты, расчитанные на самые дешевые комплектующие/отбраковку.
  2. @spasatell Моя цель - лишь снизить помеху от преобразователя, а совершенствовать другие параметры не вижу смысла - слишком аппарат стар. Без сравнения с аналогичным аппаратом сложнее понять - величина помехи у меня, это следствие аномального режима узла преобразователя из-за сложно (без выпаивания) диагностируемых элементов (неисправности трансформатора узла, повышенной утечки переходов транзисторов атогенератора) или это изначально "детская" болезнь данной схемы, на которую разработчики пожалели поставить дополнительные элементы и довольно криво развели плату, судя как отдалены электролиты от точек включения силовых элементов автогенератора.
  3. Имеющаяся кривая разводка узла и доступное свободное место..
  4. 1. Впечатление, что ответили чтобы накрутить свой счетчик сообщений. Полезно прочитать и осмыслить то, на что отвечаете - в "корпус" тыкать не надо, а точки схемы в моем посте обозначены в первом же предложении и схема узла приложена - если у вас есть подобный C1-94, то свою схему наверно знаете, а если нет, то и не стоит отвечать - вряд ли общие фразы кому-то помогут и засоряют ветку. 2. Если плохо ориентируетесь в конкретной схеме и поставленном вопросе, то не надо писать про соотношение 60 мв и 12V, т.к. шины питания указанного узла общие с питанием каналов усиления и есть такое понятие PSRR которое в канале усиления неважное, а в диапазоне максимальной чувствительности у аппарата разрешение 10мв на клетку, которых 8 по вертикали на экране - это к вопросу кто, чего видит в осциллографе, с учетом что исследовать помехи в цепях с постоянной составляющей следует в режиме ЗАКРЫТОГО входа с отсечкой постоянной составляющей. Вы ведь конечно про это знали, когда напиcали "... Вы видите на экране эти пять тысячных "на картинке исследуемого сигнала"?"
  5. Форумчане, у кого еще жив C1-94, просьба посмотреть в режиме AC наводки на шинах питания (+-12V) у точек запитки ВВ преобразователя - на схеме преобразователя это в точке на соединении эммитеров Т1 и Т2 (это +12) и точке соединения R2 с R4 (это -12). Режим щупа 1:1, чувствительность 0.01 мВ и развертка 20 микрСек в ждущем режиме позволила засинхронизироваться на эти наводки и в моем случае идет проникновение импульсов с частотой преобразователя (22-30 кГц в зависимости от параметров Тр1 и транзисторов) с высоким всплеском фронта до >60 mv и небольшой длительности следа затухающих колебаний. В результате импульсы наводятся через питание усилительного каскада на картинку исследуемого сигнала сравнимого уровня . Всё это мешает смотреть слабосигнальные цепи. Электролиты в преобразователе менял, но штатные емкости там небольшие и нет обычных для таких схем развязывающих дросселей. Если такие наводки есть у всех в режиме 0.01V , то может есть у кого мысли, как улучшить вариант примененного фильтра на T3, который похоже на таких частотах и уровнях слабо помогает, а полевиком с емкостью его не замениш, т.к. сразу снизит напряжение питания и режим преобразователя.
×
×
  • Создать...