Перейти к содержанию

даль

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент даль

  1. Поставил между 5 и 6 ножками переменный резистор регулировка есть от 1.8 вольт до 17.3 больше не получается поднять ,хотя на электролите 22 вольта ! хотелось бы конечно до 20 вольт, кручу подстроечный резистор на 1 ком ( по схеме) доходит до17.3В и срывается напряжение на выходе в "0" приходится выключать сеть и опять включать блок. Пробовал убирать диод между 2 и 3 ножками ничего не происходит, так же 17 вольт не более верхняя граница .
  2. Спасибо за ответ не соображу по току куда что подпаять по этому спрашиваю. Методом втыка не рискую боюсь загубить то что есть
  3. У меня вот этот блок питания, единственное нет регулировок, особенно нужно по току регулировку сделать, подскажите возможно ли это ? (По напряжению 5и 6 ножки резистор можно поставить 10 ком) Подстроечным резистором R5 (по схеме) можно менять напряжение не выходе в небольших приделах )
  4. Спасибо за информацию . Производитель по этому и поставил 2-х выводной диод по минимуму ( на грани возможностей ) что бы цена не росла эти выводы и отдавали тепло . Информация очень полезная т.к. проблема у многих (не смотря на то, что шурик старый уже снят ) очень многие в поиске в основном ставят перемычку по диагонали кнопки и крутят без рег. оборотов.
  5. Спасибо за ответ да по по поводу "Чайник" - радиокружок в доме пионеров, ну и дома справочник радиолюбителя и не один Я понимаю что в импульсе, но таких импульсов сколько ? я и пытаюсь выяснить 1) когда этот страшный импульс проскакивает ? 2) сколько их ? как часто ? когда их нет ? когда есть ? такие простые вопросы . Я понял что импульс только при отпускании кнопки т.е при торможении за время t до полной остановки якоря. Ну и диод грузится в паузах ШИМ . Вот этот диод стоял SB2100 был припаян и обильно облит термоклеем
  6. Благодарю за инфо. вопрос почему такая крутая ( ну может подкрученная фирма) Метабо и 2А 100В диод был установлен ? ДА , буду разбираться, направление задано это уже мне поможет. Конечно простым языком (с помощью форума) было бы быстрее схватить суть вопроса Разобрали макиту у товарища просто посмотреть там так же 2-х выводной диод стоит тоже 2А и всё ОК ! (шурик у него трудится на стройке каждый день !
  7. Добрый день да диод сдвоенный с общим катодом я включил параллельно каждый диод 20А 45В Шотки . Пока все работает пробовал рукой нагружать и так крутил пока корпус был открыт радиатор не греется полевик тоже посмотрим как дальше будет . Двигатель посмотрел всё нормально щетки на месте все чисто искрений нет . Так что выяснить причину пробоя диода не удалось . Главное на его родном диоде я покрутил прилично дома и сверлил и саморезы и т.д. и все работало, может диод не качественный, отработал не большой срок и вылетел может и такое . Моя ошибка в том что я изначально после поломки настроился на СМД диод как на фото ну и поставил СМД он сразу же сгорел если бы я поставил 2-х выводной как и был на те же 2А 100В может так же все и было нормально по крайней мере на такой же период времени может быть , но благодаря рекомендациям поставил вот этот . В теории разобраться не удалось др. форумы то же никто ничего не знает ! Хотелось бы разобраться как и что защищает от чего и для чего, Везде пишут да защитный диод и всё ! А какой параметры нет в основном речь идет о катушках рэле и защита катушек двигателей вентиляторов в атомобильнвц и всё, просто защитный диод да стоит и на этом вся теория.
  8. Вот установил диод тот что и советовали тут на форуме всё работает пока нормально посмотрим дальше что будет под нагрузкой .Так на холостых диод не греется шурик крутит так же как и при покупке . Пришлось подрезать немного ребер (там где ножки диода срезал 2 маленьких ребрышка в обеих половинках иначе ножки не взодили) что бы влез ТО-220 диод он сдвоенный я запараллелил дабы не пропадала вторая половинка . При желании можно и полевик смонтировать вместо платки можно поставить на ребро в ТО-220 корпусе я пробовал в притык получается но оставил тот что и был по проекту, посмотрим если полетит то меняю без проблем .
  9. Спасибо за ответ вот фото . Я так понял что "печкой " вы называете диод . Вот такое охлаждение можно поставить то-220 корпус более никак.
  10. Спасибо за ответ да на радиатор (я же по этому тут и пишу что бы выяснить как лучше поступить )тот что есть небольшая алюминиевая пластина присутствует место нашел впихнуть можно . У моря погоды а у нас иначе не выходит т.к. в чип дип детали доставляются неделя и больше по этому ждем пока придут и диоды и транзисторы . Магазин маленький все только под заказ . По поводу полевика повторю вопрос уж очень он мелкий может ли он такие токи тянуть ? Этот момент не понятно правильно он там установлен или же тоже поменять пока не поздно?
  11. Посмотрел диод да но он тоже требует теплоотвод ! в таком корпусе в шурике вообще проблема его поставить уж лучше ТО-220 поставить Вопрос остался открытым что первое сгорает полевик или диод ? для меня это важно т.к. меняю уже в третий раз эту парочку смд диод ставить не хочу т.к. отводить тепло нет возможности та платка ( на фото очень маленькая ) не отведет тепло как надо думаю поставит в То-220 корпусе но пока читаю форум что вообще народ подскажет . По полевику пока советуют оставиь прежний IRF5300 а вот диод рекомендаций однозначных нет мнения разделяются .Мзначально плата нарисована под SMD диод но он вылетает .
  12. Т.е тут всё правильно (тот алюминиевый лоскутик на кнопке установлен правильно? его достаточно ) Т.е плавит коркус кнопки шурика все таки этот диод, а не полевик ? Я это и пытаюсь выяснить ! Смотрел др. фирмы , что там стоит, везде обычные выводные диоды 2А -3А даже не облиты термоклеем !!! Вопрос там у них ничего не греется ? допустим Макита не дураки ! вообще стоит диод 1А 1000В выводной СМД нигде нет В маките он почем то не не вышибает я и хочу разобраться в процессе , что там происходит ? может мотор другой ?
  13. Спасибо за ответ да но в моем варианте стоял диод изначально круглый и припаян был он к выводам на кнопке облит правда был обильно термоклеем . Потом я установил смд диод да прижал как положено и он тоже сгорел если речь идет о данной плате то там теплоотвод мизерный да там есть алюминий немного но при таких токах это не в счет я потому и задаю вопросы тут мне не понятно как такие токи могуд гулять по элеменрам без отвода тепла ? Я сужу по транзисторам в УНЧ и блоках питания буквально 2 А могут так разогревать балванку из алюминия хоть жарь еду.
  14. уж очень он мелкий (мне все равно покупать ) это пожалуй одна линейка метабо ставит такие полевики Удивительно то что производитель лепит заведомо ломающуюся деталь 2А 100В в чем тут прикол ?
  15. Спасибо за ответ посмотрю по вашей рекомендации диод а по поводу полевика что то можете сказать ? нужно его поменять или такой же докупить ?
  16. По поводу полевика повторю вопрос его тоже желательно заменить или можно оставить вот этот миниатюрный ? ДИОД у меня есть вот такой https://www.chipdip.ru/product/mbr20200ctg
  17. Спасибо вам за ответ но тот что вы посоветовали я ставил не подходит придется ТО-220 корпусе ставить или можно подобрать смд ? но тогда теплоотвод страдает а говорят он нужен
  18. Но самоиндукция не дает такого боьшого тока напряжение да но ток не большой получается диод нужно выбирать по напряжению допустим 1000 вольтовый ?
  19. ну да такой диод я уже ставил и он выгорел это была 2-я попытка причем я даже не вкручивал ничего просто понажимал на кнопку и он отпаялся и повис на одной ножке (после разбора я это увидел) Третью попытку я уже не спешу хочу разобраться . А по началу я просто заменил полевик и диод SMD купил этот же т.к. более 5А нет в Чип Дип наверное я полевик тот же мелкий куплю а диод не знаю тот что советуют нужно колхозить ручку пилить впихивать . Поясните пожалуйста ведь по теории ток бежит через обмотку , а диод закрыт для этого направлени тока тут я не пойму кто прав
  20. Спасибо вам за ответ но SMD охлаждать проблемотично только если термоклеем залить . 30-40А SMD наверное нет такого 5А есть не более А по поводу полевика мощнее ставить не надо ? есть смысл оставить такой же что и был IRF5300 (без ножек планарный) если проблема не в нем то конечно он компактный мостыжить ничего не надо .
  21. MBRS540T3G, Диод Шоттки 40В 5А [SMC / DO-214AB] а я по вашей ссылки это увидел 190 там нет. Там по обозначению видно 540 5А 40 Вольт
  22. А вот в некоторых шуруповертах стоят 1А 1000 Вольт тут что важно ток или напряжение ? дело в том ,что места мало в ручке, практически ставить что либо не куда На фото платы стоит наверняка не 100А
  23. Плата кнопки шуруповерта metabo powermaxx bs 343410350 вышел из строя диод есть фото но плохо видно может кто то подскажет что за диод стоит на плате понятно что Шотки или ???? красный провод закрывает видно только цифры 17829 и ниже буквы SKC и всё это фото с сайта ебэй продажа данного дивайса у меня стоял диод меньше на 2А 100V ну и сгорал уже второй раз полевик я тоже менял, но на нем благо есть маркировка, а диод сэкономили китайцы поставили круглый на фото думаю правильный диод установлен. на форуме похожая тема была но речь шла об обмотке рэле в данном слуычае двигатель 12 В питание .Замена полевика и диода не помогла снова выгорел диод и полевик следом полевик ШКА5300 диод не определю помогите разобратья какой поставить что бы полевик не выбивало ?
×
×
  • Создать...