Перейти к содержанию

SAU

Members
  • Постов

    287
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные SAU

  1. спаял тут давеча простенький регулятор http://radio.mus-exchange.com/pub.php?pubid=28

    На нагрузке - китайский паяльник в 25 ватт напряжение меняется с 80 до 16 вольт..пробовал играться с резисторами в плечах переменника - безрезультатно - не повышается(

    В чем проблема может быть..Тиристор новый..

  2. Да ВЧ техникой занимался мало,т.к.не было необходимости..Сейчас я хочу переделать приёмник(кит.) на 27 МГц,а передатчик сделать самому.У приёмника нужно будет только заменить катушку и добавить УВЧ - при изготовлении рации много проблем, в первую очередь, с настройкой приёмника.Собственно весь вопрос в том можно ли будет это сделать(перестроить с 88 на 27 МГц).

    какой приемник?схема где?

    если вы считаете, что путем замены катушки вы перестроите приемник-то вы заблуждаетесь.. на 87 используется широкополосная чм, на 27 скорее всего ам или узкополостная чм.Я уже писал - найдите книжку 500 схем радиостанций и трансиверов и выберите для себя по вкусу и возможностям.неужели лень?))

  3. Собственно кроме осциллографа(с1-96) и мультиметра(кит.) ничего нет,но если очень надо будет достану и ВЧ приборы.

    тогда скачайте книжку радиостанции и трансиверы 500 схем и выбирайте)там много чего есть.во всяком случае-проверенные решения.

    Кстати, судя по заданным вопросам о применении fm 80-108МГц видно, что вч техникой вы не занимались.Это гораздо сложнее чем автоматика..

    Ведь радиостанция это не только приемопередающий блок, но и настроенная с девайсом антенна, иначе мощность резко упадет.

    К тому же 1-2км(для леса) ..какого?Влажного,густого,смешанного? Все это влияет на распространение радиоволн.Да и укв для леса не лучший диапазон.

    Если уж так все-таки хочется - соберите для начала 100% мощного жука на FM и испытайте с китайской мыльницей в лесу.Схема есть на vrtp.ru

    Не в обиду - вот еще ветка для самообразования - там народ более грамотный обсуждал возможности построения девайса http://lpd.radioscanner.ru/topic23659.html

    Почитайте-не пожалеете..Да и вообще радиосканер-интересный форум..

  4. Вот задача которую я перед собой поставил: нужны рации на 1-2км(для леса), хочется собрать самому из деталей которые есть.

    В первую очередь хочется использовать сканирующие ФМ приёмники(80-108МГц),сразу вопросы по нему:стоит ли использовать этот диапазон для рации или переделать его на 27МГц и возможно ли это сделать просто заменой катушки?Чувствительность у таких приёмников оставляет желать лучшего и может перед микросхемой приёмника стоит поставить УВЧ на полевом транзисторе(видел такое в схемах раций)?Переделать на другой диапазон понадобится для большей дальности передачи сигнала,т.к.просмотрел много ФМ передатчиков(80-108)и у них дальность была 0.5-1 км при 12В питания.И ещё, объясните мне преймущества и недостатки АМ и ЧМ модуляции в двух словах.

    Попробуй для начала сделать простую карманную для села.Только поставь кварц в передатчике.Заодно и подучишься.

    А вообще - проще купить.И связь качественне будет)Если и делать, так только как хобби

  5. С этой статейки я его и "сфотографировал". Там их три - могикан КВ, могикан СВ и могикан FM. Потому и обозвал её "могиканом". Считаю - вполне справедливо. Ну, неважно. Как на сечёт искомой схемки? :rolleyes:

    замените транзисторы на оригинальные и будет вам оригинал..только если их найдете)все остальные детали такие же...

    кп303е прекрасно справляются с этой задачей.. я mfj делал и на дросселях, и с сердечниками срц..последний вариант, который у меня стоит - с увч на биполярном, нагруженный на катушку связи.Контурная находится на расстоянии 5 мм от катушки связи.Растяжка по диапазонам с помощью галетного переключателя и растягивающих емкостей.Вгонял по генератору г4-102.Получились следующие диапазоны - 2,9-3,8 Мгц, 6,18-7,3 Мгц, 6,9-9,5 Мгц, 9,2-11,2 Мгц. Выбраны для того, чтобы и пиратов, и радиолюбителей и вещалки послушать можно было..Каркас - одноразовый шприц)))

  6. это не последний из могикан..последним считается mfj 8100, который продается в виде набора..он на 5 диапазонов.В качестве катушек стандартные дросселя.

    Вот для примера ссылка http://rf.atnn.ru/s1/mogik.htm

    кстати на той страничке есть и ваша схема..

    Могу и оригинал мануала подцепить, но он без схемы..

  7. Лучше к динамику не подключать, а на линейный выход..Да и через трансформатор с усилителем, чтобы выход не сжечь..Помню клепал на тиристорах и лампах 220В.Поигрался пару дней и забросил)))

  8. да нет особой разницы 6,8 или 10 к..ну будет у тебя громкость немного по другому регулироваться...тем более не известно,какой группы он у тебя..

    ты дальше даташит смотрел?или лень?Там же схема есть для АМ приемника.

    Выкладываю для ленивых.На выходе поставь стандартный дросселек на 50-100 мкгн.Впрочем, можно и без него..

    Вот прямо с VD4 на регулятор громкости через электролит на 5-10 мкф и заведи...

    post-10987-1264577396_thumb.png

  9. а включить 386 по даташиту что мешает?там же схема есть специально для приемника.Зачем ты юзаешь запредельное усиление?

    Sau, я уже переделал много схем, но не устраивает звук, если б знал лучше схемы, то не спрашивал бы....

    Тебе предлагали нормальную схему - Верютина.Она наборами шла, множество людей собрало и было довольно.Что мешало ее отлаживать?

  10. Человек делает приемник, тема уже 29 страниц, и доси не знает его схему. Если искушен в схемотехнике, то сам составляет, в другом случае надо максимально близко придерживаться чужой разработки. Но вопрос аж на 29 странице" какой УРЧ ставить?" может любого удивить(мягко говоря)

    Да нихера он не делает..Ему важно, чтобы вокруг него было повышенное внимание..чайник какой-то..

    Хотел бы сделать - взял бы конкретную схему и паял и настраивал.А так..словоблудие одно.Сегодня мы якобы делаем одно,а завтра другой...

    nikityan,Купил бы ты себе мыльницу китайскую и не парил людЯм мозги и не переводил родительские гроши)))))))))))

  11. да выбросил бы ты этот унч начиная с vt4 и поставил бы копеечный унч какой-нибудь - lm368, tda7050...

    а для начала спаял бы вч часть на картонке если нет макетной платы.вот когда настроил бы - тогда и печатную сделал бы..

  12. можно и ун7 по типовой схеме.а L4-обычная катушка с 2-мя отводами.Там же должно быть написано

    только батареи к ней помощнее возьмите - крона здесь не потянет.лучше аккумуляторы

    тут не указаны данные катушек.в оригинале были следующие

    L1 - 11 витков,диам 6мм, провод 0,5

    L2-4 витка диам 6мм, провод 0,3

    L3-13 ,отводы от 6 и 9 витков от холодного диам 6мм, провод 0,5

    L4-11 диам 7мм, провод 0,6

    На практике - что есть то и ставят, тем же и мотают.Единственное что - должны быть подстроечные сердечники,чтобы в диапазон вогнать и настроить по максимуму

  13. Делал такой регенератор.вещалки принимал хорошо, любителей не принял - диапазон широкий, да и не было цели..

    КПЕ с воздушным диэлектриком можно сделать самому - в серии книг массовой библиотеки есть ( сороковые-пятидесятые годы смотреть).

    если уж будет совсем в лом ))) тогда напишите - поищу )))

    кстати могиканин действительно лучше - даже в оригинале, без доработок Виктора.Можно еще Полякова на средние волны (никто не мешает переделать катушку на КВ)- есть в CQ-QRP №23

×
×
  • Создать...