Перейти к содержанию

Амазон

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Амазон

  1. Коллега уже ответил - все верно ! Только добавлю, что контролировать, в правильном ли режиме работает B1b удобно по падению напряжения на этой лампе в сравнении с падением напряжения на резисторе R6 - на лампе не должно быть меньше. Заодно поцем Р1 надо подогнать, чтобы на R4 и R6 напряжение было одинаковым - тогда и амплитуда обоих плеч на выходе не будет сильно отличаться.

    А за коэффициент усиления не волнуйтесь - может оказаться, что усиления будет слишком много - мю у ЕСС82 - 17, а у ЕСС83 - под 100. По этой причине, мне так кажется, увеличивать сопротивление R2 большого смысла нет - чувствительность схемы будет как минимум раза в два выше.

  2. Согласен с J_Ohm что режим B1b будет неправильный. ЕСС83 сильно отличается от ЕСС82 и R18 в 10К для ЕСС83 слишком мало. Попробуйте увеличить до 33 - 51 КОм, хотя спарведливости ради надо бы и БП тогда слегка подправить.

  3. Уважаемый Василич,

    Жаль что вы так эмоционально реагируете на мои посты. Расчет простой, и паять тут нет необходимости -это букварь. Внутреннее сопротивление лампы включено параллельно анодной нагрузке, и если Ri = mu/S = 75/0, 0038 =19, 2 Ком, и анодный резистор 75 КОм, то получаем 15, 3 КОм. Что тут неверно ?

  4. Простой расчет говорит что выходное сопротивление второго каскада будет около 13 ком. Немало конечно, но я к тому, что вред от КП может перевесить преимущества более низкого выходного сопротивления. Просто предлагаю сделать тумблер и проверить, что будет лучше по звуку. Если у следующего за корректором усилителя 100 ком РГ, то КП скорее всего не понадобится.

  5. Хотел поинтересоваться у вас, Василич, а нельзя ли сделать выход сразу от второго каскада ? Катодный повторитель усиления не дает, а звук мягко говоря ( имхо )он не улучшает. А 6н17б лампочка хорошая - в самом деле стОит поискать !Внутреннее сопротивление у нее и так достаточно низкое.

  6. Ну, извините, это я про ГУ-29, а не про схему....

    Первая схема мелковата, не разглядел. А последняя как раз самое то, если ГУшку включить пентодом, тогда можно и одной лампой на канал обойтись. Этот ФИ ГУ-29 в триоде ИМХО не потянет. Вторую сетку застабить КС680 ( отдельно на каждую лампу ). Вместо 6Ф12П можно что-то из двойных триодов и по-проще. Ну и я бы разделил катодный резистор ФИ на два, один зашунтировал электролитом, а в катод другого вставил ОООС. Тогда и выходник от Прибоя может подойти, но в этом я не уверен.

    А что у вас есть из выходников ?

  7. Для начала - http://sergeev21.narod.ru/segu29.htm там как раз ГУ-29 на 6Н23П и с Прибоем. Но там SE в триоде, мощность вряд-ли больше 6 - 7 ватт.

    20 ватт из одной лампочки будет получить непросто. Только в двухтакте и в пентодном включении в классе АВ.

    Считается, что темброблоки портят звук. А в чем проблема пристроить его перед усилком, если есть желание ?

  8. Ну конечно его еще нужно доделывать в одной колонке какие-то шумы появились доделанную схему сброшу потом когда доработаю.

    Есть версия откуда шумы в колонках - попробуйте катодный резистор R4 зашунтировать электролитом, 470 мкф примерно, можно и поболее.

    А усилитель у вас стильный. Идея с подсветкой интересная.

  9. Я у знакомого слышал прибор на 6С41С, да мощность там была невысокая, но по звуку ИМХО 6С33С не лучше, особенно если гнать обе половинки. Одна половинка по паспорту допускает 45 ватт, обе- 60, разница не стоит того, чтобы мириться с грязноватым звуком плохо сбалансированных запараллеленых триодов - мне не встречались экземпляры ламп, у которых разница была меньше 5 %, как правило это 10 % и больше....

  10. S'Om, Да вы правы, там тетрод, у него Ri около 8 КОм, уже неплохо. Кстати, 6Э5П это ИМХО очень хорошо звучащая лампочка, и аналогов ей по Ri нет. Нет смысла пытаться в схему Торреса ставить другие тетроды-пентоды ( имеется ввиду в пентодном/тетродном включении ) у них Ri намного выше и проблемы с басом неизбежны.. Информация к размышлению - выходное сопротивление того драйвера, что в приведенной мной схеме - 600 Ом. У меня к басу никаких претензий вообще.

    Судя по вашему девизу, боюсь что 6С33С после 6С41С это будет что-то типа кипятильника... Трудная это лампа. И я ее включал только половинку, правда, 12 ватт с этой половинки все-равно выжать можно.

    Я тоже не сравнивал как влияет стабилизация на звук - поэтому и спросил.

  11. А вот вы говорите, что у вас сейчас есть SE на 6С41С со стабом на лампах - а вы сравнивали, что дает стабилизация для звука ? Кстати, у вас стабилизатор напряжения или тока ? Кстати, на ваш вопрос - 6С41С 300 мА выдержит, почему бы и нет, если на ней самой не будет садиться больше 50 - 60 вольт.

    В ссылке на Торреса сам автор честно признается ".....и мягкие, ненавязчивые НЧ, но конечно – для передачи «взрывов» в кино этот усилитель годится меньше мощного транзисторного двухтактника...." . Мне так кажется это и есть больное место двухкаскадного SE на 6С33С - отдача на НЧ будет вялой. ИМХО нужен мощный драйвер с низким выходным сопротивлением. Пентод на эту роль подходит плохо.

  12. Я бы тоже в принципе выбрал последнюю, но там как мне кажется есть странности:

    - конденсатор на входе не нужен

    - в СРПП на 6Н23П в катоде надо бы два по 200, а не 1.5К, ну и резистор развязки уменьшить.

    - 220 мкф за кенотроном - это скорая его смерть

    - за не против сдваивать лампы, но TW6SE ИМХО для пары ламп будет маловат, нужно тогда TW10SE.

  13. Вчера наконец собрал переходник и по карте из первого поста проверил свои лампочки 6П45С на Л3-3. Все работает отлично, большое спасибо топикстартеру !

    На одной из восьми ламп в режиме измерения крутизны стрелка болтается с частотой около 3 Гц - чтобы это значило, может у кого-то есть опыт ?

  14. Хотел поинтересоваться, Владислав - и в чем была проблема с фоном ? И какой у вас был выходной трансформатор ?

    А мощность - тут уж ничего не поделать - 6Ф1П вообще-то гетеродинная лампа для ТВ.... Вот 6Ф3П или 6Ф5П было бы повеселее....

  15. Пентодный выход без ООС сам по себе склонен свистеть, подрезать его надо надо бы. Попробуйте поставить в аноды выходных ламп по RC цепочке из 1500 пф и 470 ом последовательно. Или на выход 22 мкф + 47 Ом тоже последовательно.

  16. Схема топикстартера в принципе рабочая. Но имеет одну проблему - питание второй сетки пентода прямо от питающего провода - это сильно повышает требования к качеству питания и может быть источником помех. Я бы попробовал вторую сетку пентода от питания отключить и подключить к аноду - то есть сделать триодное включение. Плюсы - ниже требования к выходному трансформатору, лучше бас, меньше помехи, минус - ниже усиление. Конденсатор С3 тогда можно снять, С2 увеличить до 0.05

    Помехи могут идти и от висящего в воздухе входа, тут перед С1 на общий нужен потенциометр 20 - 100 КОм, он же для регулировки громкости.

    Ну, и последнее, т.к. нет развязки по питанию между каскадами, прямо на входе по питанию нужен электролит на мкф так 50 - 100 на 250 в.

    Должно работать !

×
×
  • Создать...