Перейти к содержанию

Игорь Ющенко

Members
  • Постов

    193
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Игорь Ющенко

  1. Я бы рад только схема давно распаянная и лежит по коробочкам... а текстолит выброшен и там по-моему оптрон не стоял.

  2. Здравствуйте дорогие электронщики, сижу дома в отпуске делать нечего и вот для развлечения хочу сделать импульсный блок питания с использованием оптопары, для внедрение в лабораторный блок питания в качестве usb зарядки. Прошу умных людей помоч хорошей схемой :help: . Трансформатор взял из ИБП компьютера который стоит на дежурные 5 вольт. Для остальных умников: У меня есть старая зарядка и тупо выдрать схему НЕ ХОЧУ!!!!! :king:

  3. сдраствуйте мастера, помогите определить что именно сломалось. дело в том что я блок питания не вскрывал , так как он на гарантии.

    компьютер при нормальной работе ничего лишнего не издаёт, а при входе в ангар в танках идёт етот звук и полосы по экрану, в бою такого не видно.

    сразу я включил запись видео а потом переключился на игру. думал что то с видео картой, вытащил и эфект усилился и комп трещал даже в обычном рабочем столе.

    вот замерил питание http://s012.radikal....c2362c6454b.jpg

    http://i057.radikal....7c5abf7af8c.jpg

    http://s43.radikal.r...252664054ac.jpg

    http://s020.radikal....94b41dd8595.jpg

    http://s017.radikal....1ac3efa8438.jpg

    с мультимера мерял при помехах.

    Есть мысль что что то с транзисторами в бп. так как появилась проблема после скачка наприжения в сети

  4. Гуглите "стабилизатор тока"

    у Меня нашолся стабилитрон на 5 вольт, как его подключить и выдержит ли он 587.jpg

    Блин, я жутко извиняюсь - но фОнарик всё-таки

    я тебя не понял

    а не проще ли поспрашивать на радио рынке или магазинах?

    ближайший в соседнем городе и то он типа не дальше транзисторов или резисторов, у них не мк, даже фото транзисторов нету. а про драйвера нечего говорить, это надо ехать в киев, а это 40+2 туда и назад 30+2грн. а фанарь 60грн

  5. Для питания вашего светодиода необходим специальный драйвер.

    Типа такого http://www.gigalight...mov_1100mA.html не реклама

    спасибо конечно но с посылкой новой почтой он будет стоять как новый фонарь. может я могу сам как то собрать его

  6. Для поддержания нужного тока нужен драйвер, если светодиод 5В, то драйвер должен там стоять... его просто нужно несного поднастроить...

    Где :IMG_4532.jpg

    можно ли его питать импульсный питанием ? частотою где то 20гц, или светодиоды не желательно питать импульсным током?

    Можно. Иначе как тогда бы всякие бегущие строчки работали?

    Незнал, теперь буду знать. ТЫ можешь как то помочь с питанием светодиода, или сделать етот драйвер можно?

  7. У меня фанарик китайский с ярким светодиодом, питался от сбоки батарек 3 шт выкинув их и поставив батарейку типа(li-ion 18650 ) фонарик работал как надо но мне не нравиться кего работа при 4вольтах (заряженом акб) он потреблял 0,4а, а номинальное питание светодиода 5 вольт 0,6а. раскажите как правильно его питать. Я умудрился поставить для защиты только панельку с старого акамулятора от телефоно от глубокого разряда акб.

    можно ли его питать импульсный питанием ? частотою где то 20гц, или светодиоды не желательно питать импульсным током?

  8. Судя по фото - ты его на "постоянке" ткнул ... :)

    Или это сказки от тебя?

    Вроде не на переменке, на счот етого не уверен, а реньше брали в киеве на караваевых дачах, я живу не вкиеве, и мне их привозили

  9. Вот как раз то что я искал: image027.pngimage029.jpg

    ПРОБНИК ПРОЗВОНКА - ИНДИКАТОР НАПРЯЖЕНИЯ.

    Довольно удобный прибор, которым можно проверять целостность линий и наличие как постоянного, так и переменного напряжения, способная оказать дельную помощь электрику в его работе. Схема представляет собой усилитель постоянного тока на транзисторах VT1, VT2 с ограничением базовых токов резисторами R1-R3. Конденсатор С1 создает цепь отрицательной обратной связи по переменному току, исключающую ложную индикацию от внешних наводок. Резистор R4 в цепи базы VT2 служит для установки необходимого предела измерений сопротивлений, R2 ограничивает ток при работе пробника в цепях переменного и постоянного токов. Диод VD1 выпрямляет переменный ток.

    В исходном состоянии транзисторы закрыты, и светодиод HL1 не светится, но если щупы прибора соединить вместе или подключить их к исправной электрической цепи сопротивлением не более 500 кОм, то светодиод зажигается. Яркость его свечения зависит от сопротивления проверяемой цепи - чем оно больше, тем меньше яркость.

    При подключении пробника к цепи переменного тока положительные полуволны открывают транзисторы, и светодиод загорается. Если же напряжение постоянное, светодиод зажжется, когда на щупе Х2 будет "плюс" источника.

    В приборе можно применить кремниевые транзисторы серий КТ312, КТ315 с любым буквенным индексом, со значением П21э от 20 до 50. Можно также использовать транзисторы p-n-p проводимости, поменяв полярность включения диодов и источника питания. Диод VD1 лучше установить кремниевый марки КД503А или подобный. Светодиод типа АЛ102, АЛ307 с напряжением зажигания 2-2,6V. Резисторы МЛТ-0,125, МЛТ-0,25,МЛТ-0,5. Конденсатор - К10-7В, К73 или любой другой малогабаритный. Питается прибор от двух элементов А332.

    Настройку прибора лучше производить на временной монтажной плате, исключив из схемы резистор R4. К щупам подсоедините резистор сопротивлением около500 кОм для установки верхнего предела измерения сопротивления, при этом светодиод должен загореться. Если этого не произойдет, транзисторы нужно поменять на другие, с большим коэффициентом h21э. После загорания светодиода подбором величины R4 добейтесь минимального свечения на выбранном пределе. При необходимости в прибор можно ввести и другие пределы измерения сопротивлений, меняя их с помощью переключателя. Щуп Х2 закрепляют на корпусе, а X1 соединяют с прибором многожильным проводом, последний можно выполнить из цангового карандаша или использовать готовый от авометра.

    О РАБОТЕ С ПРИБОРОМ. Исправность диодов и транзисторов проверяют методом сравнения сопротивлений p-n переходов. Отсутствие свечения указывает на обрыв перехода, а если оно постоянно, переход пробит. При подключении к пробнику исправного конденсатора светодиод вспыхивает и затем гаснет. В противном случае, когда конденсатор пробит или же имеет большую утечку, светодиод горит постоянно. Таким образом, можно проверять конденсаторы с номиналами от 4700 пФ и выше, причем длительность вспышек зависит от измеряемой емкости - чем она больше тем, дольше горит светодиод.

    • При проверке электрических цепей светодиод будет гореть только в случаях, когда они имеют сопротивление менее 500 кОм. При превышении этого значения светодиод гореть не будет.

    Наличие переменного напряжения определяют по свечению светодиода. При постоянном напряжении светодиод горит только в случае, когда на щупе Х2 находится "плюс" источника напряжения.

    • Фазный провод определяется следующим образом: щуп XI берут в руку, а щупом Х2 касаются провода, и если светодиод горит, значит, это и есть фазный провод сети. В отличие от индикатора на "неонке" здесь не происходит ложных срабатываний от внешних наводок.

    • Выполнить фазировку также не представляет большого труда. Если при касании пробником проводов с током светодиод светится, значит, щупы находятся на разных фазах сети, а при отсутствии свечения - на одной и той же.

    • Сопротивление изоляции электроприборов проверяют таким образом. Одним щупом касаются провода, а другим корпуса электроприбора. Если при этом светодиод горит, то сопротивление изоляции, ниже нормы. Отсутствие свечения указывает на исправность прибора.

    Точнее:

    image035.jpgimage037.jpg

    Немного измененный вариант предыдущей схемы, который работает следующим образом: При прозвонке: если замкнуть щупы между собой загорится зеленый светодиод (при данных номиналах схемы “звонит” цепи сопротивлением до 200 кОм).

    При наличии напряжения в цепи горят оба светодиода зеленый и красный вместе: пробник работает, как индикатор постоянного напряжения от 5V до 48V и переменного до 380V, прием яркость свечения красного светодиода зависит от величины напряжения в проверяемой цепи, т.е. при 220V яркость будет выше, чем при 12V. Работает данный девайс от двух батареек (таблеток), сохраняя работоспособность в течение нескольких лет.

  10. "...и что мне делать ..." - выкрасить и выбросить и в следующий раз - не тупить!

    Парень пожалуйста укажи мою ошибку. Я подключиль мультиметр к сети 220 вольт переменки, в режиме до 500 вольт переменки, разве я что то не так сделал? Мультиметр такой же сегодня купил, за 105 грн. только он был без красного чехла. я незнаю впринцепе как насчот етого мультиметра, но с другом мы штук 6 подняли дт830б, заменой кляксы на микросхему

    Схема примерно такая. Смотри стабилизатор питания: шины V+, V- и цепочку Q5, Q6, D14, IC6. Хотя вполне возможно, что АЦП помер.

    спасибо проверю

    Действительно лучше выбросить. Вероятность 80% того что вышла из строя микросхема (вот та которая "клякса").

    Если руки растут откуда надо!-

    тогда аккуратно высверливаем эту кляксу,и тонкими проводочками во фторопласте припаиваем новый 7106 к контактам дорожек.

    Где можно заказать такую микросхему?

  11. У устройства имеется: два светодиода, крокодильчик масы, щуп, и питание пальчиковая батарейка, устройство не при себе... но хотелось бы сделать и себе такое, если закоротить счуп и крокодильчик загораеться зелёная лампочка, если его подключить к 12 вольтах загораеться красная лампочка. Если схема не извесная посоветуйте что то побобное что бы выполняло даные функции.

    http://s003.radikal....68408e59a58.jpg

    http://s020.radikal....4307f6e0b87.jpg

    http://s57.radikal.r...692eb2be45d.jpg

    http://s017.radikal....84b88634cda.jpg

    http://s019.radikal....90b923432ba.jpg

  12. Помогите с ремонтом, мультиметра. Подключил как то раз мультиметр для проверки наприжения правильно 500 вольт переменки, а как только каснулся щупами он сгорел, потух дисплей и издался характерный писк с пьезо елемента, разабрал и на ощупь определил что сильно грееться двух каскадный усилитель LM358, не долго думая я пошол в радио магазин и купил етот усилитель но после замены он так и не подал никаких признаков жизни, как проверить питание на кляксу? и что мне делать UT30C_L.jpg

×
×
  • Создать...