Перейти к содержанию

Largess

Members
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Largess

  1. Народ как зарядить два аккума необслуживаемых от ибп если один на 7 ампер второй на 5 ампер. посоветуйте что нибудь простое. Что то типа http://cxem.net/pitanie/5-147.php

    Все это для детского автомобиля, планируется 5 амперным запитать светодиоды и музыку, потому что амперу жрет все это хозяйство. Есть стандартное зарядное китайское в комплекте прилогалось, есть гнездо для его подключения. В том блоке трансформатор и простая RC цепочка. Не хочется делать дополнительных подключений отдельного зарядного.

  2. Решение частично взято от сюда, рисунок 39 http://railway-trans...005/st018.shtml

    Вот интересная статья, до конца ее еще не изучил http://www.rcdesign....radio/esc_intro

    А вот эта статья весьма привлекательна для аккумуляторов, надо попробовать http://energodar.net...ya/tesla_switch

  3. Набросал сегодня схему.

    От реле Р2 и контактной группы К3.2 можно отказаться. Если контакты К2.1 и К2.2 сделать нормально-замкнутыми и отнести к реле Р1. Тем самым мы так же обеспечим замыкание якорей для стояночного тормоза. Иначе в существующей схеме якоря в "свободном полете". Почему я сделал так? - делаем из того что есть ))

    На втором фото стандартная двух позиционная кнопка, применяется во всех машинках для переключения 1 и 2 скоростей.

    Можно еще помозговать что бы отказаться от реле Р3 и контактную группу К3.1 реализовать мосфетом, только новую "логику" схемы надо продумать.

    В существующем варианте при переключении на вторую скорость выключателем В2.1 В2.2 и подачей напряжения с платы управления, моторы включаются последовательно и при насыщении полевого транзистора переключаются параллельно.

    post-174863-0-52106400-1470953564_thumb.jpg

    post-174863-0-23713300-1470954255_thumb.jpg

  4. Может и ответил )) Хотелось бы увидеть нечто подобное в реализации, экспериментировать некогда )) надо быстро спаять и забыть ))

    Я сегодня к стати уже выпаял IRF 634A http://pdf1.alldatas...ICS/IRF634.html

    На работе особо времени нет, дома вообще труба, только почитать форум иногда.

  5. По сути у нас есть передатчик который посылает радиосигнал, приемник его ловит. В случае команды "вперед/назад" подается напряжение на катушку реле, она коммутирует эл. двиг. с акб (с единственной разницей передача нужной полярности заданна самой микросхемой для соответствующей команды). Фактически дорожки на плате остаются те же, реле остается то же. Итого мы имеем вилку(два провода) с +-12В или -+12В. А так же Мы имеем две скорости у авто по умолчанию, которые реализованы посредством подключения эл. двигателей либо параллельно либо последовательно, что осуществляется обычной кнопкой. Так вот реализовать двумя релюшками переход с первой на вторую скорость для меня не составляет проблем НО как дать трех-четырех секундную задержку включения реле пред ее переключением на вторую скорость? Допустим там полевой транзистор конденсатор зарядился открылся транзистор и пошла напруга не реле... ну или что то вроде этого...

  6. Вот подсказка:

    post-132382-0-93350500-1470583539.jpg

    Обмотки реле придется запитывать от галетника, примонтированного к педали.

    Токо на мой взгляд - на ШИМе все же проще.

    Однако данный вариант подходит только для педали. Мне нужно реализовать все для радио управления, отпрыск еще не понимает слова "газ" ))

  7. Ребята просматривал видео о том что человек сделал плавный пуск на обычных конденсаторах электролитических релюхах и диодах. Помогите допетрить.)) Питание 12 В. Двигателя два. Управление скоростью осушествлено включением двигателей параллельно или последовательно. Управление дистанционно и с педали. Режим вперед назад переключаюится изменением полярности. По умолчанию двигателя закорочены релюхой, для предотвращения вращения якоря, обеспечивая тем самым тормоз.

    Машина фактически аналогичная.

  8. Привет народ!

    Короче нужен металлодетектор. Задача вот какая, потеряно кольцо (золотое), нужно самую простую и рабочую схему для поверхностного поиска. Простота обусловлена началом зимы, если не успеть до снега будет плохо, поэтому не хочется заморачиваться сложными и "проверенными" схемами, с их настройками и бла бла бла. Посоветуйте на привычных транзисторах, может есть печатные платки в куче.

  9. Стоит в технике вот такой стационарный зарядник опс-25-28.5

    Пересмотрите транзюки возможно ноги поломаны.Отгарают. Мне сейчас особо не когда заниматься еще одной платой. Если потерпите можем в скором времени вместе попробовать и вашу сделать. Ну а если нет то, обратитись к Игорю Николаевичу, думаю поможет, человек разобрался со своей проблемой.

  10. Спасибо за ответ, давно не в теме был. ))) Похожие проблемы были, на одной плате все решилось тупым перепаиванием транзюкав с подрезкой ног ))) есть еще однаплата. ребята подсобили с поставкой деталей военной приемки, но руки не дошли пока лежит мерт вым грузом. ))) Правда к сожалению, еще осцила нет..

  11. И частота вращения два оборота в минуту :)

    вот этого не знаю ))) искал хорактеристики так там только ньютонметры и все )) надо его в розеткувсе таки включить посмотреть что к чему ))) а вот для лодки как спиненгинисту два оборота на колесо диаметром 30 см было бы неплохо на озере курсировать облавливая места )))

  12. Ребята есть движок.

    Двигатель ДС-1 — гистерезисный однофазный со встроенным редуктором. Крепление двигателя — фланцевое. Режим работы — повторно-кратковременный (цикл — 20 с работа и 30 с пауза) или продолжительный.

    Возможно ли его примудрить на станок? Движок не включал он на 220 В, пуск кондером 0,5 мкФ. Хочется так же использовать его в качестве моторчика на лодку. Правда не знаю как он себя поведет если подключить к преобразователю на 12/220 В.

    post-174863-0-88544200-1410682545_thumb.png

  13. Ребята беда, вышел из строя Стоун. не могу понять причины. Выпаиваю выходные транзюки Типы. Памеряю параметры пред каскада - все в норме. Звоню типы - вроде все гуд! Но не работает!!! Вопрос если у вас есть TIP 142/147 прозвоните плиз и скажите какие параметры при прозвонке они имеют. Ибо не понимаю ни чего. Грешу на тл071 но тогда бы пред каскад не давал тех параметров что должны были быть.

    post-174863-0-23301500-1408910062_thumb.png

  14. Одной пары достаточно. Саб играет просто замечательно(стоун). Все остальное впорядке. Был тоже момент. Давно. Забыли подсоединить динамик к усилку и связка ПН+стоун проработали около часа(в машине особо слышно не было что саб не работает, пока громкость не увеличили). В итоге вылетели транзюки ПНа, с усилком все в порядке. Но в этом случае все было в порядке, вышел из строя в дороге, сразу посмотреть не было времени(далеко лезть под торпедо). Целостность транзюков(внешний вид) не нарушена, пробой выявился прозвонкой. А в прошлый раз один из них разорвало.

    Теплоотвода достаточно? Или стоит увеличить?

  15. Ребята, сгорели выходные транзисторы. Пн работал без вопросов около полугода. Выкладываю общий вид. Собрано все в компьютерном блоке, куллер повернут на обдув внутрь. Как думаете почему? Я грешу на температуру, было очень жарко в машине. Может теплоотвод больше поставить? Фотка старая, трансформатор уже другой, здесь не видны диоды. Теплоотвод тот же.

    post-174863-0-73969200-1405756197_thumb.jpg

    post-174863-0-58285500-1405756209_thumb.gif

  16. Ребята, надыбал 75гдн-3 и коробку, хочется опять собрать стеноколд, прошлый вариант по звучанию мне очень понравился(из всех мытарств сделал вывод что хорошим должен быть не только ус но и остальные элементы акустической сичтемы), но сидят сомнения, стоит ли останавливаться на достигнутом, может собрать другой вариант усилителя с притензией на качаство?

×
×
  • Создать...